Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Сегодня, например, утром ели практически сырую манную кашу, к тому же без соли. Четырьмя граммами масла не помажешь даже кусочек хлеба. 
После завтрака сразу мучительно начинаем ждать так называемого обеда. В час дня, как только раздается звонок, режущий слух, как на зоне, мы всей гурьбой, словно стадо овечек, спотыкаясь и толкаясь, бежим в столовую. Многим не хватает терпения есть суп ложкой – жадно выхлебывают прямо из тарелки через край, а что остается на дне – кусочек картошки или немного лапши – глотают одним взмахом ложки. И в общей сложности наш обед длится не более пяти минут. В душе стыдно, что нас вот так превратили в животных. 
Бывает жидкий суп из ничего. Иногда готовят борщ из картошки, свеклы и двух кусочков моркови. Его, как правило, готовят без капусты, томатов и лука. Естественно, овощи не зажаривают. На второе – две ложки сухого риса и три-четыре малюсеньких кусочка непонятного мяса. Редко потчуют тефтелями: у одной поварихи они получаются на два-три укуса, а у другой – еще меньше. На полдник – один блин, холодный чай без сахара. Кстати, сахар в интернате в большом дефиците…
Меню, конечно, не составляется и не вывешивается возле столовой. Пробу с приготовленной еды никто не снимает. 
Считаем, что мы, пациенты интерната, должны знать норму продуктов на одного человека: сколько полагается сахара, хлеба, масла, мяса, овощей, макарон, мучных изделий, фруктов (последних вообще нет в нашем рационе) и т.д. Правда, в последнюю неделю диабетикам стали давать по яблоку. 
Вот и получается, что мы практически каждый день уходим со столовой голодные. Проходя мимо бака с хлебом, втихаря хватаем по нескольку кусочков и запихиваем в карманы – так мы запасаемся хоть чем-то на нескончаемые скучные вечера… Почему-то вечерами особенно хочется кушать. 
Мужики, побывавшие в заключении, говорят, что там кормят намного лучше, иначе могут устроить бунт. А у нас нельзя – еще выгонят. 
«Знатоки» рассказывают, что для нас, интернатчиков, где-то содержат коз и свиней, но мяса и денег от этого подсобного хозяйства не видим. В нашем интернате для инвалидов и престарелых, кажется, в основном работают приближенные люди начальства – многочисленная родня. Поэтому правды не добьешься – друг друга покрывают. 
От постоянного чувства голода спасает буфет, хотя цены там умопомрачительные. Большинство из нас не имеет лишних денег, ведь 75 процентов пенсии удерживают, вроде бы, на питание и обеспечение одеждой. Обычно мы, записываясь в «черную книгу», в долг берем китайскую лапшу быстрого приготовления и молочные продукты. Но, к сожалению, в мгновение ока набегает большой долг и наступают месяцы натуральной голодовки. 
Люди здесь часто умирают. Конечно, можно ссылаться на старческий возраст и множество болячек, но мы же видим, что многие уходят в мир иной от недоедания и обезвоживания. 
Вдвойне кощунственно, когда наше начальство в соседнем доме – балагане – демонстративно устраивает для себя и своих гостей пир горой. 
Руководители интерната зна­ют, кого надо подкармливать и задабривать, и про свой карман, наверное, тоже не забывают. На столе у нас, то есть их подопечных, старых больных людей, практически ничего нет, а они преспокойно отдыхают на курортах, ездят за границу, устраивают гулянья… 
Мы просим Президента РФ Владимира Путина, главу Якутии Егора Борисова, депутатов Госдумы, Ил Тумэна и чиновников из Министерства социальной защиты уменьшить размер удерживаемой суммы с наших пенсий, так как мы слишком много отдаем в лапы этим нелюдям – 75%. Взимали хотя бы 60%. Тем более нам одежду не покупают. Пальто, кофты, белье и прочее нам приносят из церкви, иногда добрые люди отдают. 
Зима в суровой Якутии обещает быть очень холодной. Уже сейчас в комнатах гуляют сквозняки, а одеяла не у всех теплые, матрасы у некоторых до того тонкие, что утром на теле отпечатываются следы от железной кровати. Меховые унты, даже валенки, тоже в большом дефиците, постоянно носим чьи-то обноски. 
Мы раньше жили и работали в интернациональных коллективах. А здесь немногочисленных русских стариков притесняют. Конечно, нехорошо об этом писать, еще скажут, что сеют национальную рознь. Но ни для кого не секрет, что повара и нянечки – неграмотные люди из деревень, зато все они, по всей видимости, – родственники начальства, поэтому они что хотят, то и творят. 
Господин Путин, персонально приглашаем вас отведать нашей еды. Отобедайте, пожалуйста, с нами! Очень ждем. А еще просим организовать проверку: правильно ли расходуются государственные средства, выделенные на наше содержание. 
Мы свои фамилии изменили. Почему? За данное письмо нас могут запросто выкинуть на улицу. А куда мы пойдем в стужу и без того обиженные судьбой, злыми равнодушными людьми и бестолковой властью? В случае чего защитите нас от возможных репрессивных действий «хозяев» интерната. 
Это не первое наше письмо. До этого наши ветераны отправляли жалобы в Прокуратуру РС(Я), министерство социальной защиты и труда республики. Но воз и ныне там. А те, кто писал и открыто начинал выступать, куда-то бесследно исчезли. Есть слухи, что их увезли в Томмотскую психбольницу. Правда ли – не знаем... 
Первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев во время выборной кампании в Госдуму совершенно правильно сказал: «Как голосуем, так и живем». Ведь многие интернатчики, живя впроголодь, голосовали за своих же «душегубов» – единороссов, прекрасно зная, что социальные пенсии нынче проиндексируют лишь на 2,6%. 

Со слов Анатолия СТЕПАНОВА, Василия ДЬЯКОНОВА, Николая СПИРИДОНОВА и других записала
Галина МОХНАЧЕВСКАЯ

г. Якутск, ул. Бекетова, 6