Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Со славным 95-летним юбилеем, Якутская городская комсомолия!

Дмитрий Шарипов

Как и во времена Николая Островского сегодня комсомольская сталь закаляется в непростых политических условиях, в напряженной и самоотверженной борьбе за интересы многострадального народа и некогда мощной нашей Родины. Многие юноши и девушки XXI века, несмотря на всяческое опошление и искажение истории нашей страны, партии и комсомола, проявляя стойкость и выдержку, сегодня выбрали именно коммунистические идеи.

Нынче в октябре исполнится 95 лет с того дня, когда Владимир Ильич произнес свою знаменитую речь о задачах комсомола на III съезде комсомольцев страны. И мы, нынешние комсомольцы, обращаемся к этой работе в поисках ответа на непростые вопросы, которые выдвигаются новыми условиями меняющейся обстановки.

В последнее время комсомол Якутска, как и вся комсомолия республики, значительно улучшила свою работу. О наших делах можно судить по таким последним примерам.

Десант комсомольцев Якутска в эти дни провел работу по созданию в Майе Мегино-Кангаласского улуса первичной комсомольской организации. В комсомол вступили пятеро учащихся Хоринской спортивной школы. На первом комсомольском собрании приняла участие и выступила секретарь Якутского рескома комсомола Наталья Стручкова. Секретарем первички избран Иннокентий Олесов.

Не так давно в этой школе бригада столичных комсомольцев провела урок мужества в рамках проекта ЦК КПРФ и ЦК ЛКСМ РФ «Знамя нашей Победы». Кульминацией урока стало вручение копии Знамени Победы. Во многом благодаря активной агитационной работе столичных комсомольцев новые первички также созданы в Сунтарском и Чурапчинском улусах, а в Горном улусе на базе двух крупных первичек планируется воссоздание райкома комсомола.

Комсомол Якутии

На днях комсомольцы Якутска организовали очередной субботник — в клубе «Катюша», который объединяет участниц войны и вдов ветеранов. Они провели генеральную уборку помещения, своими силами отремонтировали электрические розетки и мебель. Только за последние два месяца они также провели ремонт и уборку квартир трем семьям инвалидов первой группы.

Ребята провели очередное соревнование по баскетболу. На этот раз вместе мы, комсомольцы, играли со своими подопечными — учащимися из детского дома «Берегиня».

Игра двух команд за кубок Ленинского комсомола получилась захватывающей еще потому, что она проходила в прекрасном зале спорткомплекса «Модун». Его бесплатно арендовали благодаря помощи депутата Ил Тумэна, секретаря Якутского рескома КПРФ Петра Аммосова.

Комсомольцы Якутска не остались в стороне и от громких митингов «Нет — газохимическому заводу в центре Якутии!», которые состоялись в Якутске и Майе Мегино-Кангаласского улуса. На последнем от имени комсомольцев слово держала Наталья Стручкова.

Не так давно состоялся пленум Якутского рескома комсомола. В месяц по два-три раза проводятся общие городские комсомольские собрания и заседания бюро горкома. Здесь начали действовать первички.

В скором времени проведем автопробег по маршруту Старая Табага — Кангалассы, посвященный 70-летию Великой Победы, десант в Усть-Алданский улус,  мероприятия, посвященные 95-летию Якутской городской комсомолии и т.д.

Впереди у нас много важных дел. Уверен, что комсомольцы еще более активизируют свою работу, идя навстречу 70-летию Великой Победы, 95-летию Комсомола Якутии, 100-летию Великого Октября и 100-летию образования ЯАССР.

С праздником тебя, дорогая Якутская городская комсомолия!