Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Мы, депутаты, - против закрытия школ!

Закрытие школ

22 апреля 2010 года Управление образования Мирнинского района на XII сессии Мирнинского районного Совета депутатов утвердило план мероприятий по реформированию системы общего образования Мирнинского района на 2010-2012 годы. Фракция КПРФ в Мирнинском районном Совете проголосовала против принятия данного документа.

Он предусматривал ликвидацию ряда образовательных учреждений района. Первыми под удар попали школы г. Мирного — лицей и СОШ №7. Их ликвидировали в 2010 году  под эгидой сокращения неэффективных расходов. Школа № 27 по сей день пустует, и район тратит деньги на коммунальные услуги. Зато строится новое учебное учреждение — духовно-приходская школа.

В 2011 году встал вопрос о ликвидации школы №20 г. Удачного. 16 марта 2011 года глава Мирнинского района Султанов издал постановление №217 «О создании экспертной комиссии по оценке оптимизации образовательных учреждений г. Удачного». Экспертная комиссия  подготовила заключение по образовательным учреждениям г. Удачного, которое, по нашему мнению, не соответствует требованиям нормативных правовых актов в сфере образования, поскольку не содержит объективных выводов о последствиях ликвидации школы для социального обслуживания несовершеннолетних, что в свою очередь  приведет к существенному  ухудшению условий и качества обучения.

В приведенном анализе явно завышены показатели неэффективного расходования бюджетных средств всех школ города. Согласно Постановлению Правительства РС(Я) от 27.02.2010 года № 66 «Об утверждении значений целевых (нормативных) показателей, необходимых для расчета неэффективных расходов местных бюджетов городских округов и муниципальных районов республики в сфере здравоохранения и образования» нормативная наполняемость классов в Мирнинском районе составляет 22 человека.

Однако в методике расчетов неэффективных расходов школ г. Удачного, представленной рабочей группой, по непонятным причинам за основу была взята количественная нормативная составляющая классов в 25 человек.

Если произвести расчет неэффективного расходования бюджетных средств школ города при нормативной наполняемости классов в 22 человека согласно Постановлению Правительства Республики Саха (Якутия) от 27.02.2010 года № 66, то отчетливо видно, что фактически в школах №19 и №24 неэффективные расходы отсутствуют, так как средняя наполняемость классов в данных учреждениях равна 23,9 и 24,08 соответственно. Что касается школы №20, то здесь имеют место неэффективные расходы.

Однако, если реализовать предложение депутатской группы районного и городского Советов по размещению на четвертом этаже школы №20 профессионального училища №28 (без пересечения потока учащихся с отдельным входом и т.д.), то неэффективных расходов по данной школе не будет. Кроме того,  коммунальные услуги снизятся на четверть.

Таким образом, появится возможность решить вопрос о размещении ПУ №28 согласно письму  Министра профессионального образования в адрес главы района И. Султанова и главы города Ю. Бескровного в  связи с намеченным сносом п. Надежного.

Кроме того, в результате работы инициативной группы поступили  следующие предложения:

  • разместить ЦДОД (Центр дополнительного образования детей) в школах №№19 и 24;
  • в школах города осуществлять подготовку водителей категории «С» в контексте начальной военной подготовки с привлечением финансирования за счет  республиканского военного комиссариата.

На основании вышеизложенного  инициативная группа пришла к выводу о нецелесообразности закрытия одной из школ г. Удачного.

Особую озабоченность вызывает и тот факт, что при ликвидации МОУ «СОШ №20», при сложившейся численности учащихся  в г. Удачном,  в деятельности двух муниципальных общеобразовательных учреждений возможно нарушение действующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, на основании которых наполняемость каждого класса не должна превышать 25 человек.

Учитывая то, что на 1 сентября 2011 года уменьшение количества учащихся в городе не планируется, а проектная мощность двух школ (МОУ «СОШ №19» и МОУ «СОШ №24») составляет 1534 ученика, при 1576 учащихся в настоящее время, что на 42 учащихся  превышают проектную мощность данных школ, можно прийти к выводу, что численность классов превысит установленную норму. При этом количество рабочих мест для обучающихся превысит вместимость общеобразовательного учреждения, предусмотренную проектом, что противоречит п.5.1 СанПиН 2.4.2.2821-10.

При анализе демографической ситуации необходимо также учитывать перспективы развития Удачнинского ГОКа до 2018 года. Уже к 2014 году комбинат начнет наращивать темпы горнодобывающего производства за счет ввода в эксплуатацию подземного рудника «Удачный». Произойдет планомерное увеличение объемов добычи с вовлечением других алмазоносных месторождений, а это приведет к существенному росту молодого работающего населения в г. Удачном, увеличению коэффициента семейственности в городе и, соответственно, количеству детей школьного возраста.

При ликвидации МОУ «СОШ №20» и переводе учащихся в другие общеобразовательные учреждения города не будет соблюдена такая норма действующих СанПиН 2.4.2.1178-02 и СанПиН 2.4.2.2821-10, вступающих в силу с 1 сентября 2011 г., как пешеходная доступность учреждений. При этом организация транспортного обслуживания учащихся до общеобразовательного учреждения и обратно органами местного самоуправления ни города Удачного, ни Мирнинского района не планируется. Подвоз обучающихся специально выделенным транспортом, предназначенным для перевозки детей, осуществляться не будет.

А ведь данная норма имеет существенное значение для учащихся при посещении образовательных учреждений в экстремальных природно-климатических условиях нашего города.  Большинство родителей учащихся 20-й школы, особенно начальных классов, считают «шаговую доступность школы» важным показателем при выборе того или иного учебного учреждения, поскольку снижается риск возникновения несчастных случав по дороге в школу и обратно.

Нельзя не отметить и то, что СОШ № 20 имеет самое большое количество медалистов. По итогам работы в 2009 году в Удачном было 12 медалистов, 6 из них выпустила «двадцатая». В общеобразовательной школе № 20 образован прекрасный творческий коллектив с квалифицированными и опытными учителями. Они берегут традиции, которыми по праву можно гордиться, постоянно совершенствуют свое мастерство, повышая уровень образованности детей.

По итогам общешкольного родительского собрания участники собрания единогласно проголосовали против ликвидации  МОУ «СОШ №20» и приняли решение обратиться с наказом избирателей к главе МО «Мирнинский район» И.Р. Султанову — сохранить неизменным количество общеобразовательных школ в г. Удачном.

Считаем, что мнение жителей г. Удачного, пусть даже и их части, должно учитываться органами местного самоуправления Мирнинского района при принятии решения об оптимизации системы образования в г. Удачном.

29 апреля на XVIII сессии районного совета рассматривали обращение педагогов COШ №20 и приняли решение о направлении на дополнительное рассмотрение данного вопроса с учетом мнения жителей города, городского совета и комиссии депутатов районного совета от г. Удачного. По сегодняшний день не ясно, что будет размещаться в данном освободившемся помещении.

Но единоросс Султанов, глава МО «Мирнинский район», не желает прислушиваться к своим избирателям из Удачного. У него свое особое мнение. 11 мая 2011 года он подписал постановление о ликвидации школы № 20, воспользовавшись ФЗ № 83 о внесении изменений и дополнений в отдельные нормативные правовые акты от 8 мая 2010 года.

Прошу вас опубликовать эту статью о том, как единороссы закрывают школы.