Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

На судебном заседании первый секретарь Якутского рескома Вячеслав Куличкин подчеркнул, что данный судебный процесс имеет не только юридическую нагрузку, но и политическую, и моральную. Вячеслав Семенович напомнил судьям, что инициатором подачи искового заявления в суд выступил Виктор Губарев. Он после переименования площади Ленина в площадь Республики очень переживал и возмущался действием депутатов Якутской гордумы. И в разгар этой борьбы Виктора Николаевича не стало – ведь моральное и психологическое давление тоже косит человека.

– Это к делу не относится, – возразили судьи.

– Нет! Борьба в защиту площади Ленина – это как раз дело нашей жизни, – заявил Вячеслав Семенович. – Великий сын русского народа В.И. Ленин имеет перед советским народом и всем человечеством огромные заслуги, прежде всего в предоставлении государственности якутскому народу, возрождении и всестороннем развитии Якутской Автономной Советской Социалистической Республики. Из «тюрьмы без решеток» Якутия – бывшая царская окраина – за короткий срок превратилась в развивающийся регион. Благодаря ему сегодня якутяне являются одними из самых образованных и начитанных россиян. Они активно пишут книги, раскрывающие историю не только своей семьи, но и школы, высшего учебного заведения, предприятия, республики и страны.

Первые большевики-ленинцы, установившие Советскую власть в Якутии, – Максим Аммосов, Платон Ойунский, Исидор Барахов, Степан Аржаков, Степан Васильев – считали себя учениками Владимира Ленина. Они всегда подчеркивали и гордились тем, что состоят в партии Ленина, строят молодую Советскую власть вместе с ним.

Лидер коммунистов Якутии на суде очень эмоционально говорил и о другом великом сыне якутского народа – Гаврииле Чиряеве, чье имя и дела пользуются большим уважением у якутян. Гавриил Иосифович, будучи первым секретарем Якутского обкома КПСС, принимал решение о строительстве площади и проспекта имени Ленина и возведении последнему величественного памятника. Чиряев и мысли, наверное, не допускал, что новое поколение руководителей Якутии, говоря на его столетнем юбилее красивые слова, будет безжалостно уничтожать его детище.

Вячеслав Куличкин на заседании суда подчеркнул, что «нынешний год объявлен Годом единства. Абсолютное большинство якутян выступают против переименования площади Ленина, поэтому нельзя игнорировать общественное мнение. Замалчивание великой роли Владимира Ильича Ленина в развитии нашей страны не способствует сплочению общества. Сегодня против России ополчился весь коллективный Запад. В этих условиях нельзя искажать историю своей Родины. Сегодня нам надо сжаться в единый кулак».

Вячеслав Куличкин поздно вечером, вернувшись в реском партии с заседания Верховного суда, сказал, что он до последнего надеялся, что судьи остановятся после городского суда. Секретари рескома КПРФ – Иннокентий Васильев, Иннокентий Романов, Айаан Васильев, Дмитрий Шарипов, с нетерпением ждавшие решения, подчеркнули: «Любая попытка принизить личность вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина – это удар по нашей истории и интересам государства. Наша общая задача – защитить его великий образ от любых нападок».

Рескомовцы, несмотря на постыдное решение суда, выразили искреннюю благодарность высококвалифицированному юристу Михаилу Лукину за мужественную и смелую защиту на суде интересов коммунистов и защиту памяти Владимира Ильича Ленина.

21 мая, то есть на следующий день после суда, Михаил Михайлович, подготовив Кассационную жалобу от имени административного истца Вячеслава Куличкина, направил соответствующие документы в Девятый кассационный суд общей юрисдикции в город Владивосток.

Приведу в заключение отрывок из высказывания Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова на Всероссийском собрании коммунистов, которое состоялось 31 января 2025 года:

– В Якутии на глазах переписывают историю, вычеркивая советский период. В течение двух лет под неусыпным контролем Якутского рескома КПРФ велась реставрация памятника Ленину в городе Якутске. Фракция КПРФ в Госсобрании добилась выделения дополнительных средств из бюджета на реставрацию. И в августе прошлого года памятник вернулся на свое законное место, что вызвало положительные эмоции горожан. А через два месяца глава республики выступил с заявлением о переименовании площади Ленина в площадь Республики…

На собрании Геннадий Зюганов, обращаясь к главе Республики Саха (Якутия) Айсену Николаеву, четко и ясно заявил, что с «исторической точки зрения решение о переименовании площади Ленина – абсолютно никчемное и ненужное, потому что для якутян имя Ленина олицетворяет рождение республики». Айсен Николаев просто не уважает те решения, которые принимали его предшественники.

Галина МОХНАЧЕВСКАЯ