Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Громкие обещания власти в 2015 — 2020 годах войти в пятерку стран-лидеров по объему ВВП (только 11-е место); средний размер пенсии превысит прожиточный минимум в три раза, то есть 42 тысячи рублей (средняя пенсия по стране к 2020 году составляет 14 тысяч рублей); масштабы бедности сократятся до 6,2 % (в Республике Саха (Якутия) уровень бедности один из самых высоких в России — 18,2 %). Данные статистики разнятся с реалиями. В республике больше 200 тысяч граждан живут ниже прожиточного минимума, а на селе — каждый четвертый.

Власть рапортует о средней заработной плате в 76 тысяч рублей, а реально ее получает 13 — 15 % работающих.

Росстат вынужденно сообщает о том, что у каждой второй семьи не остается средств на оплату медицинских услуг, образования и т.д. Денег хватает только на самые дешевые еду и одежду. Каждый четвертый ребенок живет в нищете. Чтобы выжить, люди влезают в кредитную кабалу. Общая задолженность граждан по кредитам достигла по республике 150 миллиардов рублей.

Реальное положение дел в стране привело к очень печальным последствиям. Страна вымирает. В минувшем году она потеряла еще 300 тысяч человек.

В поисках лучшей жизни не прекращаются потоки внешней и внутренней миграции. В городе Якутске уже проживает 1/3 населения республики. Из села уехало свыше 20 тысяч, в два-три раза сократилось население арктических районов. Кто будет выполнять новую стратегию развития арктических районов страны? Приезжие вахтовики.

Молодые люди не хотят оставаться в селах и уезжать из Якутска в районы, тем более в отдаленные населенные пункты.

Проводимая оптимизация в бюджетной сфере предусматривает большое число сокращений медиков, учителей, работников культуры. Так и не выполнен президентский указ о повышении зарплат работникам бюджетной сферы, которому уже более семи лет.

КПРФ, партийные организации в субъектах федерации, в том числе и коммунисты республики, настойчиво и последовательно предлагая и пропагандируя программу вывода страны из кризиса, противодействовали этому антинародному режиму. Депутаты-коммунисты в Госсобрании (Ил Тумэн) не поддержали республиканский бюджет на 2020 год, предлагая увеличить расходную часть на 10 миллиардов рублей.

Доверие общества к власти не укрепляется, а неуклонно снижается. Раскол общества на богатых и бедных увеличивается, социальная несправедливость стремительно усиливается.

Число бедных растет, а олигархи увеличивают свои гигантские капиталы, грабя и эксплуатируя трудовые и природные ресурсы страны. В России нарастает недовольство, которое может перерасти в любой момент в социальный взрыв.

Экологические проблемы не решаются, а становятся главным фактором экономического кризиса. На Севере их последствия могут быть намного серьезнее и необратимее. В республике не сделали серьезные выводы по поводу загрязнения реки Вилюй и не устранены последствия ее загрязнения. Экологическая доктрина, принятая в республике, носит декларативный характер.

Национальные проекты повторяют обещания, высказанные президентом 11 лет назад. А их реализацию планируют за счет сокращения социальных обязательств в области образования, здравоохранения, поддержки ветеранов, молодежи.

Геннадий Зюганов, обращаясь к народу, исполнительным и законодательным органам власти страны, призывает решить главные задачи — “это смена губительного курса, прямо угрожающего единству и безопасности нашего государства, и формирование правительства национальных интересов”. Конкретные меры, которые необходимо принять, изложены в статье Геннадия Андреевича “Банкротство правительственного курса и политика обновленного социализма”.

Усложняется международная обстановка в результате активизации агрессивной идеологии глобалистов, диктуемая Вашингтоном. Они прямо заявляют: “Основными угрозами НАТО остаются Россия и Китай”. Действия США, ее союзников ориентированы в одном направлении — ослабить Россию и поставить нас на колени.

В такой ситуации российское государство, по глубокому убеждению КПРФ, обязано изменить курс и направить все усилия на консолидацию общества, снижение социального неравенства, укрепление независимости страны. Но на деле курс не меняется.

Власть продолжает распродажу государственной собственности, чтобы окончательно отстранить государство от управления экономикой. Отказалась обсуждать законопроект о прогрессивной шкале налогообложения.

Властные структуры организуют прямую атаку на КПРФ, на ее представителей, добившихся убедительных успехов в управлении. Грязная пропагандистская кампания развернута против губернатора Иркутской области Сергея Левченко и народного кандидата на должность президента России, директора Совхоза имени В.И. Ленина Павла Грудинина.

По указу Айсена Николаева 2019 год в республике прошел под эгидой Года консолидации. Мы еще раз убедились, что одного лозунга мало. Нужно понять смысл, идею, содержание данного призыва. Этого не было сделано и не могло быть. А иначе пришлось бы объяснять, например, кому что принадлежит.

Власть боится того, что народ все яснее осознает меру и последствия разрушения СССР и Советской власти. Общество с каждым днем левеет. Это вызывает у сегодняшнего руководства страны — Владимира Путина и Дмитрия Медведева — критику советского наследия, не имеющую ничего общего с действительной историей советского времени, выдающейся ролью Ленина, Сталина и партии большевиков, которые за несколько десятилетий превратили страну в великую державу. И опыт строительства социализма и народовластия сегодня как никогда востребован.

Несмотря на все усилия нынешней власти, антисоветская пропаганда неспособна остановить неизбежность провала курса правительства. Левый поворот в общественном сознании и протестном движении неизбежен. Сегодня только КПРФ предлагает программу преодоления кризиса и успешного развития страны. Необходимо консолидировать все патриотические силы России и остановить разрушительную неолиберальную политику, не допустить погружения страны в хаос и смуту.

Предстоящий съезд левых и патриотических сил страны сплотит народный фронт в борьбе за мирное и демократичное возрождение Родины. Мы призываем патриотические силы республики, честных и здравомыслящих граждан понять, что другого пути нет, нужно менять курс развития страны.

И прежде всего должны сделать вывод те, кто поддерживает политику партии “Единая Россия”. Настало время сделать каждому выбор: или путь социалистического возрождения, или поддержка разрушительной политики власти. Отсидеться не получится.

 

Виктор ГУБАРЕВ,

первый секретарь

Якутского рескома КПРФ.