Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

С 1923 года началась разработка богатств Алдана — первенца социалистической индустриализации Якутии, когда снаряженная  по инициативе и на средства Правительства ЯАССР разведочная партия с помощью местных проводников Тарабукина и Лукина сделала здесь ценное открытие.
В годы первой Сталинской пятилетки (1928 — 1932) были созданы первые крупные промышленные предприятия республики. В 1928 году организован рыбопромышленный трест “Тус-Балык”, в 1929 году начал работать Сангарский каменно-угольный рудник, 1930 году вступили в эксплуатацию в Якутске кирпичный и лесопильный заводы, кожевенный комбинат, в Кангалассах — каменноугольный рудник.
Дореволюционная Якутия почти не имела своей промышленности. По сравнению с 1913 годом валовая промышленность республики в 1946 году выросла в 106 раз, а 1951 году — в 217 раз. В 1952 году Якутия производила каждые полтора дня промышленной продукции больше, чем за целый год до революции.
К 30-летию образования ЯАССР республика добилась впечатляющих успехов по всем направлениям под руководством Коммунистической партии Страны Советов, возглавляемой мудрым вождем Иосифом Сталиным.
И в тяжелейшие военные годы, отправив сражаться с фашистами более 62 тысяч своих сынов, республика в тылу ковала победу и продолжала развиваться. Был создан ряд новых предприятий и целых отраслей промышленности, значительно увеличен выпуск всех видов продукции из местного сырья.  Построены новые шахты, прииски, рудник, заводы — стекольный, известковый, хлебный, макаронная фабрика.
Сегодня мы гордимся подвигом сынов и дочерей Якутии. Двадцати четырем якутянам присвоено звание “Герой Советского Союза”, одному —  “Герой России”. В январе 1942 года Верховный Главнокомандующий Сталин прислал Якутскому обкому ВКП(б) и Совнаркому ЯАССР телеграмму следующего содержания: “Передайте трудящимся Якутской Автономной Советской Социалистической Республики, собравшим, кроме внесенных ранее в фонд Обороны Союза ССР 32 151 тыс. рублей, 43 334 тыс. руб. облигациями, золота и серебра, дополнительно 5 006 тысяч рублей на строительство танковой колонны “Советская Якутия”, мой братский привет и благодарность Красной Армии”.
За 30 лет с момента образования ЯАССР, что страна жила под руководством Сталина, в Якутии произошел бурный рост социалистической промышленности и сельского хозяйства, обеспечивший рост государственного бюджета более чем в 200 раз, причем 3/4 из общей бюджетной суммы шло на просвещение, здравоохранение, развитие науки, культуры и искусства!
Была совершена культурная революция. В октябре 1934 года открыт пединститут. Открыты Якутский филиал Академии наук СССР, Якутский институт туберкулеза Академии медицинских наук СССР, более 10 научно-исследовательских учреждений.
Забота о трудящихся Якутии проявлялась на каждом шагу. Средняя месячная зарплата одного трудящегося, занятого на работе в народном хозяйстве, с 1945 года по 1950 год выросла в два раза при одновременном снижении цен на промышленные и продовольственные товары.
Якутия была первой из республик, которая поставила перед союзным Совнаркомом вопрос об её исследовании. По указанию Сталина Академия наук начала исследовательскую работу по изучению природных богатств Якутии.
Невозможно переоценить важность работы комиссии под руководством академиков Ферсмана, Комарова и прозорливость первых руководителей Якутии, в первую очередь Председателя ЦИК и Совнаркома М.К. Аммосова. Кстати, исследовательские работы не прекращались и в годы войны.
Под руководством партии Ленина — Сталина якутский народ достиг выдающихся успехов в социалистическом преобразовании своего отсталого в прошлом края. За невероятно короткий по историческим меркам срок произошел невиданный подъем материальной и духовной культуры народов Якутии.
После смерти Сталина не прекращаются попытки его опорочить. Но благодарные народы Якутии помнят и чтят своего вождя. Мы восстанавливаем порушенную память и возводим новые памятники.
Год 2020 — год 75-летия Великой Победы. И в его преддверии две великие даты: 140-летие И.В. Сталина, которое мы сегодня отмечаем, и 150-летие В.И. Ленина. Как 10 сталинских ударов, обеспечивших победу в войне, мы сосредоточились на десяти направлениях при подготовке к юбилеям. И мы успешно по ним идем: храня память о погибших,  высадили 1000 деревьев в акции “Сад памяти — сад жизни”, установили бюсты Генералиссимуса Победы, добились единовременной выплаты детям войны к 9 Мая. Такой закон был принят в первом чтении на последней сессии Ил Тумэна. Издаются книги, проводятся конференции, смотры и конкурсы. Идет Сталинский прием в партию. Вручаются медали ЦК КПРФ “140 лет И.В. Сталину”.
Ленинско-Сталинская национальная политика никакой мины замедленного действия под здание многонациональной страны не закладывала, как стали сегодня  повторять руководители России. Напротив, именно партия Ленина — Сталина смогла собрать страну заново. Собрать и спасти. Партия сделала это, применяя принцип наций на самоопределение. Благодаря этому и появился СССР. И благодаря этой же мудрой политике была образована Якутская АССР, чей столетний юбилей мы будем отмечать в 2022 году. Возникновение социалистической государственности — самое великое в истории Якутии событие.
Якутская республика помнит и чтит великого Сталина, давшего ей новую светлую жизнь.