Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Петр Аммосов: «Алкомафия продолжает жадно собирать свою мрачную жатву»

 

— Тем не менее, пьяных, замерзающих на улице, спасать, безусловно, надо. Так велит совесть, закон человеческий, а значит, вытрезвители нужно возвращать.

Но лично у меня, как у законодателя, возникает ряд серьезных вопросов к инициативам Госдумы. На какие такие деньги в регионах будут открываться и финансироваться вытрезвители?

И я считаю, что деньги эти должны быть федеральными, и в идеале платить со своих сверхдоходов на эти цели должны те, кто торгует алкоголем и травит россиян.

Впрочем, я смотрел закон и речь там идёт о возможности участия частного капитала. И тут снова возникают вопросы: каким образом и за чей счет предприниматели собираются окупать свои инвестиции? Какие услуги будет навязывать частный капитал попавшим туда зависимым людям? Насколько будут защищены от произвола права граждан? Я считаю, что законодательная база, вопросы финансирования ещё недостаточно продуманы.

А то интересная картина: может получиться, что алкомафия будет спаивать и содержать вытрезвитель. Дважды зарабатывать...

 

Из статьи Аламжи Будаева

«Возрождение вытрезвителей: за и против»,

Опубликованной в газете «Ил Тумэн».  

Справка

С 1 января в России возвращается система вытрезвителей. Закон об этом приняла Госдума. Попавшим туда за своё отрезвление придётся платить, причем цену для «клиентов» таких учреждений будут устанавливать сами регионы. Эксперты утверждают, что в среднем по стране за ночь пребывания в вытрезвителе стоимость составит 1,5 тыс. рублей.