Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Вышеназванные руководители были собеседниками Путина в апреле. В этот период, напомним, попала еще и замена главы Красноярского края, когда политический тяжеловес Александр Усс все-таки уступил место современному технократу Михаилу Котюкову. А Усс долго пребывал в списке тех губернаторов, которые никак не удостаивались аудиенции у президента. Кстати, алтайский Томенко был в той же категории, как, собственно, и Гусев. И вот это соседство говорит о том, что данный реестр «зависших» был сформирован вовсе не из тех, кого готовят на вылет, а по каким-то иным критериям. Напомним, что там до сих пор значатся восемь руководителей: амурский – Василий Орлов, ивановский – Станислав Воскресенский, магаданский – Сергей Носов, новосибирский – Андрей Травников, тюменский – Александр Моор, якутский – Айсен Николаев. Все они представляют в губернаторском корпусе «Единую Россию», однако в этом году перевыборы планируют и двое коммунистов: орловский губернатор Андрей Клычков и глава Хакасии Валентин Коновалов.

И возникает вопрос: если отсрочка в общении с двумя последними еще как-то объяснима, то почему же Путин никак не примет остальных шестерых? В медиаресурсах тех регионов этот вопрос также периодически задается, но еще там регулярно публикуются слухи или даже утечки, что долгожданная встреча вот-вот состоится либо что ее вовсе не будет, – а это значит, что отставка губернатора неизбежна. С одной стороны, конечно, до начала июня, когда стартует кампания по проведению единого дня голосования, у Кремля время еще есть, но с другой, затяжки должны же как-то объективно объясняться. Мнения экспертов ожидаемо разделились, но показательно, что пикантную тему общения президента с инопартийными губернаторами они постарались обойти.

Понятно, что это не относится к руководителю аналитического управления КПРФ Сергею Обухову, который напомнил «НГ», что Клычков, по данным партии, продолжает находиться в предварительном листе ожидания прохода в Кремль. В целом же «график встреч объясняется только чисто лоббистскими способностями самого губернатора и поддерживающих его элит, финансово-промышленных групп: у кого больше влияния, с тем и встречаются в первую очередь». При этом он подчеркнул, что табу на тему выборов снято, риска проигрышей по образцу 2018 года больше нет: «Память избирателей неглубокая, о пяти проигрышах основных кандидатов помнят только журналисты, политологи и сами политики. Поэтому на встречах президент теперь спокойно поднимает тему выборов». И Обухов считает, что для выборной кампании не столь важно, когда именно встретился президент с губернатором, главное – сам факт такой встречи. А вот отставки до конца мая еще вполне возможны, правда только экстренные, то есть форс-мажорные. Плановые же замены скорее всего уже прошли. «Всем губернаторам и врио сделают дополнительную рекламу. Причем в агитационной кампании сам факт такой встречи с президентом будет использован на всю катушку. Встреча произошла рано? О ней напомнят. Перед кампанией? Тоже напомнят, ведь без дополнительной подсветки избиратели это забудут. В общем, губернаторы позаботятся, чтобы люди и узнали, и потом не забывали, что есть поддержка со стороны президента. А для элит, местных и региональных, сама аудиенция губернатора у главы государства – это сигнал поддержки из Москвы, такой ярлык на правление. Поэтому неважно, когда произошла та или иная встреча, все равно неполитизированные граждане к моменту выборов о ней забудут, поэтому в кампании напоминание об этом будет активизировано», – подчеркнул эксперт.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов пояснил «НГ»: «Встречи не все закончились или прошли, но о них пока не объявлено. В целом же выборы пока не воспринимаются как проблемные, хотя многое будет зависеть от того, изменится ли температура общественного мнения за май–сентябрь. Но считается, что запас прочности существует – в том числе и за счет слабости допускаемых кандидатов, и благодаря электронному голосованию».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев заявил «НГ»: «Круг лиц, которые вхожи к Путину, сузился. Количество встреч ограничено, поэтому они действительно проходят в первую очередь с теми, чьи аппаратные позиции сильны, кто вне группы риска, кто имеет большее влияние, кто точно не подлежит замене. Идет своего рода ранжирование. Кого-то видят смысл «помариновать», подержать в подвешенном состоянии, кому-то действительно ищут возможную замену». По его мнению, замены еще могут произойти, время на это есть, «хотя с учетом актуальной повестки СВО какие-то решения могут быть и отложены на неопределенный срок».