Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Исследователи изучили более 2 000 генетических образцов от представителей более чем 90 популяций или народов, населяющих Евразию. Оказалось, что к тяжелой форме COVID-19 наиболее предрасположены уроженцы Индии и Северной Европы, в частности, русские и британцы. Гораздо менее к заражению склонны, например, уроженцы Якутии и Монголии.

«Носителем хотя бы одного «плохого гена» в Европе и Индии является каждый третий (30 процентов). Это высокие риски. В среднем на всем земном шаре – 15 процентов, в монголоидных популяциях Азии – в районе 5-15 процентов. Самая низкая предрасположенность у жителей Якутии, как раз около пяти процентов», – отметил Степанов.

Всего учёные выделили шесть участков генома человека, которые связаны с тяжёлым течением коронавирусной инфекции. Например, это гены, которые управляют производством рецептора интерферона или отвечают за определённые процессы обмена веществ.

Учёные надеются, что результаты их работы помогут лучше понимать природу болезней человека, в том числе коронавирусной инфекции, а также выявить механизмы развития и распространенности комплексных многофакторных и моногенных заболеваний.

Справка:

Вадим Степанов в 1988 году окончил биолого-почвенный факультет Томского государственного университета по специальности «биология».

В 1989 году был принят на работу в Томский НИИМГ.

Является доктором биологических наук, профессором, членом-корреспондентом РАН, директором НИИМГ и руководителем лаборатории эволюционной генетики.

Фото: ГРТК Томск.