Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Дмитрий Ильич Пухов родился 25 октября 1931 года в I Курбусахском наслеге Усть-Алданского района в семье колхозника. Рано остался сиротой. Воспитывался в Мархинском и Хаптагайском детских домах.

Окончив в 1954 году Якутский пединститут учителем, заведующим учебной частью Дюпсинской средней школы Усть-Алданского района. С 1955 года - на комсомольской и партийной работе. Работал заместителем заведующего отдела пропаганды и агитации Якутского обкома ВЛКСМ, редактором газеты “Эдэр коммунист”, заведующий отделом пропаганды и агитации Верхоянского райкома КПРФ, редактором межрайонной газеты “Полярная звезда”, председателем Госкомитета по телевидению и радиовещанию ЯАССР.

В дни августовских событий 1991 года Дмитрий Пухов Указом Президиума Верховного Совета ЯАССР был необоснованно освобожден от должности Председателя Гостелерадио республики. Этот указ был отменен постановлением VIII сессии Верховного Совета Якутской-Саха ССР от 12 ноября 1991 года. С 1990 года Дмитрий Пухов был членом Правительства, членом Презизидиума Совета Министров Якутской АССР.

В феврале 1992 года Дмитрий Пухов назначается пресс-секретарем президента республики. В мае этого же года утверждается первым заместителем генерального директора Якутского-Саха информационного агентства Верховного Совета и Правительства республики (ЯСИА).  

С 1999 года по 2007 год трудился заместителем редактора и редактором газеты “Коммунист”. В 2003 году его назначили помощником члена Совета Федерации.

Дмитрию Ильичу присвоены высокие звания “заслуженный работник культуры ЯАССР”, “отличник телевидения и радиовещания СССР”. Он был членом Союза журналистов СССР, лауреатом Государственной премии РС(Я) в области журналистики, лауреатом республиканской журналистской премии имени Емельяна Ярославского, почетным гражданином Усть-Алданского и Верхоянского районов, Курбусахского наслега Усть-Алданского района.

На педагогической, комсомольской, партийной и журналистской работе он оставил везде о себе добрую память. В дни разгула антикоммунизма он не сомневался в правильности коммунистических идеалов, боролся за возрождение СССР и социализма.

Светлую память о Дмитрии Пухове мы навсегда сохраним в наших сердцах.