Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ) многократно обозначала свою критическую позицию в отношении системы ДЭГ, доказывая её неспособность гарантировать проведение выборов и обработку их результатов на прозрачной основе. Эта тема рассматривалась во время круглых столов, проводившихся в Московской городской Думе по инициативе коммунистов. Неприятие электронного голосования Компартия Российской Федерации обозначила во время серии проведённых акций, как-то: пикетирование здания столичного парламента депутатами Государственной Думы и Московской городской Думы от КПРФ, состоявшееся 10 июня 2020 года, встреча депутатов-коммунистов с избирателями, прошедшая 24 октября 2021 года. В сентябре 2021 года при активном участии Московского городского комитета КПРФ началась работа по подготовке созыва Комитета за отмену дистанционного электронного голосования. 

Коммунисты продолжают отстаивать позицию о недопустимости использования во время выборов системы ДЭГа. Её суть изложена в особом мнении члена Московской городской избирательной комиссии с правом решающего голоса, секретаря МГК КПРФ Н.Б. Геращенко. Прежде всего, он делает акцент на противоречии электронного голосования «принципу прозрачности (открытости, гласности) избирательного процесса» в силу отсутствия возможности осуществления «надлежащего контроля за избирательным процессом, начиная с момента формирования списков зарегистрированных на ДЭГ избирателей и заканчивая моментом подсчёта голосов». Одновременно Николай Геращенко подчеркнул, что ДЭГ не способно «обеспечить одновременное соблюдение установленных законодательством о выборах принципов тайности голосования и возможности достоверного определения итогов голосования… избирателей». С его точки зрения, опыт задействования цифрового голосования  подтверждает обоснованность  вышеизложенных соображений. Так, результаты парламентских выборов 2021 года «показали, что данные подсчёта электронных бюллетеней оказались диаметрально противоположными по отношению к данным, полученным на традиционных избирательных участках». 

Прикрепляем полные версии постановления МГИКа и текста особого мнения члена МГИКа с правом решающего голоса Н.Б. Геращенко. Все изложенные обстоятельства, по мнению Н.Б. Геращенко, не предоставляют основания для признания целесообразным и правомерным использование системы ДЭГа на предстоящих муниципальных выборах в Москве.

 

Версия для печати