Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Вместе с тем не может не тревожить рост количества таких преступлений, как причинение смерти по неосторожности (с 1 до 3), изнасилований (с 0 до 2), половых сношений с несовершеннолетним (с 10 до 13), иных преступлений против жизни и здоровья несовершеннолетних (с 29 до 33).

Самое страшное, что дети продолжают становиться жертвами преступлений против половой неприкосновенности. Опасность таких преступных посягательств заключается, прежде всего, в полной зависимости детей от взрослых, включая зависимость правовую. Если насилие исходит от лиц, на которых закон возлагает обязанность и одновременно предоставляет право защищать их интересы, дети полностью остаются без защиты. О большинстве таких преступлений детьми никому не сообщается, что влечет продолжение их совершения на протяжении длительного времени, иначе говоря, серию преступлений.

В августе текущего года следственным отделом по г. Якутску СУ СК РФ по РС(Я) было возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.132 УК РФ. С августа 2017 года до августа 2018 года девочка 2012 г.р. систематически подвергалась половому насилию со стороны матери и её сожителя. После установления факта совершения преступлений против половой неприкосновенности малолетней прокуратура г. Якутска обратилась в суд с иском о лишении женщины родительских прав. Кроме того, по материалу проверки, направленному прокуратурой города в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ в следственный орган, в отношении матери возбуждено и расследуется дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Нарушения прав ребенка обусловлены рядом причин, в том числе и обострившимся в последние годы кризисом института семьи, заметным снижением ее воспитательного уровня, ослаблением нравственных устоев в обществе.

Забота о детях, их воспитании является конституционной обязанностью родителей. Помимо родителей обязанность по воспитанию, содержанию, защите детей возлагается на лиц, их замещающих (опекунов, попечителей, работников и должностных лиц учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

Как установлено одним из принципов Декларации прав ребенка, для полного и гармоничного развития ребенок нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности.

Применение недопустимых способов воспитания (грубое, пренебрежительное, унижающее человеческое достоинство обращение с ребенком, оскорбление или эксплуатация), осуществлении родителями физического или психического насилия над ребенком, покушение на его половую неприкосновенность признаются жестоким обращением с ребенком.

В соответствии сч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в пределах своей компетенции обязаны обеспечивать соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, осуществлять их защиту от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлять несовершеннолетних и семьи, находящиеся в социально опасном положении, а также незамедлительно информировать компетентные органы.

В систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения, органы, осуществляющие управление в сфере образования, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел, учреждения уголовно-исполнительной системы (следственные изоляторы, воспитательные колонии и уголовно-исполнительные инспекции).

Как предусмотрено законом, должностные лица указанных органов и учреждений, которым стало известно об отсутствии у ребенка родительского попечения, о нарушении его прав и свобод, угрозе его жизни или здоровью, в том числе о случаях жестокого обращения с ребенком, ОБЯЗАНЫ сообщать об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребёнка или в полицию и прокуратуру.

Об указанных фактах в компетентные органы могут сообщить и иные граждане.

В этой связи важна разъяснительная работа с родителями, иными законными представителями детей, которые зачастую не подозревают о сексуальном и ином насилии в отношении своих детей и их согласие на проведение медицинского обследования, тестирования может вовремя уберечь ребенка от преступного посягательства.

Необходимо всегда помнить, что ребенок такой же человек, как и взрослые, он так же заслуживает внимания, уважения и позитивного отношения к себе. Нужно всегда интересоваться его мнением и обязательно учитывать его. Каждый человек должен быть уверенным в себе, чувствовать, что он нужен и что его любят, и вашего ребенка это должно касаться в первую очередь.

Куда обращаться по фактам противоправных действий в отношении несовершеннолетних со стороны других детей или взрослых?

О любых фактах насилия следует сообщать в правоохранительные органы, прокуратуру и психологические службы. Это можно сделать и на условиях анонимности с приведением подробных сведений о личности ребенка-жертвы, а также преступнике (при наличии).

• Телефон доверия МВД по РС(Я): 8 (4112) 42-22-22

• Телефон доверия Следственного Управления Следственного комитета РФ по РС(Я): 8(4112) 40-31-74

• Телефон дежурного прокурора: 8-924-469-88-48

• Общероссийский детский телефон доверия: 8-800-2000-122

• Телефон доверия службы экстренного психологического консультирования: 8 800 100-35-50 (круглосуточно, бесплатно со всех телефонов по республике)

• Республиканский телефон доверия 8-800-100-3550 Центра социально-психологической поддержки семьи и молодежи «ПсихологиЯ».

• За получением комплексной оперативной помощи несовершеннолетние, пострадавшие от жестокого обращения и насилия и их семьи могут обращаться в мобильную кризисную службу по номеру 8-800-100-2283, по эл. адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., а также по детскому телефону доверия 8-800-2000-122.