Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!
«31 мая прошло очередное совещание КЧС, где участвовал в том числе и я, и руководитель тушения пожаров в Нюрбачанском наслеге. Он показывал на карте и рассказывал, что надо сделать, чтобы отогнать огонь от поселения, сколько людей и техники нужно. Пожарный надзор и спасатели, да и мы в один голос говорили, что в районе нужно вводить ЧС, потому что только тогда мы сможем привлечь авиацию и больше сил от республики. На это мы получили удивительный ответ. Председательствующий Иннокентьев Алексей со статусом главы района сказал, что у него таких полномочий нет и он такой документ не может подписать. Еще раз отмечу: это было 31 мая, ситуация уже тогда была критической», — сообщил он.

На заседании было решено, что город Нюрба направит силы в село Кюндяде, к которому огонь подошел на расстояние трех-четырех километров. На помощь землякам из административного центра прибыли две группы в сопровождении водовозки. Основные силы боролись с огнем дальше. Новоприбывших направили на ликвидацию очагов тления и возгорания непосредственно возле села. Как отметил Александр Иванов, который лично отправился в Кюндяде в числе добровольцев, они успели справиться со своей задачей раньше, чем поднялся порывистый ветер, который мог загнать огонь к домам.

«Когда мы направлялись двумя группами, на Вилюе нас встречал только один паром. На обратном пути на реке стояло уже два парома. Вопрос: откуда второй? Мы получили удивительный ответ. Паром был, но он стоял напротив Антоновки: встречал главу района, нашего барина, с охоты. Такая же ситуация была 18 мая, когда замглавы принял решение ввести ЧС или особый противопожарный режим в районе. Назавтра приехал с охоты глава района и отменил это решение, сказав, что люди должны охотиться. Я понять не могу: охота у нас важнее пожаров, жизней людей?» — недоумевает мэр Нюрбы. 

Как уверен Александр Иванов, в Нюрбинском районе стоило ввести режим чрезвычайной ситуации намного раньше, по факту же этот документ был подписан только вечером 4 июня.

«Документ о введении ЧС был подписан только 4-го числа, когда огонь вплотную подошел к населенному пункту, а в Кангалассах уже тушили во дворах. Только тогда авиация смогла прилететь на помощь нашему району. И после этого подумайте: так ли виноват руководитель тушения пожаров и на него ли надо возбуждать уголовное дело по статье „Халатность“?» — заключил Александр Иванов.

Глава Нюрбинского района: «Пусть это останется на его совести»

Пожары в Нюрбинском районе начались 11 мая. Столь ранний старт сезона пожаров администрация связывает с засушливой погодой, потеплением и порывистым, сильным ветром. За все время в этом районе уже произошло 20 пожаров: 17 из них уже ликвидированы, тушение еще трех продолжается. По официальным данным Госкомобеспечения Якутии, общая площадь, охваченная огнем в этом районе, составляет больше тысячи гектаров, в ликвидации огня задействованы 313 человек и 57 единиц спецтехники.

Глава района Алексей Иннокентьев (справа) во время прямого эфира о лесных пожарах в Нюрбинском районе, который состоялся 7 июня

Сегодня, 8 июня, в 17:00 в Нюрбе завершилось заседание оперштаба под руководством первого зампреда правительства Якутии Дмитрия Садовникова. Сразу по его завершении глава Нюрбинского района Алексей Иннокентьев сообщил News.Ykt.Ru, что ситуация с пожарами в его районе стабильная, в ближайшее время ожидается ликвидация возгорания в Нюрбачанском наслеге. Он отметил, что главы поселений, к которым приблизились лесные пожары, на местах отработали на 100%. Заявления мэра Нюрбы Александра Иванова он назвал хайпом.

«Он такой человек, который все время что-то заявляет, все комментирует в интернете, но это ведь не официальный источник информации, — считает Алексей Иннокентьев, — пока все работают, он как будто только сегодня очнулся. 31 мая той ситуации, о которой он говорил, не было. Тем более там был лесной пожар, то разделение на зонирование, это ответственность авиационный структуры Авиалесоохраны. На нас же — зона подключения местного населения. Насчет парома он выдумал, пусть это останется на его совести. Думаю, руководитель, избранный народом, таким образом не должен себя показывать. Он же любит показываться неким героем нашего времени, хотя мы его видели только раз-два. Нудная, простая, профессиональная работа ведется простым народом, а не главой, который хайпует и выставляется. Недавно у нас была прокурорская группа, в число которой входил зампрокурора природоохраны, они участвовали в наших совещаниях. Контролирующие органы дадут оценку всем действиям, они уже отмечали слаженную работу муниципальных органов. У нас же нет времени, на местах работаем в мобилизованных группах».