Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

В докладе Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова особо отмечена порочность правительственного проекта федерального бюджета на 2021 год и предстоящую трехлетку. Эта тема подробно раскрыта как в докладе, так и в статье Геннадия Андреевича “Бюджет либеральной эпидемии”. Предлагаемый бюджет в очередной раз вскрывает суть проводимого социального-экономического курса — либерального по идеологии и разрушительного по своим результатам. В докладе подчеркнута важность работы по объединению левых и патриотических сил в борьбе за права трудящихся и национальные интересы России. Пленум ЦК — этой еще один шаг в выработке подходов к мирному решению вопроса о власти и собственности.

Мы, коммунисты, выражаем интересы абсолютного большинства — тех, кто живет продажей своего труда. Вопрос состоит в том, как обеспечить победу этого большинства. А значит пришло время утроить усилия по сплочению тех, кто выступает против порабощения России глобальным и доморощенным капиталом. Нашей стране нужен Народный фронт левых и патриотических сил!

Уже всем очевидно — России объявлена война гибридного характера, когда враг не прибегает к классическому военному вторжению, а подавляет, используя скрытые операции, диверсии, кибервойны, а также поддержку пятой колонны внутри страны своего противника. Украина, Белоруссия, Азербайджан, Армения, Киргизия — глобалисты все чаще нажимают на спусковой крючок. Россию поджигают со всех углов. Ельцинские центры пытаются тащить по всей стране. Жириновщина растекается не только по коридорам Госдумы, но и по телеканалам, облаивая с утра до вечера все светлое, что только было у нашей Родины.

Выражая интересы абсолютного большинства трудового народа, мы, коммунисты, стоим на защите его прав. Прав, которых практически не осталось. Продекларированное в Конституции РФ социальное государство на деле — блеф. И в каком состоянии права человека, когда безработица в России за последнее время увеличилась в пять раз! Провозглашенная у нас в республике борьба с бедностью безрезультатна. 173 тысячи человек в Якутии живут за чертой бедности — это почти четверть населения.

Особенно тяжелое положение в сельских районах. Не имея возможности заработать, люди берут кредиты. Совокупная задолженность 42-х миллионов граждан по кредитам уже превысила 20 триллионов рублей и приблизилась к сумме федерального бюджета. Закредитованость жителей Якутии самая высокая на Дальнем Востоке. Люди сидят “в долгах как в шелках”.

Даже имея колоссальные резервы, правительство России не желает развивать экономику, науку и социальную сферу. В условиях финансового кризиса, пандемии, значительного снижения прибыли крупных добывающих компаний, среднего и малого бизнеса предложенный бюджет республики на 2021 год по доходам в 199 млрд рублей и по расходам в 200 млрд рублей — на 24 млрд рублей уменьшен по сравнению с 2020 годом. Фактически все программные статьи бюджетного финансирования ниже прошлогодних параметров на 30 — 100%.

Народные депутаты фракции КПРФ внесли поправку утвердить республиканский бюджет на 20 млрд больше первоначальных параметров расходной части. Источник финансирования дефицита бюджета — привлечение государственных заимствований и погашение долговых обязательств республики по видам заимствования.

При этом решении мы обеспечим социальную поддержку населения, в том числе живущих на уровне прожиточного минимума в 17 тысяч рублей, а таких граждан в республике 173 тысячи, и тех, кто заболел и проходит лечение амбулаторно и покупает лекарства за свои средства, в отличии от тех, кто находится на стационарном лечении.

Чтобы противостоять угрозе существующей и еще более страшной надвигающейся, России необходим широкий Народный фронт левых и патриотов.

В стране сегодня 19 миллионов рабочих, на учете в КПРФ 14%. На учете в нашей партийной организации 227 рабочих — порядка 10%. Большие трудовые коллективы сегодня в Якутии — это в основном рабочие коллективы в составе компаний золотодобытчиков, угольщиков, нефтяников, алмазодобытчиков. Крупные рабочие коллективы сохранились у энергетиков и речников.

Памятны рабочие традиции и на селе, когда работающие в совхозах причислялись к рабочим. То есть, по большому счету, рабочий класс сегодня существует и составляет большинство трудоспособного населения. Отличительной особенностью территорий с богатой минерально-сырьевой базой является наличие большого числа вахтовых рабочих — особой категории рабочего класса.

Опыт рыночной экономики показал, что бизнесу в местах новых месторождений выгоднее организовывать вахтовый метод работы. Здесь много проблем, чисто человеческих. Это четко высветилось, когда covid-19 пришел на Чаянду и пришлось срочно вывозить рабочих во многие города России.

На Дальнем Востоке около тысячи предприятий, где занято порядка 150 тысяч вахтовиков. У нас в Якутии 350 предприятий, где трудятся 62 тысячи вахтовиков. Самые крупные вахтовые поселения созданы в отрасли ТЭК (топливно-энергетического комплекса): в Ленском районе для обслуживания ВСТО создано три вахтовых поселка, еще три поселка создается для проекта “Сила Сибири”. Потребность в привлеченных из-за пределов Якутии работников вахтовым методом прогнозируется до 2030 года, ежегодно от 17 до 20 тысяч человек.

Республике нужно отдавать приоритет внутрирегиональной вахте и развивать сферу социальных услуг в базовом поселении. И нужно сделать все возможное, чтобы защищать интересы рабочих. Как это было с рабочими “Полюс Алдан”, когда свои бойцовские качества по защите прав рабочих в полной мере проявили Роза Солнышкина, коммунисты Алданского райкома КПРФ, наша газета “Коммунист”.

Важный элемент широкого Народного фронта — профсоюзы. В современной России большинство профсоюзов пассивны, а их руководство ближе к работодателям, чем к работающим. Та же картина и у нас в республике.

Были времена, когда у нас получалась совместная работа с рядом профсоюзов, — например, авиаработников, агропромышленного комплекса и другими. Сейчас этого нет. И нам предстоит работа, чтобы сдвигать профсоюзы влево. Это трудно, не быстро, но возможно. В республике были попытки создания независимых профсоюзов — в Мирном, Нерюнгри. Просуществовали они недолго.

На пленуме ЦК выступил председатель профсоюза работников общественного транспорта Юрий Дашков, который подчеркнул, что КПРФ — единственный защитник человека труда. Опыт совместной работы этого профсоюза с КПРФ нам нужно взять на вооружение.

Якутский реском КПРФ распределяет силы так, чтобы выстроить работу с широкими массами союзников и своим постоянным активом, стараясь работать системно. Так, на выборах Президента РФ в марте 2018 года многим партийным комитетам на местах удалось объединить сторонников и организовать движение “Народ выбирает Грудинина”. Три делегации аграрников побывали в совхозе имени Ленина. Депутат Госдумы Сергей Казанков приезжал в Якутию. Агитационные материалы перевели на якутский язык. Охват избирателей WhatsApp и другими мессенджерами составил до 45%. Итоги голосования “за” Грудинина — 27,25% — лучшие в России.

В сентябре 2018 года на выборах в Госсобрание РС(Я) (Ил Тумэн) мы удвоили результат — избрали десять народных депутатов.

В голосовании по поправкам в Конституцию 1 июля 2020 года — второй результат по стране — 40,65% избирателей против поправок (по Якутску — 47,85%).

Штаб протестных действий, возглавляемый вторым секретарем рескома КПРФ Вячеславом Куличкиным, — в постоянном режиме работы. За последние годы под руководством штаба в Якутске и по республике проведены такие значимые акции, как:

— совместно с водителями-дальнобойщиками серия акций против драконовской системы “Платон”;

— после прорыва дамбы с прииска Ирелях (АЛРОСА) в реки Малая Ботуобия, Ирелях, Вилюй, когда жители остались без питьевой воды;

— против переименования площади Орджоникидзе в площадь Ойунского и противопоставления имен двух великих революционеров;

— в защиту прав рабочих предприятия “Полюс Алдан” и многие другие.

Наиболее активно акции проводят штабы протестных действий в городах Якутск, Мирный, Нерюнгри, Алдан, Ленск, Усть-Алданском и Чурапчинском районах.

С пятой попытки принят в республике “Закон о детях войны”. Инициаторами этого долгожданного закона стали коммунисты — народные депутаты РС(Я) и огромную роль сыграли усилия организации “Дети войны” республики и города Якутска.

Якутская городская организация “Дети войны” под руководством Зинаиды Винокуровой добилась официального переименования сквера тружеников тыла в центре столицы в сквер тружеников тыла и детей войны. Вышло пять томов книг “Дети войны долины Туймаада”.

Вот пример настоящей работы левопатриотической общественной организации под руководством коммунистов, организации, которую уже сегодня можно считать составной частью Народного патриотического фронта. И наша задача, чтобы в каждом районе республики в полную силу заработали районные отделения “Детей войны”.

Координационный совет Якутского отделения ООД “Российские ученые социалистической ориентации” под руководством профессора Лазаря Филиппова уделяет большое внимание изучению теоретического наследия классиков. Сам Лазарь Степанович — автор многих теоретических трудов марксизма-ленинизма. Бюро реском выдвинуло его кандидатуру на присуждение Ленинской премии ЦК КПРФ.

Комсомол Якутии, руководимый народным депутатом Ил Тумэн Вячеславом Макаровым, три года подряд принимает активное участие в фестивале “Земля талантов” и три года подряд ребята становятся лауреатами, выступая на заключительных концертах в Москве. Растут ряды комсомольцев и пионеров. Идет подготовка к 100-летию комсомола Якутии.

Организация “Очаг” под руководством народного депутата Евгения Кожухова проводит работу с обманутыми дольщиками. Республиканская организация “Надежда России” объединяет в своих рядах неравнодушных, патриотично настроенных женщин. Организацию возглавляет Саргылана Гоголева.

Защищая интересы трудового народа, на сплочение патриотов работает и наша молодая поросль: Савва Михайлов, Надежда Андросова, Алексей Саморцев, Сергей Харлампьев и другие. В центре политической подготовки ЦК КПРФ прошли обучении 15 человек. Нами подготовлены предложения по открытию подобного центра при рескоме КПРФ.

Широкий левопатриотический фронт предполагает не чисто партийный, а классовый подход к рабочему движению, ко всем наемным и эксплуатируемым работникам. Это потребует союзничества с теми движениями, которые защищают интересы рабочих и других отрядов пролетариата. И здесь нужно четко выполнять задачи партии.

И начинать надо, как и принято у марксистов, с вопросов теории. В связи с этим вырастет роль партийной учёбы. Нужно наращивать изучение и пропаганду теоретических основ и исторического опыта подлинно народных фронтов. Товарищам Аммосову, Романову и Филиппову следует незамедлительно этим заняться.

Мы назвали выше часть общественных организаций, с которыми мы сотрудничаем и возглавляем. Но в республике огромное количество общественных объединений национально-культурного, спортивного, историко-географического и других направлений, которые мы обошли должным вниманием. Надо работать так и создавать такие условия, когда эти организации будут стремиться к сотрудничеству с нашей партией, искать поддержки своей деятельности. А это означает также, что нужно самим участвовать в их работе.

Укрепление влияния КПРФ в пролетарской среде и формирование широкого Народного фронта должны идти одновременно. Мы обязаны наладить сотрудничество в конкретных делах. ЦК КПРФ выступил с инициативой создания Комитета борьбы против преследований политически активных граждан. На фоне усиления политических репрессий мы поддерживаем этот призыв и продолжим митинги и пикеты в защиту Павла Грудинина, Сергея Левченко, Владимира Бессонова и других представителей левого и патриотического движения. Наша газета “Коммунист” и сайт рескома КПРФ активно проводит работу в этом направлении.

Впереди — выборы в Госдуму. Это важнейший этап мобилизации политических сил. Но, мы подчеркиваем, широкий Народный Патриотический фронт — это не предвыборный блок, а политическое объединение с долгосрочными целями. И главный вопрос в решении наших общих задач является вопрос о власти.

Задачу создания Народного Патриотического фронта ЦК КПРФ сочетает с задачей формирования Правительства Народного доверия. Итак, Патриотический фронт — это объединение — не партийное, а народное и классовое сообщество, где у коллективных членов организационная самостоятельность. Нам, после конкретных рекомендаций ЦК, предстоит большая работа по определению характера, структуры, принципов совместной работы партии и общественных организаций в составе широкой коалиции.

У всей партии большая и трудная задача — вернуть выборы в нормальное русло. Мы постоянно сталкиваемся с нарушением выборного законодательства в республике. Так произошло на выборах главы МО “Нижнеколымский район”. Директора Нижнеколымского РЭС Рамиля Алимова уже на стадии выдвижения на должность главы района руководитель “Сахаэнерго” Ивлев предупредил: “Если будешь баллотироваться, мы уволим тебя с работы”. Так и сделали — уволили. И это не единичные факты. Долго такое продолжаться не может. Терпение не бесконечно. Беспредел с выборами по всей стране. И это на фоне ухудшения ситуации в России.

На последних выборах власть умело пряталась за коронавирусом. Ничему не учит российскую власть ситуация в Хабаровске, ни экологическая катастрофа под Норильском.

Мы настойчиво должны доводить до граждан, что сегодня, когда Отечество в опасности, только от их личного участия в широком левопатриотическом фронте будет зависеть судьба страны, их детей и внуков. Нужно действовать. Об этом говорится в Обращении ЦК КПРФ к соотечественникам “Ждем вас в рядах борьбы за Справедливую, Сильную и Социалистическую Россию — за СССР!”. Обращение адресовано рабочим и труженикам села, интеллигенции, работникам науки и техники, культуры и искусства, ветеранам КПСС, офицерам запаса, бывшим военнослужащим, сотрудникам милиции и специальных подразделений, женщинам, молодежи, коммунистам и нашим союзникам. “Нас очень много. Нас — большинство! Все вместе мы — народ! А только народ и может быть источником власти. Только он вправе определять путь России в будущее”.

Виктор ГУБАРЕВ,

первый секретарь Якутского рескома КПРФ.

 

Печатается в сокращении.