Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Все последние полгода мы самым активным образом занимались избирательной кампанией. Ее итоги не могут устроить нас с вами, не могут устроить нашу страну. В связи этим мы выступили за непризнание итогов дистанционного электронного голосования на прошедших выборах на территории Москвы. Выступили с протестом против них и организовали их судебное обжалование. Также выступили против вала нарастающей полицейщины и репрессий против гражданского общества и политических активистов, против пыток и насилия в тюрьмах и изоляторах и против многого другого, что можно перечислять беско­нечно.

27 октября 2021 года московские коммунисты провели пленум столичной организации КПРФ, посвященной итогам прошедших выборов, и буквально за пару дней до пленума в телефонном разговоре с моими давними добрыми знакомыми и друзьями меня пригласили в гости порыбачить и, если удастся, то и поохотиться. Ранним утром 28 октября я вылетел в Саратов. Затем около половины дня был занят сборами, решением накопившихся на месте текущих служебных и личных дел. Около 15.30 приехал в гости к пригласившим меня давним друзьям в фермерское хозяйство в поселке Лысые Горы Саратовской области. По приезде меня радушно встретили мои друзья – Владимир Матросов и Александр Гношев. Приняв приглашение хозяина к столу, присоединился к друзьям, перекусил, попил чаю, утолил голод. Спиртные напитки не употребляю.

Мне постоянно поступали звонки на телефон, и я периодически выходил на улицу и разговаривал по телефону, чтобы никому не мешать. Так прошло около полутора часов, и где-то около 18 часов я вернулся к друзьям за стол. Посидел, пообщался с ними недолго, и во время застолья Владимир Матросов сказал, что рыбалка уже организована и с охотой, если возникнет желание, тоже все в порядке. Охота открыта, и разрешение на отстрел копытных есть. Не доверять этим словам у меня не было никаких оснований. Так как до этого никогда не было ни одного случая, чтобы что-то не было оформлено для проведения охоты и участия в ней по приглашению.

Через полчаса я взял с собой бинокль с тепловизором, карабин, треногу, патроны, сел в машину и поехал по лесу, чтобы посмотреть где что есть. Погода ухудшилась, моросил дождь со снегом, и где-то через 3–3,5 часа в отдалении от домика фермерского хозяйства, выезжая с какой-то лесной просеки, увидел расположенную посреди леса поляну, покрытую кочками и высокой сухой травой. Оставил машину, взял бинокль и решил выйти на край этой поляны, посмотреть есть ли что-нибудь вокруг. Увидел в бинокль силуэт какого-то животного, стоявшего ко мне полубоком посреди кочек с опущенной в высокую траву головой, от меня в сторону, противоположную опушке леса. Достал из машины треногу, расчехлил карабин, зарядил и всмотрелся в прицел. Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 м силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана. Я произвел два выстрела в сторону силуэта животного, и спустя некоторое время силуэт упал. После этого я оставил оружие и треногу и подошел к месту падения животного. Дойдя до места, я обнаружил, что на поляне посреди кочек и высокой сухой травы лежит тело лося. Вернулся к машине, убрал в чехол карабин и треногу и поехал к убитому лосю. В машине были ножи и топор, ящик и кастрюля, которые были приготовлены для использования на рыбалке и охоте. Какое-то время ушло на разделку туши на месте.

Усталость, плохая погода не позволяли обойтись без посторонней помощи для погрузки, поэтому я поехал к домику, чтобы взять друзей в помощь. На машине я добрался до домика в фермерском хозяйстве Владимира Матросова. Зашел в домик, увидел, что сидевшие за столом друзья спят. Видимо, сказалось хорошее застолье. Удалось разбудить только Александра Гношева, которого я попросил помочь загрузить в машину разделанную тушу. 

Мы выехали в сторону той лесной поляны. По приезде погрузили разделанное мясо туши в машину. Шкура, копыта и голова добытого животного остались лежать на месте. Затем сели в машину и проехали метров тридцать по поляне в кочках, но машина заглохла. Решил подождать какое-то время, и минут через пять после этого, когда мы сидели в заглохшей машине с включенными фарами, на поляну издалека начала быстро приближаться группа машин. Подъехали к нам с включенными фарами, из приехавших автомобилей быстро высыпала группа людей, светивших в нас фонариками, а также с видеокамерами, со светившей нам в глаза подсветкой.

Они попросили нас выйти, показать, что находится в автомобиле. Кто они и какие цели преследуют, на самом деле я не знал. Опасался, что что-нибудь плохое могут сделать в отношении Александра, находившегося со мной и помогавшего в погрузке, да и меня самого. Внезапность, усталость, замешательство не давали оценить всю картину стремительно развивающихся событий. Я подчинился требованиям и открыл автомобиль для досмотра, так как не имел оснований к тому, чтобы даже подумать о том, что я сделал что-то незаконное. Затем они потребовали пояснить, что за мясо. После чего, получив от меня ответ, что мясо лося, сказали, что на лося здесь охотиться запрещено и это незаконно. В этом мгновение я понял, что стал жертвой стечения обстоятельств, когда приехал по приглашению друзей на рыбалку и возможную охоту. Я оказался введенным в заблуждение о наличии законных и оформленных документов на охоту. В результате этим воспользовались неизвестные мне люди, которые, судя по всему, участвовали в провокации против меня. Исходя из этих соображений, в том состоянии, в котором я находился, опасаясь за своего друга Александра и чтобы ненароком случайно никого не подставить, я не нашел ничего лучшего и выпалил, что нашел тушу этого лося.

Затем приехавшие дополнительно люди в форме сотрудников полиции начали осматривать всё вокруг, оформлять протоколы и описывать всё найденное на месте. Также меня попытались изобразить пьяным, обосновывая это якобы исходящим от меня запахом алкоголя. Хотя я не пил. А запах алкоголя исходил от находившегося со мной рядом моего друга Александра, которого я привез с собой на поляну из домика после их застолья. От предложения сотрудника ГИБДД пройти добровольно продувку на месте и медосвидетельствование на предмет алкоголя я отказался, так как опасался фальсификаций итогов освидетельствования и намеревался сам затем пройти независимую экспертизу состояния моего организма на алкоголь, как только завершится суета с оформлением произошедшего. После этого сотрудник ГИБДД выдал мне постановление об отстранении меня от управления моим автомобилем. Спорить с этим я не стал.

Далее меня и Александра доставили в ОВД в поселке Лысые Горы. От дачи показаний и объяснений без адвоката я отказался. Александра допрашивали. Привезли на допрос и Владимира. Все это происходило до утра. Затем я спросил сотрудника полиции ОВД, задержан ли я, на что получил ответ, что нет и могу забрать автомобиль. Я созвонился со знакомыми и товарищами и попросил их приехать за мной из Саратова.

Когда за мной в поселок Лысые Горы к ОВД приехали товарищи из Саратова, мы поехали в лес на поляну, чтобы забрать автомобиль. Приехав на лесную поляну, посадили другого водителя на мою машину, и мы на двух машинах выдвинулись в сторону Саратова. Нужно было искать адвокатов, разобраться в ситуации, сделать все необходимое для защиты прав моих друзей и меня. Вернувшись в Саратов, я обратился с жалобой на действия сотрудников полиции на месте событий с целью проведения проверки законности и обоснованности их действий на имя прокурора области и руководителя управления Следственного комитета области.

Когда я находился в управлении Следственного комитета и в прокуратуре, меня хотели допросить, но я отказался от допроса без адвоката и лишь отдал, подписанную мною жалобу на их имя. А уже затем потратил много времени на попытку поиска на месте адвокатов, которые смогли бы быстро подключиться к обеспечению прав и интересов меня и моих друзей. К этому моменту, уже к вечеру 29 октября, всё медиапространство в стране было заполнено многочисленными сюжетами и публикациями об этом событии. Все это в своей совокупности давало мне возможность прийти к очевидному выводу о том, что все было похоже на спланированую провокацию против меня, основанную на использовании ситуации, когда я, вследствие случайного стечения обстоятельств, будучи абсолютно убежденным в законности охоты и своих действий и оказавшись введенным в заблуждение в том, что разрешение на охоту у Владимира, пригласившего нас, есть, по факту оказался в ситуации, что этих разрешений на месте не оказалось.

Рассчитывать на объективное расследование было бессмысленно, и мне нужно было искать способы защитить себя и моих друзей от ангажированного расследования. Для этого я вернулся в Москву, нашел адвокатов, с которым мы вместе проанализировали досконально все, что было связано с этим событием и все, что ему предшествовало. Вывод моих адвокатов совпал с моим. На момент события я был убежден в законности моих действий, в законности охоты, и у меня не было оснований подозревать что-то неладное, подозревать, что на момент событий не было разрешения на охоту. Чтобы дополнительно подтвердить этот однозначный вывод, по совету моих адвокатов было принято решение найти самых опытных и известных специалистов в области полиграфа и связанных с этим психофизиологических проверок и психологических исследований.

Найдя такую организацию, вместе с моими представителями я поехал к специалистам-полиграфологам. Результаты проведенных исследований подтвердили все сказанное выше. А именно то, что я был убежден в законности охоты, был убежден в законности моих действий и был убежден в наличии разрешения на охоту и добычу животного в этом месте, а также то, что я невольно оказался введен в заблуждение относительно наличия у Владимира разрешения на охоту.

К сожалению, в результате всего я оказался в ситуациях, когда без наличия моей вины, вследствие невиновного причинения вреда, думая, что стреляю в кабана на законной охоте, добыл лося. В этой связи я готов и буду защищать правду и свои права всеми доступными правовыми средствами. Предприму меры к заглаживанию вреда, невольно причиненного мною природе. Для этого я уже попытался найти хозяйство, где можно было бы приобрести лосей для того, чтобы хоть как-то компенсировать невольно причиненный ущерб природе. Также я готов вместе с адвокатом принять участие в следственных действиях и дать следствию исчерпывающие пояснения, объяснения и показания. В этих целях я ранее уже обратился в инициативном порядке к председателю Следственного комитета Александру Ивановичу Бастрыкину и проинформировал об этом обращении председателя Государственной думы Вячеслава Викторовича Володина. Также я обратился генеральному прокурору Российской Федерации Краснову Игорю Викторовичу с просьбой принять меня с пояснениями по данному делу.

Вот и вся правда. Так все и было на самом деле, дорогие друзья.

депутат Государственной Думы, Первый секретарь МГК КПРФ