Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Госдума приняла закон о патриотическом воспитании в школах

 

Многие связывают данные изменения с принятыми недавно поправками в Конституцию, где говорится, что государство должно создавать условия для воспитания в детях «патриотизма и гражданственности, а также уважения к памяти защитников Отечества и старшему поколению».

Подробностей о том, как именно будет организована воспитательная работа, в документе нет. Во многих российских школах проводятся различные мероприятия по «патриотическому воспитанию», однако законодательно их обязательность до настоящего момента не была предусмотрена.

По мнению депутата Законодательного собрания Новосибирской области, директора школы барабинской школы №3 Евгения Гутова, тематика данного законопроекта очень важна, но по поводу своевременности он бы поспорил. 

– Я искренне удивляюсь, когда говорят, что в школах не было патриотического воспитания до недавнего времени. Говорят, что это нововведение, которое даст свежий импульс. Я по своей школе могу сказать, что мы не прекращали этого делать никогда, то есть у нас всегда патриотическое воспитание было в приоритете. Может, конечно, в больших городах растеряли эту составляющую, но для сельской территории для муниципальных районных школ эта тема всегда была актуальная и важна. И предавать этой инициативе тематику новшества не правильно. Опять же, немаловажную роль играют родители. В законе об образовании есть 44 статья, которая гласит, что основы нравственного воспитания должны заложить родители, они имеют преимущественное право перед другими лицами и субъектами для формирования этого у подрастающего поколения. Цель этого закона будет достигнута, если действия семьи, школы и общества будут слажены, – считает Евгений Гутов.