Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

22 апреля 2024 года все прогрессивное человечество отметило 154-ю годовщину со дня рождения величайшего мыслителя и революционера, продолжателя бессмертного дела Карл Маркса и Фридрих Энгельса, основателя Коммунистической партии и Советского государства Владимира Ильича Ленина. В связи с этой датой коммунисты и сторонники КПРФ города Якутска собрались и провели публичный митинг возле памятника вождю мирового пролетариата.

Митинг открыл второй секретарь Якутского рескома КПРФ Вячеслав Куличкин, который в своем вступительном слове отметил значимость момента и выдающейся личности В.И. Ленина. Далее он предоставил слово первому секретарю Якутского горкома партии, депутату Якутской городской Думы Айаану Васильеву. Он отметил величайшие заслуги Ленина перед мировым пролетариатом и советским народом, в частности осуществлением победоносной социалистической революции и созданием первого в мире государства рабочих и крестьян, опыт которого в социальной политике вынуждены были затем использовать даже крупнейшие капиталистические страны.

Артур Николаевич для сайта.jpg

Большую утрату понесла Коммунистическая партия РФ, не стало верного и преданного сына КПСС — КПРФ Алексеева Артура Николаевича — Пламенного Артура, человека непоколебимой стойкости, решимости и смелости противостоять нынешнему режиму.

Народы Якутии бесконечно уважали и любили его за честность, открытость и правду, которую он нес через многочисленные свои на редкость яркие и мудрые речи и статьи. Таким он останется навечно в памяти для многих поколений якутян...

Артур Алексеев 1996 год для сайта.jpg

Впервые я встретился с Артуром Алексеевым во второй половине 80-х годов. Был самый разгар так называемой перестройки.

В Якутске появились ранее неизвестные партии: “Радикал” с Юрковым, “Народный фронт” с Фроловым. Это были энергичные, с хорошо подвешенным языком молодые люди. В то время они выгодно отличались от косноязычных, умеющих говорить только по бумажке партийных деятелей.

 Пропал заместитель транспортного прокурора Липецкой области

Бесследно исчез заместитель транспортного прокурора Липецской области Сергей Коняев, сообщают СМИ.

Источник в правоохранительных органах подтвердил изданию "Новости Липецка" факт исчезновения высокопоставленного сотрудника надзорного ведомства. 18 апреля в городе Ельце он вышел из дома ранним утром и не вернулся. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

Сообщества в социальной сети «ВКонтакте» «На районе. 48 регион» пишут об ожидании комплексной проверки в транспортной прокуратуре.

Кроме того, говорится о том, что по факту исчезновения Коняева начато уголовное дело по статье «убийство» (это обычная практика, когда человек пропадает без вести). 

Якутский фильм «Там, где танцуют стерхи» — «Кыталыктаах кырдалым» завоевал гран-при Международного кинофестиваля «Золотой ворон»

Фильм режиссера Михаила Лукачевского «Там, где танцуют стерхи» — «Кыталыктаах кырдалым» завоевал гран-при VIII Арктического Международного кинофестиваля «Золотой ворон», который проходит с 15 по 28 апреля при поддержке Союза кинематографистов России в г.Анадырь Чукотского автономного округа.

Особенно ценно то, что обладателя гран-при кинофестиваля «Золотой ворон» выбрали зрители из 11 игровых и неигровых картин, отобранных организаторами и представленных в международном конкурсе полнометражных фильмов. Художественный руководитель кинофестиваля «Золотой ворон» Филипп Абрютин (многие якутяне помнят его, как генерального продюсера фильма режиссера Валентина Макарова «Дьулуур: мас-рестлинг») отметил, что для участия в кинофестивале в этом году было подано рекордное количество-более 3600 заявок из 126 стран.