Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Неправда, все помним и чтим. Всем нам памятно стихотворение Александра Твардовского, написанное в 1946 году, /“Я убит подо Ржевом,/ В безымянном болоте.../ Есть отрада одна — /Мы за Родину пали,/ Но она — /Спасена!”./

На фоне патриотизма, снятие многих ограничений после трехмесячной изоляции из-за пандемии, выплат врачам, многодетным — началось голосование по поправкам. Конечно, это сыграло свою роль. Очередные иллюзии быстро пройдут.

Несколько иная картина у нас в республике. Почти половина избирателей Якутии — 40,65 % проголосовала “против” поправок. И это при беспрецедентном давлении на население. Голосовать “как надо” не сработало. Протестное голосование с результатом более 40 % обеспечили 14 из 35 районов республики, из них пять промышленных: Томпонский (золото, транспорт, сельское хозяйство), Ленский (нефтяники, газовики, “Сила Сибири”, транспорт, алмазники, лесное хозяйство), Нерюнгринский (уголь, железная дорога, транспорт, золото), Оймяконский (золото, полиметаллы, транспорт), Алданский (полиметаллы, нефтепровод, золото). В этих районах добывается 36 тонн золота в год. Средняя заработная плата здесь составляет 70 тысяч рублей.

Высокую активность (явка до 60 — 80%) показали жители сельских районов, в восьми из которых результат “против” от 40% до более 49%: Мегино-Кангаласский — 49,26 %, Нюрбинский —44,06%, Намский — 43,61 %, Чурапчинский — 42,65%, Хангаласский — 42,11 %, Амгинский — 41,12%, Усть-Алданский — 40,66%, Сунтарский — 40,07%.

Столица республики — город Якутск, где сегодня проживает более одной трети населения Якутии, в условиях непрекращающейся внутренней миграции представляет сегодня срез населения всей республики. И результат голосования — 47,85 % “против”поправок, что позволяет нам говорить об общей тенденции и настроениях населения.

Из 122 столичных УИКов в 70-и проголосовали “против” поправок. В 74-х УИКах республики также результат протестный.

К такому итогу голосования республика пришла не сразу и не вдруг. Это сложившаяся экономическая ситуация и огромная мобилизующая работа ЦК КПРФ и рескома КПРФ, местных отделений, всех коммунистов, наших сторонников и союзников. Первые результаты были в марте 2018 года, когда Якутия получила больше всех голосов “за” Павла Грудинина.

За более чем два года окружающая реальность изменилась до неузнаваемости — и коронавирус, и беспрецедентное давление на КПРФ, жесточайшее падение цены на нефть, да и сама формулировка в поправку “брак — это союз между мужчиной и женщиной” некоторое время назад звучало бы абсурдно. И люди в Якутии (не все, но большая часть) стали ясно видеть и понимать, что живут они в несоответствии с имеющимися богатствами их родной земли, где выявлено более 100 наименований различных видов минерального сырья, где суммарные запасы угольных ресурсов до глубины 1800 метров оцениваются не менее чем в 10 триллионов тонн.

Добычу всех полезных ископаемых ведут 44 основных недропользователя. А сама республика потеряла всю собственность и от разработки полезных ископаемых получает крохи с барского стола. Мы постоянно разъясняли людям, что ничего не изменится, пока в Конституции не будет зафиксирована принадлежность природных недр России ее народу, а всем гражданам страны гарантирована достойная доля от добычи полезных ископаемых, что было одной из 15 основных поправок КПРФ в Конституцию.

В соответствии с поручением ЦК КПРФ Якутский реском КПРФ организовал электронное голосование по 15 поправкам КПРФ, в трех этапах которого приняло участие свыше девяти тысяч человек, и это тоже сказалось на итогах общего голосования. В условиях режима повышенной готовности мы обеспечили участки наблюдателями.

Результаты проводимой политики население все острее ощущает на себе. Уровень жизни продолжает падать. Данные статистики разнятся с реалиями. Номинально начисляемая средняя зарплата — 76 00 рублей, ее получает 13 — 15 %. Реальная зарплата — 35 тысяч рублей.

Официально уровень бедности 17,9. Это 16-й результат среди регионов России, а в действительности четверть населения живет на уровне прожиточного минимума. И сама наша республика сегодня на втором месте среди 72 дотационных регионов (Дагестан, Якутия, Камчатка).

Затеянная властями оптимизация социальной сферы, в том числе здравоохранения, и последующая пандемия явно показали на грани какой беды мы могли бы оказаться, воплотись планы в жизнь. Последствия оптимизации нам предстоит еще оценить.

В докладе Геннадия Зюганова обращено особое внимание на проблемы Арктики. В республике 13 из 35 районов арктические — это 52,2 % территории РС(Я). И все показатели жизни здесь хуже средних значений: продолжительность жизни, качество образования, жилья, культуры. Не хотят молодые специалисты ехать работать в Арктику, а народ уезжает. С 1990 года население 13 арктических районов сократилось в 2,2 раза — со 148, 2 тысячи человек до 67,714 тысяч.

Круглогодичной транспортной доступностью в республике охвачено менее 21 % жителей. Видя это, люди все глубже задумываются: “Как же так, живя в такой богатой республике, почему мы такие бедные?”. Для местного населения нет работы. Эпидемия, захватившая Чаяндинское месторождение, остро высветила это. Упущено время. Нужно решать вопросы подготовки кадров, развития рабочих поселков. А сейчас в республике десятки тысяч вахтовиков со всех концов страны.

Коммунисты Якутии, выполняя установки партии, настойчиво доводят до населения Программу КПРФ по выводу страны из кризиса. Прошло широкое обсуждение поправок КПРФ. А подготовка и празднование 100-летия Великого Октября, 100-летия Ленинского комсомола, 140-летия со дня рождения И.В. Сталина, 150-летия со дня рождения В.И. Ленина, 75-летия Великой Победы помогли прорвать в республике информационную блокаду. Через газеты “Правда”, “Советская Россия”, “Коммунист”, сайты КПРФ.ру, SakhaKPRF прошла огромная информация об успехах социально-экономического развития в годы СССР, о героях тех дней.

Мы широко использовали работу в социальных сетях под девизом “Обеспечим победу WhatsApp над властью!”.

Активно работали народные депутаты республики — первые и вторые секретари местных отделений партии: Иннокентий Романов, Семен Никитин, Олег Пустовой, Роза Солнышкина, Сергей Никонов. Их партийные организации показали наивысшие результаты.

Впереди нас ждут сентябрьские муниципальные выборы. И засучив рукава мы к ним уже готовимся.

Виктор ГУБАРЕВ,

член ЦК КПРФ,

первый секретарь

Якутского рескома КПРФ.