Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

ЯЗЫК МОЙ - ВРАГ МОЙ…

 

Но оказалось, что это понятие прошло мимо разума довольно известной журналистки Иннокентьевой Туйаары Карловны, работающей под псевдонимом «Туйаара Нутчина» (её девичья фамилия). Из просторов Интернета удалось узнать, что она – автор безвестного лирического произведения под названием «Омук таптала» (Издательство «Бичик», 2009 г.). Чуть позже она организовала Фонд поддержки общественных инициатив «Аартык», который, как и многие другие благие начинания, канул в Лету – что-то о нем не слышно. Довольно тесно работала в сфере профсоюза (журналистов?), но не сумела оставить в ней (сфере) свой след. Потом ринулась в просторы Интернета и по примеру указанного Фонда образовала сайт под названием «Аартык.ру», где, не придумав ничего оригинального, стала освещать «желтые» события бульварного характера. Причем толкуя их на свой лад с намёком на остроту и злободневность.

По мере продвижения сайта, желание Туяры Карловны прославиться своей псевдо - принципиальностью постепенно стало превалировать над здравым смыслом и её опусы (в смысле, публикации) стали вызывать защитную реакцию затронутых ими людей, в том числе коллег по журналистскому цеху. Те, в частности, журналисты Издательства Левина, сотрудники газеты «Якутск вечерний», в поисках защиты чести, достоинства и деловой репутации стали подавать иски в суды и выигрывали процессы (2016 год).

Но «толстокожую» Иннокентьеву (Нутчину), как мы ныне знаем, этим не проймёшь и она продолжила своё неблаговидное занятие, направляя уже свои «стрелы» на коммунистов. Видимо, посчитав, что раз они не в милости у власти олигархов - «буржуинов» и их обслуги, коммунистов можно безнаказанно гнобить. Но здесь она вновь попала впросак - компартия тоже умеет защищаться.

И об этом подробнее. Началось с того, что соблазнившись на яркую «желтизну» и ложную сенсационность, Иннокентьева как фактический собственник сайта и редактор начала распространять не соответствующие действительности сведения, касающиеся Первого секретаря Якутского регионального республиканского отделения (ЯРРО) КПРФ В.Н.Губарева, оформленные в так называемые «критические статьи» некоего Бочоева, изгнанного из рядов компартии за предательство её интересов. И пошло-поехало.

Вначале лидер коммунистов Республики смотрел на эти публикации как на проказничество неразумного дитяти и его «няни», потому не обращал внимания. Но позже «шалости» этой компании, которая, почувствовав безнаказанность и увлекшись самолюбованием, перешла все границы морали, всё же переполнили чашу терпения Губарева и его единомышленников и на последние публикации «Аартык.ру» последовали иски в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации компартии. Эти «опусы» были настолько нелепы и далеки от истины, что судьи стали соответственно реагировать и, следуя закону и логике, выносить решения, которыми, если выразиться образно, «шлепнули» по рукам шаловливых проказников.

Не желая утомлять читателей подробностями судебных актов, кратко упомяну следующее:

- 10 ноября 2015 г. «Аартык.ру» распространила, мягко выражаясь, не соответствующие действительности, порочащие одну их ведущих политических партий страны статью под названием «КПРФ – криминальная партия РФ…». Якутский городской суд своим решением от 18 февраля 2017 г. признал указанные сведения недействительными и порочащими деловую репутацию ЯРРО КПРФ, обязал Иннокентьеву Т.К. опубликовать опровержение и взыскал с неё в пользу истца понесенные им судебные расходы;

- 21 марта 2017 г. Туйаара Карловна опубликовала опус Бочоева под названием «Достоин ли В.Н.Губарев Монумента от КПРФ?», содержащую опять же клеветнические сведения, фактически обвиняющие лидера ЯРРО КПРФ в совершении преступления в виде мошенничества. Суд своим решением от 4 июля 2017 г. признал эти обвинения не соответствующими действительности и порочащими, обязал автора и руководство сайта опубликовать опровержение, взыскал в пользу истца с указанных лиц деньги в счет компенсации морального вреда.

Это решение было обжаловано ответчиками в апелляционный суд, который оставил его в силе, отказав в удовлетворении жалоб.

Таким образом, судебной властью клеветникам и их пособникам был направлен четкий посыл с ясным призывом прекратить распространение не соответствующих действительности, порочащих ЯРРО КПРФ, сведений.

Но этот «горох об стенку» лишь озлобил фактическую хозяйку сайта «Аартык.ру». Злость, как известно, ослепляет. И Туйаара Карловна бездумно кинулась «во все тяжкие» - 13 июля 2017 г. в редакционной статье с претенциозным названием «Кому помешал статус Республики Саха (Якутия)? Что за игры ведет Губарев?» распространила провокационные и клеветнические нападки на лидера ЯРРО КПРФ. Причем она настолько осмелела в своей слепоте, что замахнулась на федеральную власть в лице прокуратуры Республики, с которой якобы коммунисты вступили в сговор с целью «ликвидации» РС(Я). При этом она сослалась на письмо, содержащее словосочетание «Согласно договоренностям» и коренное слово «направляю».

Неделю спустя, 20 июля, расхрабрившись, редактор сайта распространила материал под названием «Губарев дал «признательные показания», а Щербаков «взял ноги в руки»», в котором прямо указала, что как только в прокуратуре Республики узнали, что «готовится публикация и проверяется подлинность письма», подписанного заместителем прокурора РС(Я) Щербаковым, его «быстро как-то так перевели в Камчатку», а он (Щербаков) «взял ноги в руки», то есть убежал. В том, что Щербаков был переведен приказом Генерального прокурора РФ на вышестоящую должность, а пресловутое «письмо» было всего лишь сопроводительным, ослепленная злостью Иннокентьева (Нутчина) не стала разбираться.

Потому пришлось вновь обратиться за защитой в судебные органы.

И вот, на днях, а именно 14 ноября 2017 г. состоялось завершающее заседание Якутского городского суда, на котором было принято логически ожидаемое решение по иску лидера ЯРРО КПРФ Губарева о защите чести, достоинства и деловой репутации. Иск практически полностью удовлетворен. И думается, в случае апелляции, решение устоит, ибо обосновано на фактах и подкреплено законом.

Это уже третий судебный акт, который указывает, мягко говоря, на неправоту редактора и журналистки Иннокентьевой (Нутчиной), возомнившей себя истиной в последней инстанции.

Здесь я позволю себе сделать выводы о том, что Туйаара Карловна при подготовке своих публикаций (если таковые были?) грубо нарушила федеральный Закон «О средствах массовой информации». Систематичность и упорство, с которыми клеветнические материалы подавались, вполне являются основанием для постановки вопроса о прекращении работы её сайта. И еще стоит заметить, что она с тем же упорством уклоняется от исполнения судебных решений в части публикации опровержений и наложенных выплат.

Видимо, этими вопросами стоит заняться. Но мы подумаем, прежде чем действовать (в отличие от некоторых).

Л.Диодоров