Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Хлорка, спирт и самоорганизация помогут защититься от коронавируса

 

«Сегодня мы не говорим о предупреждении завоза инфекции, а говорим о мероприятиях по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Сейчас в обсерваторе в Якутске находятся 15 человек, в том числе 11 граждан Китая, один гражданин, прибывший из Франции, француз и два швейцарца, – сообщила Будацыренова. – Результатов первичных лабораторных исследований пока нет, ждём официальных результатов. Период наблюдения за ними составляет 14 дней с момента пересечения границы. Последний забор материалов осуществляется на 10-й день пересечения границы. На данный момент они находятся под наблюдением. Граждан, находящихся под медицинским наблюдением, прибывших из-за рубежа, насчитывается 343 человека».

По её словам, сотрудниками Управления Роспотребнадзора на этой неделе проводят рейды по проверке исполнения дезинфекционного режима на различных объектах. «Во всех коллективах должны проводиться осмотры, дезинфекционные мероприятия, – пояснила Любовь Будацыренова. – Основное мероприятие – это проведение дезинфекционных мероприятий, так как вирус очень хорошо уничтожается дезинфицирующими веществами, содержащими хлор и спирт. Лица, с малейшими проявлениями респираторных инфекций, должны немедленно выводиться из коллективов и самоизолироваться».

По вопросам профилактики коронавирусной инфекции граждане могут обращаться в Единый консультационный центр Роспотребнадзора по круглосуточному телефону 8-800-555-49-43, сотрудники ведомства ответят на все вопросы о COVID-19, добавила она.

Заместитель главы Якутска – руководитель аппарата Павел Кириллин отметил, что в профилактике инфекции многое зависит от самих людей. «Со стороны Роспотребнадзора и структурных подразделений Якутска ведётся работа со всеми предпринимателями и транспортниками, которым даны соответствующие рекомендации по дезинфекции мест массового скопления людей. Несмотря на это, отмечу, что многое зависит от самоорганизации самих людей. Сегодня речь идет не только о городе Якутске, но и о жителях всей республики», – подчеркнул он.

Кириллин также отметил, что в городских учреждениях, организациях и предприятиях необходимо установить информационные стенды о мероприятиях по предупреждению и профилактики коронавирусной инфекции. «Горожане должны быть обеспечены необходимой и доступной информацией», – сказал он.

Заместитель главы Якутска по социальным вопросам Наталья Степанова сообщила, что учебный процесс в школах будет продолжаться до начала весенних каникул, а также о рекомендации приостановить выезды школьников за пределы республики во время весенних каникул.

Напомним, сегодня глава Якутска Айсен Николаев объявил о введении в республике режима повышенной готовности в связи с коронавирусом.

Произошедшая в конце 2019 года в КНР вспышка коронавирусной инфекции охватила более 130 стран. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила о пандемии коронавируса. По последним данным, в мире заразились свыше 170 тыс. человек, более 6 тыс. умерли. В России зарегистрировано 93 случая инфицирования.