Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Леонид Диодоров

«Благодарю тебя,
Боже, за то,
что создал лохов!»
Молитва мошенников

Возьмите в руки любую газету или журнал, включите телевизор — и вы, если даже не хочется, увидите или услышите сообщение, сюжет о том, как где-то кто-то обманным путем завладел чужими деньгами или имуществом. В последнее время — чаще.

Вот, например, один из номеров газеты “Криминальная Якутия”, увидевший свет летом этого года. В сообщении пресс-службы прокуратуры республики говорится о том, как за промежуток времени менее чем полгода два мошенника “нагрели” руки на 14 доверчивых гражданах на сумму более 100 тысяч рублей.

Суть их действий стара как мир — обещание легкого обогащения. Схема так же бесхитростна: молодые продвинутые ребята размещали в Интернете объявления об оказании помощи в получении почти беспроцентных кредитов.

И как темной ночью на свет свечи слетаются мотыльки, так на их призывы откликались наивные и доверчивые сограждане, на народном языке называемые лохами (лопухами). После того, как алчущий легкой наживы лох откликался, ему вскоре сообщали, что таким-то кредитным учреждением его заявка одобрена и для получения денег следует предварительно оплатить небольшой процент за услуги. И “рыбка заглатывала крючок”. Ну а затем, как водится, — ни кредита тебе, ни денег. Одни огорчения и нервы…

Данное небольшое газетное сообщение напомнило мне одно реальное уголовное дело, расследованное на пике лихих 90-х, когда только ленивый не бро-сался на блеск “золотого тельца” и часто попадался в сети, расставленные новыми остапами бендерами.

Это дело тем более интересно, что “ловчие сети” расставляла довольно молодая миловидная, небольшого росточка женщина с простоватыми манерами и честными на вид глазами. И звали её  необычно для аборигенки — Индиана.

Может быть, пленяла она души людей, идущих по стезе предпринимательства, своим невинным видом и сладкими убедительными речами, да так, что они, не раздумывая и против воли своей, кидались в объятия “золотых снов”, навеянных её словами. Но, если вдуматься, всё гораздо прозаичнее — неуемная жажда обогащения овладевала слишком уж амбициозными коммерсантами, туманя их мозги, застилая глаза ослепительным блеском наживы.

Но как бы то ни было, зимой 1995 года генеральный (как же любили люди в те времена громкие названия для своих должностей!) директор частного предприятия “Кынат” (“Крылья”) некто Феоктисов П.Н. (назовем его так) познакомился с нашей героиней и очень легко согласился на её предложение изыскать для него малопроцентный кредит на большую сумму. Индиана называла в непринужденном разговоре с ним, как бы между прочим, имена известных банкиров Якутска и даже Москвы, говорила, что лично знакома с ними, заверяла, что они, как говорится, не глядя, выдадут требуемую сумму.

И простой парень Феоктисов “попал на большие бабки”! Не без труда убедив своих знакомых предпринимателей, тоже польстившихся на легкие деньги, расстаться с частью своих капиталов, он собрал большие (даже по нынешним меркам) “бабки” и вручил их своей будущей благодетельнице за её хлопоты. Индиана, наверняка дивясь в душе наивности солидных вроде коммерсантов и радуясь своей удаче, несколько месяцев “жировала” на плодах своего труда — купила иномарку, мебель и другие атрибуты “буржуя”.

Шло время. Феоктисов начал было волноваться, но Индиана Михайловна легко его успокоила. Для чего она пригласила его посетить банк под названием “Якутия” (помните, было тогда такое кредитное учреждение, которое с годами благополучно лопнуло?), где якобы обещали кредит. О том, что она заранее договаривалась по телефону о рандеву с банкиром (условно — Иваном Ивановичем), она, естественно,  своему визави не сообщала.

И вот приходят они в банк. Далее разыгрывается следующее представление.

Индиана: Здравствуйте, Иван Иванович у себя? Мы договаривались о встрече.

Секретарша (заглядывая в свои записи): Здравствуйте, Индиана Михайловна! Да-да! Иван Иванович ждёт вас. Заходите.

Индиана (обращаясь к Феоктисову): Петр Семенович, подождите меня, пожалуйста, здесь.

И затем заходит в кабинет управляющего как к себе домой. Феоктисову ничего не остается, как покорно ждать. Тем временем наша героиня разговаривает с руководителем банка об условиях получения кредита якобы для себя, в общем, по всякому “пудрит” тому мозги. Проходит достаточное время и Индиана выходит твердым шагом, кидая хозяину кабинета слова благодарности.

Затем кивком приглашает будущего получателя большого кредита за собой. Отойдя подальше, она объясняет нетерпеливому визави — мол, надо будет немного подождать, сейчас у банка не имеется свободных активов, но они обязательно будут через определенный промежуток времени. Потому набраться терпения и ждать, ждать, ждать. И всё это так искусно, что просителю становится аж стыдно за свое поведение.

Но время идёт, а кредита всё нет и нет. Всякий раз, как чаша терпения Феоктисова переполняется, источник оптимизма Индианы Михайловны начинает снова бить ключом. В целях спокойствия кредитополучателя несколько раз они посещали руководство Якутска, которое якобы поручалось за кредит. Два раза женщина с неиссякаемой фантазией и энергией организовывала поездки в Москву (разумеется, за счет “будущего богача”), где вела “переговоры” о выдаче кредита с чиновником из администрации столицы — неким Цыганковым В.С., с одним чином из Министерства финансов, которые, как говорится, ни сном ни духом не ведали о каком-то кредите. И всякий раз Феоктисов заряжался надеждой на благоприятный исход дела.

И так “свеча в ночи”, зажжённая мошенницей, горела свыше года, а “мотыльки” Феоктисов и его компаньоны всё летели и летели к ней. Пока, наконец, в конце марта 1996 года они не поняли, что их просто кинули. Феоктисов и обманутые “коммерсы”  обратились в компетентные органы с заявлениями, по которым было возбуждено уголовное дело по факту хищения чужого имущества в особо крупных размерах путем обмана или злоупотребления доверием, а проще — мошенничества.

В ходе следствия было обнаружено, что с указанным составом преступления Индиана Михайловна уже была знакома, поскольку ранее дважды привлекалась к ответственности за свое искусство кидать людей на крупные суммы. Но всякий раз она представала перед судом в интересном положении, то есть, как говорится, будучи на сносях. И, конечно, у нашего “самого гуманного” суда рука не поднималась отправить будущую родительницу на нары. К тому же поспевала очередная амнистия, под которую, как обычно, подпадают все женщины, имеющие малолетних детей.

Но по этому уголовному делу мошенница получила хоть небольшой, но реальный срок лишения свободы. И, наконец, смогла познакомиться с тюремным бытом. Но вряд ли это знакомство помогло ей встать на стезю праведности и законопослушания.

А где ныне Феоктисов и его легковерные соратники, расставшиеся со своими деньгами ради призрачных барышей, не берусь сказать. Но думаю, вряд ли кто из них преуспел в бизнесе, не обладая деловым нюхом и легко попадая во власть даже кидалы в юбке. Да и не слышно ныне названий их предприятий: “Эркин”, “Эльвира”, “Унипроект”, “Барыс”, “Дана-95”, “Кристина”, “Домен” и других благозвучных фирм, ими созданных. И нет свидетельств их благополучия.  Но огонёк горящей в ночи свечи всё так же влечёт к себе других мотыльков, еще не обжёгших крылья, а жажда обогащения не оставляет в покое новых лохов…