Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

 

                                                                                                                

                                                                                                                        17 июля 2017 года

И С К О В О Е   З А Я В Л Е Н И Е

о защите чести, достоинства и деловой репутации

в порядке ст.152 ГК РФ

В сети Интернет на сайте с доменным именем http:// Aartyk.ru, владельцем и редактором которого является гр.Иннокентьева Туяра Карловна (псевдоним Туяра Нутчина)- (далее Ответчик), 13 июля 2017 года в 16:23 была опубликована редакционная статья под названием «Кому помешал статус Республики Саха (Якутия)? Что за игры ведет Губарев?» с провокационными и клеветническими нападками на меня как заместителя Председателя Государственного собрания (Ил Тумэн) РС(Я), первого секретаря Якутского регионального республиканского отделения Коммунистической партии Российской Федерации (далее ЯРРО КПРФ).

Как понятно всем читателям сайта «Аартык.ру», причину появления указанной статьи нужно искать в решении Якутского городского суда от 04 июля 2017 г., которым автор клеветнической статьи «Достоин ли Губарев Монумента от КПРФ?» гр.Бочоев и редактор сайта «Аартык.ру» Иннокентьева Т.К.(псевдоним Туяра Нутчина) привлечены к ответственности за распространение недействительных, порочащих мои честь, достоинство и деловую репутацию как народного депутата и лидера ЯРРО КПРФ, сведений.

Решение суда, судя по её реакции, вызвало озлобление у г-жи Иннокентьевой (Нутчиной). А злость, как известно, ослепляет. Только этим можно объяснить, что Ответчик ухватилась за идею публикации статьи со своими комментариями, основанной на заметке на сайте «Блокнот.Якутск» под названием «В Якутии совершена политическая провокация», в которой говорится о появлении в Якутском сегменте популярного мессенджера «WhatsApp» информации (там же опровергнутая) о том, что якобы в Государственное Собрание (Ил Тумэн) Якутии мной как народным депутатом внесен проект Конституционного закона, направленного на нарушение территориальной целостности Республики Саха (Якутия).

Хотя в заметке было четко указано, что такого проекта в Ил Тумэн мной не вносилось, Ответчик не стала вникать в суть заметки, также сопроводительного письма, (о нем ниже) и тотчас ухватилась за возможность «насолить» мне как народному депутату и руководителю фракции ЯРРО КПРФ. И на свет появился опус, являющийся предметом данного иска.

Не повторяя нападок, представленных в статье как оценочные суждения Ответчика, которые нельзя проверить, я оставляю их на её не очень чистой совести.

Потому коснусь лишь прямых утверждений, прямо порочащих мои честь, достоинство и деловую репутацию как народного депутата, лидера ЯРРО КРПФ:

1.Ответчик, упоминая о том, что 3 июля 2017 г. на сайте «Блокнот.Якутск» вышла статья «В Якутии совершена политическая провокация», прямо утверждает (цитата): «В ней говорится, что местные коммунисты собираются ликвидировать Республику Саха (Якутия)».

Такая абсурдная мысль могла прийти лишь в не совсем здоровую голову. С какой стати нам – современным коммунистам, разрушать Республику, созданную стремлениями и усилиями своих старших единомышленников?

Между тем, в заметке «В Якутии совершена политическая провокация», прямо указано: «В Ил Тумэне «Блокноту Якутска» подтвердили, что депутат Губарев не вносил подобный законопроект».

Но повторяю, злость ослепляет! И Ответчик не захотела заметить этого отрицания и, не осмыслив этого факта, умышленно распространила эту бредовую мысль в виде утверждения на своем сайте.

  1. Хотя я и тогда, и сейчас мной категорически отрицается вышеуказанный лживый факт, Ответчик пишет (цитата): «Непонятно, зачем Губарев лукавил, как будто не знает, «кто совершил эту провокацию». Ему надо было, не связываясь ни с каким органом, просто назвать фамилию зам. прокурора Республики Саха (Якутия) Анатолия Щербакова».

Тем самым, Ответчик этим утверждением распространила не соответствующую действительности и порочащую информацию о якобы моем лукавстве (лживости). Но откуда я могу знать автора провокации – ведь в «WhatsApp» пишут многие и, как говорится, без «обратного адреса»?

  1. В подтверждение вышеуказанного «сенсационно-разоблачительного» утверждения о том, что коммунисты собираются ликвидировать Республики, Ответчик приводит письмо зам.прокурора РС(Я) А.Щербакова, в котором прокурор пишет: «Согласно договоренностям, достигнутым на заседании фракции партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» в Государственном Собрании, направляю проект Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной закон) Республики Саха (Якутия), разработанный прокуратурой республики…».

При этом Ответчик, опять же ослепленная злобой, в своей статье умышленно обошла вниманием тот факт, что в письме зам.прокурора Республики ключевым является слово «направляю», указывающее, что на деле это письмо - обычная «сопроводилка», не несущая какой-либо смысловой нагрузки (Кстати, письмо с таким же содержанием и приложением прокуратура направила во все фракции Ил-Тумэна).

А Ответчик, умышленно выдернув из письма это ключевое слово, в своей статье отметила только меня, выделив слова «договоренностям» и «разработанный» и стала утверждать о том, что Губарев и прокуратура РС(Я) якобы достигли каких-то договоренностей и распространила информацию о том, что я будто согласился с посягающим на статус Республики проектом, разработанным прокуратурой.

Тем самым Ответчик распространила не соответствующее действительности и порочащее утверждение о том, что я как народный депутат и лидер коммунистов предал интересы Республики, согласившись на исключение из Основного закона слов о территориальной целостности региона.

  1. Далее Ответчик в своей статье распространяет информацию о том, что (цитата): «Виктор Губарев, судя по письму прокуратуры, дал согласие на внесение этого законопроекта». И это ложное утверждение варьируется Ответчиком в более расширенном варианте: « И Губарев давал согласие, как подтверждает письмо Щербакова, на разрушение отданного Якутии и народам Якутии Владимиром Лениным и Иосифом Сталиным статуса республики».

Хотя в конце этого предложение Ответчик поставила знак вопроса (в надежде избежать ответственности), оно не перестает быть повтором вышеуказанного утверждения.

В силу требований ч.1 ст.152 Гражданского кодекса РФ Ответчик обязана доказать соответствие вышеуказанных распространенных на своем сайте сведений действительности. Это положение закона основано на том, что в нормальном обществе должна действовать презумпция добропорядочности человека: гражданин не обязан подтверждать порядочность своего поведения, а тот, кто опровергает добропорядочность кого-либо, должен доказать свое утверждение.

И я думаю, что Ответчик не сможет сделать этого, поскольку её утверждения о том, что коммунисты собираются ликвидировать Республику, о даче мной согласия на это, о моем лукавстве (лживости) не соответствуют действительности и порочат мои честь, достоинство и деловую репутацию как народного депутата Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и лидера ЯРРО КПРФ.

Потому я обращаюсь в суд за защитой своей чести, достоинства и деловой репутации, а также за привлечением Ответчика к материальной ответственности за счет взыскания причиненного мне морального вреда, который ввиду неоднократности и глубины порочащих сведений оцениваю в 1.000.000 (один миллион) рублей.

На основании указанного, в соответствии с требованиями ч.1 ст.152 ГК РФ,

прошу:

Признать не соответствующими действительности, порочащими мои честь, достоинство и деловую репутацию, сведения, содержащиеся в редакционной статье под названием «Кому помешал статус Республики Саха (Якутия)? Что за игры ведет Губарев?», опубликованной 13 июля 2017 года в 16:23 в сети Интернет на сайте с доменным именем http:// Aartyk.ru, владельцем и редактором которого является гр.Иннокентьева Туяра Карловна (псевдоним Туяра Нутчина) и несущие информацию о том, что я как народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) и лидер ЯРРО КПРФ:

- собираюсь «ликвидировать Республику Саха (Якутия)»;

- являюсь лукавым (лживым) человеком;

- в сговоре с прокуратурой предал интересы Республики Саха (Якутия), согласившись на исключение из Основного закона слов о территориальной целостности региона и тем самым - разрушения его статуса.

Обязать владельца и редактора сайта с доменным именем «http:// Aartyk.ru» Иннокентьеву Туяру Карловну (псевдоним Туяра Нутчина) опровергнуть вышеуказанные, не соответствующие и порочащие мои честь, достоинство и деловую репутацию, сведения.

Взыскать с Ответчика в мою пользу в счет компенсации нанесенного морального вреда 1.000.000 (один миллион) рублей и судебные расходы.

Кроме того прошу вызвать на судебное заседание и допросить в качестве свидетеля Заместителя прокурора РС(Я) Щербакова Анатолия Александровича.

Истец                                                                                    В.Н.Губарев