Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

По мнению парламентария, всего у системы образования есть 12 серьёзных недочётов, которые ещё предстоит решить. Так, например, власти выделяют слишком мало средств на финансирование сферы.

Наши расходы на образование меньше, чем в странах организации экономического сотрудничества

«Системе образования предстоит решать системные проблемы. Таких системных проблем, по моим расчетам, примерно 12. Это недофинансирование; нарастающий кризис кадров, особенно в школьных и дошкольных учреждениях; бюрократизация и необходимость де-бюрократизации и другие проблемы. Согласно данным Мирового банка и ЮНЕСКО, в 2012 году по доле расходов на образование от ВВП мы занимали 98 место, а в 2018 году 120 место в мире. Наши расходы на образование меньше, чем в странах организации экономического сотрудничества и развития. Чтобы выйти на этот уровень, нужно добавить триллион к образованию и вдвое меньше, чем нужно для модернизации страны. Чем больше страна нуждается в модернизации, тем больше нужно тратить денег на образование», — заметил он.

Вместе с тем, парламентарий признал, что из-за низких зарплат учителя вынуждены брать больше работы. Вследствие чего, они с ней не справляются и «бегут из школ».

Подавляющее количество учителей работают «за себя и за того парня», не получая даже «за себя»

«Деньги решают не все, все решают кадры. Согласно опросу Общероссийского народного фронта, который опросил 1300 учителей, 44% заявили, что в их школах не хватает математиков, 39% — что не хватает учителей иностранного языка, 30% — что не хватает преподавателей русского языка и литературы. Подавляющее количество учителей в большинстве регионов работают “за себя и за того парня”, а не получают даже то, что положено “за себя”. Есть учителя, которые ведут по 40-50 уроков. Хочу подчеркнуть для тех, кто не знает работу в школах – это не 40-50 часов, к каждому уроку нужно готовиться, нужно выполнять разного рода воспитательную работу с детьми, нужно заполнять бумаги. Поэтому учителя бегут из школ», — констатировал он.

В конце мая президент России Владимир Путин заявил, что родителей нужно допустить до проверки качества питания собственных детей в школах. Детский омбудсмен Анна Кузнецова сообщила российскому лидеру о том, что в некоторых из школ детям вместе обеда давали меню завтрака из-за образования в две смены. По ее словам, это «не очень хорошо сказывается на здоровье детей».