Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Гохран будет закупать алмазы у АЛРОСА на регулярной основе, первая закупка проведена в марте,  передает ТАСС.

"Предварительная договоренность о возможности выкупа была достигнута в декабре, первая закупка была проведена в марте. Конкретные суммы и объемы не будут озвучены по причине действующих в отношении "АЛРОСА" санкционных ограничений. Закупки будут осуществляться на регулярной основе. Возможность увеличения лимитов рассматривается", - сообщает пресс-служба Минфина.

 В дальнейшем выкупленные Гохраном алмазы планируется реализовать, конкретные сроки будут зависеть от текущей рыночной конъюнктуры, уточнили в министерстве.

С начала специальной военной операции якутские врачи регулярно выезжают в новые территории страны для оказания медицинской помощи. Сегодня якутские врачи работают в подшефном республике г. Докучаевск Донецкой Народной
Республики, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

«За период работы в Центральной городской больнице города Докучаевск нашими специалистами оказана медицинская помощь 284 пациентам, в том числе 128 военнослужащим - участникам специальной военной операции. Всего проведено амбулаторно 95 операций и манипуляций.

Майорам Игорю Юргину и Николаю Соболеву из Якутии вручены золотые Звезды Героев Российской Федерации, сообщил сегодня в своем телеграм-канале глава Якутии Айсен Николаев. Высшие государственные награды якутянам вручил лично министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу. 


«Оба майоры, которые выросли в республике — в селе Нижний Куранах Алданского района и Якутске. Они с самого первого дня находятся в зоне специальной военной операции. Оба были награждены орденами Мужества, медалями «За отвагу», именным оружием. Теперь у них самое высокое звание — звание Героя России. Уверен, что Игорь и Николай после получения наград приедут домой. Мы обязательно их встретим», — отметил глава Якутии. 

Председатель Союза таджикистанцев Якутии впервые высказался об отношении к приезжим после теракта

В Якутии нет разобщенности между местным населением и приезжими из Таджикистана, они уважают друг друга. Такое мнение SakhaDay выразил председатель общественной организации «Союз таджикистанцев Республики Саха (Якутия)» Ходи Оев.

«Якутия нам давно стала второй родиной, у нас родились здесь дети, внуки. Мы никогда не хотели и не хотим плохого, чтобы происходили ужасные трагедии. Мы постоянно соблюдаем жизнь здесь, объясняем молодым, приезжим, чтобы не было ничего осуждающего. Самое главное — нормально жить и работать. Чтобы помогали и уважали друг друга. Мы не допускаем, чтобы что-то случилось в республике», — сказал Оев.

Верховный Суд Якутии ужесточил наказание мужчине, застрелившему сожительницу — ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Верховный Суд Республики Саха (Якутия) ужесточил приговор Олекминского районного суда в отношении 30-летнего жителя республики, назначив ему наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судом установлено, что ночью 12 сентября 2023 осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по ул. Мелиораторов г. Олекминск поссорился со своей 35-летней сожительницей и, схватив ружье 12 калибра с близкого расстояния выстрелил в нее. Увидев, что потерпевшая упала спиной на кровать и захрипела, произвел в нее второй выстрел. Как пояснил сам осужденный, он решил выстрелить в нее, второй раз, так как понял, что та после этого выстрела не выживет. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте преступления.