Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

* * *

Напомню, указанное в заглавии выражение составляет заключительную часть текста над вратами ада в “Божественной комедии” Данте Алигьери. Эти слова, адресованные грешнику, направленному в наказание по вердикту высочайшего (божьего) суда за совершенные им злодеяния в ад, означают бесповоротность судьбы.

Впрочем, такая категоричность утверждения вряд ли может быть относима человеку, попавшему в узилище на определенный срок (не пожизненно) по приговору людского суда, осудившего его за преступление.

Потому эти слова, конечно, не в полной мере относятся к фигуранту уголовного дела, ныне содержащемуся под стражей в СИЗО г. Якутска (места лишения свободы, представляемого в отличие от воли адом) господину Попову Б.Н., отстраненному на период следствия от должности главы Нюрбинского района.

Но раз он, образно говоря, переступил врата ада, то есть стал реальным лицом (грешником), которому совсем недавно было предъявлено обвинение в совершении преступления, относимого к разряду тяжких правонарушений коррупционной направленности, то надежды выбраться оттуда (из ада) и вновь стать небожителем, то есть большим начальником, у него призрачны. В частности, в обозримом будущем, обозначенным сроками меры пресечения и возможного лишения свободы.

Вы спросите, почему я так достаточно уверенно говорю об этом?

Просто потому, что оцениваю ситуацию как юрист-практик, через руки которого прошло немало подобных дел по обвинению разного рода чиновников в совершении деяний по присвоению или разбазариванию чужого имущества и иных подобных преступлений. Ведь в России, как уже давно заметил классик, распространены деяния, объединенные словом “воруют”!

Под ним всегда подразумевалось, что чиновники занимаются “лихоимством”, берут взятки, то есть мзду за то, чтобы сделать то, что они могли бы и без этих “вливаний”.

Из истории страны мы знаем, что эти корыстные занятия чиновников успешно пресекались во времена Советской власти, и их количество было намного снижено, но ворог-чиновник (вспомните слова: вор — ворог — враг в словарях русского языка) вновь зашевелился в годы “дикой демократии”. И именно в тот период лихих 90-х в нашу разговорную речь и письменность вошло и закрепилось понятие коррупции как совокупности реально распространенных преступных деяний.

Напомню, что формулировки деяний, понимаемых как коррупция, раскрыты в “Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию”, разработанной в рамках Совета Европы и принятой в странах Европы. Если кратко, в ней под коррупцией понимается:

— активный и пассивный подкуп национальных государственных должностных лиц и членов национальных государственных собраний;

— активный и пассивный подкуп в частном секторе;

— подкуп судей и должностных лиц судов;

— использование служебного положения в личных корыстных целях.

Если вдуматься, то практически каждое из вышеуказанных преступных деяний в нашей жизни присутствует. Пожалуй, наиболее распространены у нас активный подкуп должностных лиц, как в государственном, так и в частном секторах.

Простой пример: многочисленны случаи, когда с целью получения лучших участков земли для строительства, а также выгодного подряда на возведение какого-либо объекта низшие чиновники платили высшим так называемый “откат”. Или пассивный, то есть через его подчиненных или родственников, подкуп того же чиновника. А использование служебного положения в личных корыстных целях у нас сплошь и рядом. Будь то высокопоставленные чиновники мэрии города Якутска, выделившие участки в центре города своим женам, или заведующая детским садом, руководитель какого-нибудь престижного учебного заведения, которым надо платить ради места для своего чада.

И все эти указанные и многие другие преступные деяния чиновников, связанные с незаконным обогащением с использованием должностного положения, объединяются у нас одним словом — коррупция.

А что касается Бориса Попова, о котором ныне не говорит лишь ленивый, то его деяния квалифицированы следствием как превышение должностных полномочий, то есть совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства и повлекших причинение им тяжких последствий.

Это — суть деяния Попова на сухом юридическом языке. А если всё это перевести на понятный “базар”, то указанная формула расшифровывается так.

— В декабре 2014 г. в рамках государственной программы Республики Саха (Якутия) “Развитие образования РС(Я) на 2012 — 2019 годы” между Министерством архитектуры и строительного комплекса республики и муниципальным образованием “МР “Нюрбинский район” было подписано Соглашение о предоставлении субсидии из государственного бюджета местному бюджету на строительство объекта “Школа на 176 учащихся в селе Кюндядя Нюрбинского улуса” на сумму 105 миллионов рублей. Срок окончания строительства был установлен до конца октября 2015 г. Контракт предусматривал аванс в размере 10%.

— Тогда же нашелся подрядчик в лице ООО “Беларусь-Саха Компания-строй”, возглавляемое неким Лебедевым А.Е., который не преминул воспользоваться своим правом истребовать предусмотренные контрактом суммы аванса, что и было сделано. Но этого показалось мало и он (Лебедев) стал требовать еще денег.

— Чем руководствовался глава района, доподлинно неизвестно (видимо — тайна следствия), но Борис Попов, практически пренебрегая разумными советами своих ближайших соратников из руководства района, не имея никаких оснований и документов о выполненных работах, заведомо зная незаконность своих требований, заставил их немедленно перечислить требуемую сумму в 38 млн рублей. Заметьте — денег из республиканской субсидии (не районного бюджета)!

И в результате, если образно пояснить, то этими чиновниками (Поповым и Лебедевым) был нарушен незыблемый принцип партнерства, сформулированный небезызвестным Остапом Бендером: “Утром стулья, вечером — деньги!”. Причем товара (стульев) до сих пор нет.

И тут напрашивается мысль: а за что так Попов милостив к подрядчику, который фактически (не считая мелочей в виде некоторых фундаментных работ) ничего и не сделал?

У якутов есть пословица: “Кєрбўт да, сэрэйбит да — биир!” (что увидеть — что предугадать). Немного логики по теме “без дуновения ветра листок не шелохнётся” — дело, видать, не обошлось без “отката”. Ведь Лебедев для Попова фактически постороннее лицо, чтобы наобум вопреки разуму угождать тому! Это тебе не однокашник и не партайгеноссе Федот Тумусов! Который, кстати, мгновенно среагировал на арест соратника, используя всю свою мощь.

Факт вмешательства депутата Госдумы в дело Попова легко объясним — иначе и не могло быть! Если заглянуть в бездонные глубины интернета, можно убедиться, что Попова и Тумусова изначально сблизила студенческая скамья Новосибирского инженерно-строительного института, где оба получили одинаковую специальность (правда, Федот Семенович окончил учебу на год раньше). А также их, несомненно, еще сильнее объединила и “закалила” работа в Фонде САПИ, когда Тумусов “рулил” огромными суммами двухпроцентных отчислений, выделяемых АЛРОСА, а Попов в 1998 — 2001 гг. был приближен к той же “кормушке”, разумеется, не без участия коллеги и друга, в качестве вице-президента (представителя) в городе Мирном. Кроме того, многие годы (до 2016 г.) Попов подвизался на должности помощника своего друга — депутата Госдумы Тумусова.

Так что телодвижения Тумусова по безоглядной защите друга и единомышленника всем понятны. Понятна и формула защиты — ох-ах, обижают Попова из-за принадлежности к якобы оппозиционной партии! Хотя он чист перед законом, такой белый и пушистый агнец! И еще, смотрите, люди: Попов пострадал за свой нюрбинский патриотизм!

И я бы лично согласился со своим “знакомцем” — непростым парнем Федотом, если бы не документы, которые указывают, что он далеко не ангел во плоти. О личном богатстве (не зря знающие люди видят в нем олигарха-миллионера) и его широкой, щедрой душе я ранее писал.

И глубоко сомневаюсь в честности путей, им избранных для, мягко говоря, своего неосновательного обогащения. Тем более, как мне кажется, честным Тумусова не считают даже его приверженцы — за прошедшую осенью прошлого года предвыборную кампанию я не увидел нигде ни одного билборда или плаката, утверждающего, что кандидат Тумусов просто честный человек. Видимо, не заслужил господин такого уважения среди своих товарищей по партии? Потому вряд ли “адвокатские замашки” Федота Семеновича заслуживают уважения.

Не отстают от своего лидера по защите однопартийца и его сотоварищи, стоящие чуть ниже по иерархической лестнице, — господа Григорьев А.Г. и Саргыдаева О.Н. Однако и они вряд ли имеют право быть принятыми обществом и государством как вполне добропорядочные граждане, имеющие весомые авторитет и слово.

Первый, как помнится, был замешан, мягко говоря, в не совсем честных комбинациях в свою бытность владельцем бесславно сгинувшего в Лету “Агротекса”, а также “прославился” в СМИ причастностью к насильственной смерти человека. А вторая умудрилась, как писали в интернете, присвоить стройматериалы, предназначенные для строительства православного храма в Вилюйске, за что в 2007 года была с треском уволена с должности судьи Вилюйского района с формулировкой “за совершение действий, позорящих честь и достоинство судьи и умаляющих авторитет судебной власти”. Как писали в СМИ, она в тот недолгий период пребывания на службе у якутской Фемиды (2004 — 2007 гг.), вместе с судейской мантией гордо носила фамилию Степанова.

Однако вернемся к Борису Николаевичу. Так вот, интересно — кто кого “заразил”, не понять, но Попов не слишком отстает от своего собрата Тумусова в плане личного необоснованного обогащения.

Разумеется, у него есть и другое достаточно дорогое имущество, но меня заинтересовало обилие жилья. Вот смотрите сами: согласно его официальной декларации о собственности, за Поповым и семьей числятся две квартиры в Новосибирске, одна в Якутске (203 мкр), одна квартира ждёт его в Мирном, в Орловской области у семьи два частных дома. И если исходить из того, что некоторыми утверждается, будто Попов приобрел принадлежащую ему недвижимость своим честным непосильным трудом, то невольно хочется воскликнуть — это ж какую зарплату нужно платить обычному бюджетнику, что у него денег куры не клюют?!

Отсюда — к гадалке не ходи! — причина необоснованного обогащения и г-на Попова связана с обычным “распилом бюджета”. Ведь и эти 38 “лимонов” тоже бюджетные, то есть для таких, как Тумусов и Попов, практически ничейные деньги. Так что, не теряйся — бери, хватай!

Вот таковы мои догадки (помните, кєрбўт да, сэрэйбит да — биир!) в отношении главы Нюрбинского района Бориса Попова, переступившего за греховные дела и помыслы пресловутые “врата ада” И я надеюсь, что они (догадки) скоро, в результате квалифицированного расследования, которое ведь только началось, превратятся в факты.

Леонид ДИОДОРОВ,

заместитель председателя

Антикоррупционного комитета РС(Я),

член бюро Якутского рескома КПРФ,

заслуженный юрист Республики Саха (Якутия).