Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

ПИОНЕРИЯ ЯКУТИИ

 СССР остался в нашей памяти как символ нерушимости и братства 15 союзных республик, до двухсот национальностей больших и малочисленных народов, имеющих свои язык, культуру, обычаи и традиции.

Государство рабочих и крестьян мощно развивалось все годы. Все создавалось во имя человека, для человека труда. Мы были впереди планеты всей в образовании, медицине, в полете в космос; на спортивных аренах Олимпиад победно реял красный флаг с пятиконечной звездой. Сотни и тысячи фабрик и заводов обеспечивали всем необходимым нашу страну, развивалось сельское хозяйство.

Наш любимый город Алдан, овеянный славой трудовой доблести жителей и воинов в годы Великой Отечественной войны, воспетый в стихах, прозе, в песнях, в эти дни живет, трудится и готовится к предстоящему торжественному событию с надеждой, верой и устремлениями, связанными с предстоящим в 2023 году 100-летием со дня основания.

Трудовой Алдан знаменит новаторскими, стахановскими методами труда первой комсомольско-молодежной ударной шахты имени Александра Косарева, на копре которой загорелась красная звезда в честь пролетарских побед по добыче золота на прииске Нижне-Сталинский в 1932 году. Косаревская шахта превратилась в кузницу рабочих кадров для молодой республики, здесь выросли знатные забойщики Симон Васильев, Семен Чернов и Прокопий Гуляев, ставший впоследствии Героем Социалистического Труда. Девиз комсомольцев 30-х годов — “Зажги свою звезду” продолжили комсомольско-молодежные бригады шахты по добыче слюды в 1960 — 1970 годы в поселке Эмельджак.

На скрижалях истории Алдана золотом выбиты имена семи Героев Советского Союза. В 1944 году трудящиеся Алдана за 1,5 месяца собрали 2,5 млн руб.

Отмечая этот факт, Верховный Главнокомандующий писал в телеграмме на имя секретаря окружкома партии Фузенко, председателя окрисполкома Антипина, секретарей райкомов Бережного, Боянова, Коноплева и Дюкина: “Передайте трудящимся Алданского округа, собравшим 1 277 тысяч рублей на строительство танковой колонны “Советская Якутия”, 977 тысяч рублей на восстановление хозяйства освобожденных районов, 193 тысячи рублей в фонд помощи детям фронтовиков — мой братский привет и благодарность Красной Армии И. Сталин”.

Наша страна была примером гуманизма, добрососедства и взаимопомощи для всего мира, всего прогрессивного человечества.

Шли годы... Наступил ХХI век с его потрясениями и нестабильностью социально-экономического состояния в Российской Федерации. Мы, коммунисты, не сломались, хоть нас и ломали, запрещали, преследовали, — мы не сдались, несмотря на разгул “бандитских” 90-х; наступили тяжелейшие дни нулевых-десятых-двадцатых годов, но мы поднимались, крепли и шли вперед, защищая наши идеалы, защищали от клеветы и нападок историю первой страны социализма, прорывали стену лжи и клеветы, становились депутатами и помогали простым людям обрести уверенность в завтрашнем дне.

Как гражданин и коммунист выполняю свои депутатские полномочия с 2008 года, являясь депутатом Алданского районного Совета II и III созывов, с 2018 года — депутатом Госсобрания (Ил Тумэн) VI созыва.

В 2021 году меня избрали председателем Алданской районной организации Общероссийского профсоюза образования. Прошел всего один год, но защита интересов человека труда в образовании продолжается, и есть уже первые итоги. В ходе декабрьской Декады Федерации профсоюзов республики среди 100 лучших председателей республики названа Елизавета Прокопьевна Анисимова, председатель первичной профсоюзной организации средней школы № 20 села Хатыстыр Алданского района!

Я поздравляю соратников по партии: депутата Верховного Совета СССР далеких 1970-х годов Галину Васильевну Петрухину, депутата Верховного Совета ЯАССР 80-х годов Марию Петровну Карпову, лауреата Ленинского комсомола в 70-е годы Сафьяна Гафиуловича Гайнутдинова, ветеранов КПСС — КПРФ Розу Павловну Пушмину, Зинаиду Григорьевну Морозову. Славные имена: красивые, молодые, они отдавали свои знания, ум, душу и сердце на развитие и процветание нашей Родины!

В эти предпраздничные дни передаю свои искренние поздравления всем коммунистам республики с наступающим вековым историческим событием нашей любимой Родины — Союза Советских Социалистических Республик и пожелания выстоять во что бы то ни стало в нашей борьбе за коммунистические идеалы, добро, справедливость, мир и благоденствие всех народов, населяющих нашу великую страну!

Роза СОЛНЫШКИНА,

народный депутат РС (Я),

заслуженный учитель школы РСФСР,

кандидат педагогических наук,

почетный гражданин

Алданского района.