Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Елена Толокнова отметила, что потребность в изменениях, прежде всего, вызвана имеющимся сегодня многовластием в его не самом лучшем проявлении. Как следствие этого явления – страдают простые жители. Мало того, что многие нормативные акты дублируются на обоих уровнях, постоянно происходит пересечение полномочий, что затягивает разрешение насущных вопросов, так еще и сами граждане не всегда понимают, как выстроена вертикаль власти и куда следует обращаться со своими проблемами.

Планируемое преобразование оставляет структуру в практически неизменном виде, нисколько не ущемляя права поселенческих образований – за ними по-прежнему останутся полномочия выдачи справок, подписания документов, консультирования граждан и организация различных собраний и т.д. Тем временем вместо действующих на сегодня 11 администраций и девяти советов депутатов останется одна администрация и один совет депутатов. Предполагается, что такое объединение не только позволит сократить расходы бюджета, в том числе на выборы, снизит документооборот по всем дублируемым отраслям, но и обеспечит лучшую управляемость территории, сказала Толокнова.

Поэтому после вводной части присутствующим было предложено задавать свои вопросы, которые фиксировались в протоколе мероприятия.

Вопросы больше несли уточняющий характер. Граждане интересовались сроками объединения, тонкостями процедуры, будут ли в поселениях меняться тарифы на коммунальные услуги, последуют ли изменения заработной платы специалистов администраций и т.д.

Глава МР «Усть-Янский улус (район)» Георгий Фёдоров также подчеркнул, что формирование муниципального округа приведёт к большей управляемости территорией, что благоприятно скажется на оперативности решения всех проблем населения и в лучшую сторону скажется на качестве жизни людей.

Когда наступил момент голосования, в зале повисла напряженная тишина. На вопрос «кто выступает «за» проведение преобразования?» вверх взметнулось более полусотни рук. Последовавшие следом вопросы о наличии граждан, не поддерживающих объединение, или воздержавшихся от голосования не вызвал у зала никакой реакции. Тут же был подведен итог – 59 «за», 0 – «против», 0 – «воздержались».

Результаты голосования достаточно неоднозначны в том плане, что не так давно социальные сети ярко пестрили различными призывами голосовать против объединения района под целым наборов острых предлогов – вплоть до возможного лишения всех гражданских прав, в том числе права голоса. Звучит, конечно, абсурдно, но важно другое – никто из противников на общественные слушания не явился и в открытых дебатах свои тезисы не привёл, отметил автор статьи.

Напомним, в 2019 году были внесены изменения в законодательство, позволяющие перейти с двухуровневой системы управления на одноуровневую, преобразовав муниципальное образование в муниципальный округ. При принятии решения о преобразовании значительным числом населенных пунктов, процедура инициируется немедленно, на этот срок замораживаются все выборы, а главы и депутаты продолжают свою деятельность до финальной точки процедуры – 1 января 2025 года.