Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Неудивительно, что когда астрофизик Сергей Попов создал петицию против данного закона, ее подписали 238 тысяч человек. Научное сообщество раскритиковало инициативу депутатов. Так, вице-президент Российской академии наук Алексей Хохлов в беседе с журналистами отметил, что новые нормы имеют ограничительное направление, ничего не говорят о поддержке, в то время как просветительская деятельность нуждается в поддержке.

Эту же позицию разделяют в КПРФ — фракция голосовала «против» принятия законопроекта. Представитель Новосибирской области в Госдуме Вера Ганзя объяснила, чем опасны вступившие в силу нормы:

— Закон фактически вводит государственную цензуру по отношению к общественной, просветительской деятельности. Под данный контроль может попасть распространение любых знаний. Государство получило право определять, что нужно знать гражданам, а что нельзя. Я считаю, что человек должен знать все, и делать на основании этого выводы, а эти нормы делают упор на знания, разрешенные государством. Все остальное попадает под запрет.

Депутат отмечает, что нормы специально сделаны «резиновыми», и под понятие просветительской деятельности может попасть все, что угодно. По ее мнению, «под раздачу» попадут гуманитарные науки. Вера Ганзя подчеркнула, что коммунисты всегда выступали за то, чтобы люди знали как можно больше, были образованными, а государство ограничивать стремление людей к знаниям не вправе.