Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 «Когда мы приехали перед началом учебного года в село Мындаба, где расположена школа, вначале увидели старое здание интерната в ужасном состоянии, но нас тут же заверили: „У нас сейчас идет ремонт. Будет совсем по-другому“. После того как увидели хорошо оборудованный спортивный зал и услышали слова: „Наши ученики к окончанию школы получают разряды кандидатов в мастера спорта», все сомнения развеялись. При этом обучение было полностью бесплатным, „нужно только постельное белье и иногда скидываться на краску и шторы“», — рассказывает мать мальчиков Елена Никифорова.

Первые два года никаких вопросов по учебе и спортивной подготовке не возникало, за исключением проживания. Во время посещения интерната родители обратили внимание на холодные комнаты, в общежитии не было шкафов для хранения одежды, душевой с горячей водой, дети питались скудной едой. «Мы думали: они же не девочки, а мальчики, пусть привыкают — в армии похуже будет», — вспоминает Елена. Она добавила, что все это время они никуда не обращались и не жаловались. Но когда их младший сын вернулся домой со сломанной ногой, ситуация дошла до предела. 

— Младший сын подвернул ногу во время бега на тренировке, сказал тренеру: «У меня что-то хрустнуло», а тренер не оказал ему помощь и никому об этом не сообщил. Вечером по телефону сын рассказал, что нога болит и немного опухла. Подумали, что ушиб — помажет мазью, сделает повязку и пройдет. Но он продолжал жаловаться на боль. Написала классному руководителю, попросила посмотреть его ногу, а она ответила, что мальчик не хромает и даже бегал. Ногу подвернул примерно 18 февраля, а 4 марта, когда сын приехал домой из-за аллергии, я заметила, что нога сильна опухла. 

На следующий день в больнице подтвердили, что сын получил перелом ноги. Мы сразу поехали в Медцентр, а там удивляются: «Как ребенок вообще ходил?» Поставили гипс на всю ногу. Мы начали звонить руководству школы, чтобы услышать их мнение по поводу случившегося, но там никак не отреагировали, не извинились. Более того, они обвинили в этом нас. Говорят нам: «Почему привели детей в эту школу? Забирайте детей, мы не хотим проблем». Их тренер также открестился, сказав, что в этом нет его вины. Написали письмо в управление образования — и тишина. Мы также обратились в прокуратуру. Но мы еще не знали, что ждет нас дальше.

«Либо убегу, либо откуда-то спрыгну. Заберите меня»

По словам родителей, после выявленного перелома во время весенних каникул в школе прошли проверки, а затем в ходе одного из телефонных разговоров замдиректора по воспитательной работе Алексей Неустроев пригрозил отцу: «Вы опускаете рейтинг нашей школы — вас ждет давление как со стороны учителей, так и детей». «Я был в шоке от этих угроз, — вспоминает Куприян, отец семейства. — После каникул дети вернулись в интернат, а я пошел на встречу с директором и учителями, где меня встретили со словами: „У нас проверку устроили и лишили премии, забирайте своих детей“. В эту же ночь наших детей подняли, начали пытать и угрожать: „Из-за вас воспитатели получили выговоры, без работы чуть не остались“». 

Мальчиков, по словам родителей, поднимали ночью после отбоя другие воспитанники интерната. «Чтобы не оставалось синяков, надевали перчатки и били по разным частям тела, ставили на голову книги и заставляли стоять в полуприседе и на одной ноге. Пытали и избивали. Шприцем, как дротиком, кололи в ягодицы и ноги», — рассказала она. Помимо этого, по ее словам, обидчики требовали покупать им сладости и отправлять по 300 рублей, в противном случае грозили избить ночью. «Воспитатели всю ночь были в соседней комнате, через стенку. Дети всю ночь плакали, кричали от боли, а они говорят: „Ничего не слышали и не видели“», — сокрушается мать. 

Братья долгое время скрывали происходящее и не жаловались родителям. Но когда младший брат заболел ОРВИ и его забрали домой, старший сказал родителям: «Я сейчас либо убегу, либо откуда-то спрыгну. Заберите меня, я еще одну ночь не вытерплю». «Мы заказали ему такси на утро. Сын сказал, что ему надо уехать тайком, чтобы никто ничего не узнал. Приехал в чужих вещах. Оказалось, что всю одежду отобрали», — рассказала Елена.

«Я его не узнал, — вспоминает Куприян Никифоров встречу со старшим сыном после возвращения из интерната. — Говорю: что случилось? А он: „Я сломался — „накал“ не выдержал“. Сыновья всегда между собой говорили: тот парень „накал“ не смог выдержать и уехал, этот не смог… Я думал, они про тренировки. А потом они рассказали, что это избиения и издевательства». 

— Днем ко мне подошел старшеклассник и сказал, что ночью будет «накал».

Что это значит?

— Это значит — будут бить.

И часто такое происходит?

— Да. Знаю, что били некоторых семиклассников. 

За что?

— За косяки. Когда что-то ломали, хорошо не учились. Старшие всегда бьют. 

Как их били?

— В печень и по голове. 

Почему именно они били других? 

— Они уже давно учатся. Ведут себя как крутые, как боги, как самые главные. Если что-то произойдет, сразу кто-то им говорит и они его бьют. 

Фрагмент разговора журналиста News.Ykt.Ru c младшим сыном Никифоровых

Родители сразу же написали заявление в полицию. А вечером того же дня один из сыновей рассказал еще про одного мальчика, которого, по его словам, били и днем, и ночью. Они нашли номер телефона его матери и сообщили о случившемся. «Она сразу же поехала в интернат и забрала его. Тоже написала заявление. Сейчас наши дела в Следственном комитете», — говорит Куприян, отец детей. По его словам, перед отъездом из интерната его к себе пригласил директор учреждения и потребовал забрать детей со словами: «Дедовщина все равно останется. Их опять побьют, а я не хочу терять деньги из-за ваших детей».

Однако мать двух пострадавших сыновей считает, что издевательства над детьми не были просто дедовщиной. «Мне кажется, что старшие воспитанники интерната не по своим убеждениям издевались над моими детьми, а по просьбе работников интерната. По факту перелома ноги моего сына была простая плановая проверка контролирующих органов, а администрации школы это не понравилось, поэтому начался „накал“ моих детей», — высказала мнение Елена.  

Синяки и ссадины на теле третьего мальчика, зафиксированные Куприяном Никифоровым при встрече во время допроса в интернате

Мать третьего мальчика, которого обижали в интернате, Саргылана Стручкова рассказала News.Ykt.Ru, что была в шоке, узнав, что ее сына в школе обижают. «Сын первый год там учился. У него кумир — его дядя Владислав Андреев (известный борец вольного стиля, призер чемпионатов Европы и мира, обладатель Кубка мира, мастер спорта России международного класса,  прим. ред.). Поэтому он очень хотел борьбой заниматься, но так как у нас в селе не было условий, отправила его туда», — сказала она. 

По ее словам, сын ей не жаловался, лишь однажды произнес, что хочет домой, но затем сменил тему разговора. Мать говорит, что узнала обо всем только после приезда — сын не стал ничего скрывать и рассказал, как его постоянно поднимали по ночам и били, втыкали в тело иголки от шприцев, требовали деньги, отбирали одежду и другое. «Мой сын очень маленький, меньше всех и совсем не агрессивный. У него, за то чтобы не били, деньги требовали. Я ему за это время больше 12 тысяч отправила, у меня все чеки есть. И сестра, которая в Мирном живет, тоже деньги отправляла, и Владислав Андреев», — говорит мать. 

Она отмечает, что ребята из интерната отобрали у ее сына всю одежду. «Его дядя Владислав Андреев выступает в сборной Белоруссии. Он ему свои трико разные отправил, оказалось, что их там другие дети носили. Трико было у одиннадцатиклассника какого-то, куртка — у другого, легинсы — у третьего. Очень много одежды разной дорогой я ему покупала: хорошие толстовки, водолазки — ничего не было», — сказала Саргылана Стручкова.

Она отметила, что помимо своих пятерых детей она воспитывает приемных, одним из которых является пострадавший в интернате мальчик. После случившегося, по ее словам, ей постоянно звонят родители обидчиков: «У одной матери шесть детей, у второй — четверо. У матери другого мальчика — шесть... Мне следователь сказал, что до семи лет им грозит: сначала в детской колонии, а потом во взрослой. Я вначале сильно рассердилась, но со временем это прошло. Больше 30 лет в школе проработала, у меня есть сыновья, я сама мать... Даже взрослые совершают ошибки, что говорить о пятнадцатилетних? Они говорят: „Мы свои ошибки осознали. Больше такого не повторится“. И с сыном поговорили. Хотят на примирение пойти, чтобы до суда дело не доводить. Я не кровожадная. Скорее всего, пойдем на примирение», — заключила Саргылана Стручкова.

«Здесь ребята „человеками“ становятся» 

Условия, в которых живут «будущие якутские чемпионы», действительно оставляют желать лучшего: небольшие комнаты с плиткой на полу, покрытой многолетним слоем краски, небрежно окрашенными стенами, облупившимся потолком, с которого опадают кусочки некогда белой краски. Помещения со старыми самодельными полками и давно изжившей себя мебелью и предметами быта советского времени, которыми, возможно, пользовался еще сам Виктор Рассадин, больше напоминают армейские казармы или тюремные камеры. 

Инспектор ПДН Афанасий Бурнашев, занимавшийся делом пострадавших детей, не был удивлен журналистам и начал разговор со слов: «14 апреля мне позвонил Никифоров Куприян, отец детей. Сказал, что в интернате бьют его сыновей. Вы про это хотите узнать?» Оказалось, что с начала года это были первые происшествия, зафиксированные ПДН.

«По данному факту возбуждены три уголовных дела, материалы находятся в Следственном комитете», — сообщил инспектор ПДН Афанасий Бурнашев, пояснив что в ходе проверки были выявлены признаки вымогательства и разбойного нападения. Он добавил, что изначально обидчики не признавали свою вину, но затем сознались в содеянном. 

Директор Мындабинской СОШ Михаил Бурнашев начал разговор с перечисления имен известных спортсменов, которые обучались в школе, а также заслуг учебного заведения. «О нас не говорят „спортивная“ [школа], говорят, что здесь ребята „человеками“ становятся», — отмечает директор.

О ситуации с пострадавшими воспитанниками директор школы-интерната рассказал следующее. «Они домашние ребята — эти двое братьев [Никифоровы]. Они хотят домой, а дома их никто не принимает, наверное. Поэтому [если] они скажут: „Здесь очень хорошо”, никто не будет их брать, — начал он. — Все началось с травмы ноги. Нам не сказали, что он травмирован. Они приехали к нам из пригорода Якутска, поэтому мы спросили администрацию их предыдущей школы. Они сказали, что он травмировался, отец тоже жаловался. Оказывается, он прыгал с крыльца и сломал лодыжку. Хорошо, что у них было видео. Поэтому со школой как-то не ладили, наверное», — сказал директор и чуть позже добавил, что некоторые из обидчиков — братья Алексеевы — приехали на обучение в школу только в начале этого года. 

По выявленным фактам грабежа, а конкретно куртки, шапки и спортивного костюма, директор сказал: «Я с ребятами разговаривал. Они по-другому говорили мне. Они говорили: „Силой мы не брали“». Он отметил, что обстоятельства произошедшего должны выяснять сотрудники правоохранительных органов, и добавил: „Ребята у нас честные, поэтому все, что делали, сразу рассказали. Их родители уже пять тысяч заплатили, по-моему. А то, что они грабили, все нашли и отдали», — сказал Михаил Бурнашев.

Чуть позже прокомментировал факты вымогательства денег: «У этого парня [обидчика] не было карты, поэтому всех ребят попросил, чтобы отправили деньги, — сказал директор. И добавил: — Я как директор должен смотреть на ребят с положительной стороны».

Замдиректора по воспитательной работе Алексей Неустроев отрицает все факты давления и угрозы со своей стороны. Он поясняет, что конфликтная ситуация началась, когда младший сын Никифоровых травмировал ногу и отец «претензии предъявил, что недосмотрели». По его словам, мальчик об этом инциденте никому не сказал. «Жалоб не было», — оправдывается Алексей Неустроев.

Его слова подтвердила воспитательница интерната: «Не жаловался мальчик. Как все дети бегал». 

Директор отметил, что если бы ребенок хромал и прыгал на одной ноге, его бы показали врачам. «Поэтому это дело очень туманное… Если всех опросить, они все равно скажут так. Никто не скажет, что на одной ноге он прыгал», — отметил директор. 

Глава Усть-Алданского улуса Алексей Федотов приехал в учреждение по просьбе журналистов News.Ykt.Ru и прокомментировал сложившуюся ситуацию. «Я считаю, наоборот, наша школа сделала очень много для перевоспитания детей. Разные дети приезжают, поэтому контингент здесь, конечно, взрывоопасный с момента основания: 18 районов, куча мальчишек, в основном борцы», — сказал он, а затем перечислил многочисленные достижения воспитанников школы, «по спортивным достижениям мы, наверное, в тройке-пятерке в республике всегда находимся». 

«Но я допускаю, что в интернате, в скоплении большого количества юношей, молодых людей, всегда бывает разное. Это что в армии, что в общежитиях, что в интернатах, — сказал глава улуса и подытожил: — Если факты действительно имели место быть, мы будем принимать соответствующие меры, в том числе дисциплинарные. Еще раз факты будут проверяться управлением образования, а сейчас я без фактов конкретных ничего не смогу сказать. Я верю и надеюсь именно в человеческие качества. Я не верю, что, допустим, моих детей в тех же школах воспитывают учителя, которые совсем на детей внимания не обращают», — заключил Алексей Федотов. 

«Почему наши борцы сейчас не выигрывают? Им дедовщиной дух сломали»

Все опрошенные ученики школы-интерната сказали, что не в курсе избиений, только один обмолвился: «Слышал, что приходил полицейский. Я ничего не знаю, с ними [пострадавшими мальчиками] не общался». Все мальчики, обучающиеся в этой школе, на вопрос журналиста, что значит «накал», ответили: «Не знаем».

Действующие успешные якутские спортсмены не стали скрывать существование дедовщины в спортивной среде, а также рассказали News.Ykt.Ru о случаях, произошедших в этом интернате, однако лишь на условиях анонимности.

«Раньше была сильная дедовщина. Почему наши борцы сейчас не выигрывают? Им дедовщиной дух сломали. Они приезжают на сборы и борются между собой, а не с другими, потому что боятся к ним подойти — наглости нет, скромные», — рассказал один из спортсменов. Он отметил, что в те времена ребят избивали, заставляли стирать носки, бегать в магазин, отбирали у них вещи и вымогали деньги.

По словам спортсмена, дедовщина в спорте практикуется давно. Он также рассказал о случае, который произошел в этой школе около 10 лет назад. «Моего друга-борца 10 лет назад в этом интернате избивал сам преподаватель. У друга отец был криминальным авторитетом. Поэтому там были большие разборки с массовыми драками. Преподаватели потом как шелковые ходили», — рассказал спортсмен.

Другой спортсмен отметил, что дедовщина в спортивных интернатах была всегда. «Дедовщина везде практикуется. Как сейчас — не знаю, но раньше везде так было — старшие „напрягали“. В последний раз о таком слышал от братишки, он учился в этом же интернате Усть-Алданского улуса. Там до него докопались. Я позвонил, пообщался — и все прекратилось», — поделился еще один из спортсменов.

Отметим, всего в республике, по данным Минобрнауки Якутии, действует более сотни интернатов при школах. Интернат Мындабинской средней школы, согласно данным, является самым многочисленным — в нем проживают 90 воспитанников. 


В Следкоме Якутии на запрос News.Ykt.Ru сообщили, что в их производстве находятся три уголовных дела, возбужденных 20 апреля 2021 года по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия). 

«В настоящее время по уголовным делам проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается. Кроме того, следователями СКР проводится процессуальная проверка по сообщениям о вымогательствах у школьников денежных средств. По результатам проверки будет принято решение в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством», — рассказали в СУ СК РФ по РС(Я), отметив, что ход расследования уголовных дел и процессуальной проверки находится на особом контроле руководства следственного управления.