Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Ле

В последнее время, в частности в постперестроечный период, руководители России всё чаще появляются перед экранами ТВ в окружении служителей РПЦ (Российской православной церкви).

В связи с этим возникает вопрос: а каково отношение коммунистов к религии прежде и в наше время? Я понимаю, что в полной мере ответить на этот вопрос могут лишь специалисты. Потому могу просто осветить эту тему на основе того, чем располагаю.

Не к лицу коммунистам — сторонникам атеистических взглядов служить религии, какая бы она ни была. Но поддерживать контакты с РПЦ и другими конфессиями, развивать с ними сотрудничество в деле укрепления морали и нравственности — это один из приоритетов в деятельности КПРФ.

Как известно, одним из первых декретов Советской власти церковь была отделена от государства и стала существовать самостоятельно. На заре новой власти и позже атеизм ставился государством во главу угла.

Однако вместе с тем власть большевиков никогда не налагала запрета на религию, церковь как субъект права всегда была под защитой законов государства. В частности, если церковные власти обращались за помощью, правоохранительные органы всегда шли навстречу. Взять хотя бы общеизвестный факт, когда органы милиции в 20-х годах XX века вернули церкви украденные из Патриаршей ризницы бесценную утварь и драгоценности.

Правда, в период гражданской войны и последовавшей разрухи в России, особенно в сельской местности, были разрушены церкви, а их служители преследовались новой властью. Да, это было, но в основном там, где бесчинствовали особо ретивые сторонники атеизма, не вполне осознававшие законность своих действий (в России такое повторялось неоднократно — у нас без перегибов ну никак!).

Некоторое насильственное изъятие ценностей православной церкви было проведено как крайняя мера для использования их при закупках  за рубежом продовольствия в годы голода и разрухи.

Большое видится издалека. И Компартия осознает, что при становлении молодого государства рабочих и крестьян было допущено много ошибок, в том числе и по отношению к церкви. Партия училась на своих горьких ошибках.

Никто не оспорит — практически все конфессии основаны на истинной вере в справедливость, гуманность и другие общечеловеческие ценности. В частности, христианство. В этой связи отчетливо видно, что учение о коммунизме, если просто — о всеобщем благоденствии и заповеди Христа, изложенные в Нагорной проповеди, во многом сходны, поскольку основаны на этих принципах.

Это подтверждает один из авторов текста “Морального кодекса строителя коммунизма” политолог Ф. Бурлацкий. С его слов, с учетом общественного сознания религиозные элементы были сознательно включены в коммунистическую идеологию, ибо заповеди Христа вечны и близки человеческой природе.

А лидер КПРФ Геннадий Зюганов выразился более конкретно: “Я считал и считаю, что первым коммунистом был Иисус Христос”. Он признал, что Моральный кодекс списали с Нагорной проповеди Христа, причем его написали хуже — в Библии написано лучше! Это, кстати, заметил и Президент России Путин.

Это признание общности идеологий ныне привело к единству целей коммунистов и православной церкви по закладке и укреплению духовности россиян на основе общечеловеческих ценностей. Как известно, в этом направлении в отношениях между КПРФ и РПЦ заметно возросло обоюдное стремление к взаимодействию.

И я уверен, что с годами сближение будет расти, разумеется, в достижении целей духовного воспитания людей. Эта задача становится одной из приоритетных задач КПРФ. А что касается заповедей Христа, то они действительно сконцентрировали в себе все человеческие ценности, которые выработаны многими поколениями людей. Прежде всего, разумеется, они направлены к верующим людям, но практически касаются всех.

Разумеется, я лично не религиозен, но назвать меня безбожником, в смысле человеком без всякой веры, думаю, нельзя. Каждый волен верить тому, кого считает достойным подражания. Для кого-то это Бог и сын божий в лице Иисуса Христа, для других — Аллах и пророк его Мухаммед, для иных — Будда и т.д.

А для тех, кто не верит в высшие небесные силы, объектом веры может быть что-то иное. Например, кто-то верит в учение о социальной справедливости, кто-то почитает свой гороскоп, кто-то беззаветно верит в президента и т.д. И  все  люди твердо верят в свою судьбу. В общем, как говорят, человек без веры  —  никто!

Я считаю, что любая вера священна и никому не дано высмеивать, оскорблять чужую веру. Нарушение этого правила привело к известным событиям во Франции. И возможно, что та же несдержанность в мыслях, словах и делах относительно чужой веры привела к недавнему  убийству г-на Немцова. Мы все убеждаемся в том, что действия по нанесению ущерба чужой вере чреваты ответными мерами в виде насилия и протестов.

В смысле того, что у каждого должна быть вера, удерживающая его от неосмысленных поступков в жизни, можно сказать, что коммунисты тоже верующие люди. Но только их вера связана с общечеловеческими ценностями, то есть с тем, что проповедуют все религии: добро сильнее зла, честь и совесть всегда возьмут верх над низменными побуждениями и т.д. Мы верим в принцип: человек человеку — друг, товарищ и брат!

Думаю, что в человека с момента рождения заложены чувство справедливости, стремление быть честным и уважать себе подобных. В его генетической памяти природой заложены понятия, которые идентичны всеобщим заповедям. Мы все с детства слышали словосочетания: “почитай своих родителей”, “не убивай”, “не воруй”, “не обманывай” и т.д. А ведь эти слова и есть те самые божьи заповеди: “Почитай отца твоего и мать твою”, “Не убий”, “Не кради”, “Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего”. В этом и видится общее между верующими в Бога и остальными людьми.

Тем самым, если перейти от декларации к делу, то нынешнее сближение коммунистов и церкви порождено единством целей, если так выразиться, в духовной сфере. Конкретнее, у нас одна цель — добиться надлежащим воспитанием глубокого уважения и почитания всеми заложенных природой в человека общечеловеческих, читай — христианских, заповедей добра и чести, ведущих к неукоснительному исполнению законов государства. В этом наши позиции соприкасаются.

Такая же цель должна ставиться во главу угла государственной внутренней политики. Воспитание нового человека — так называлась основная задача советского государства. Если действующая власть во многих областях развития России сейчас, как мы видим, поворачивается к советскому опыту, думаю — эта задача должна стать одной из  приоритетных.

Таким образом, коммунисты привержены утверждению в обществе общечеловеческих ценностей, в чем и состоит единство целей и задач партии и РПЦ в деле нравственного воспитания людей. Времена мракобесия и “охоты на ведьм” давно прошли, потому ныне мы союзники в этом направлении своей деятельности.