Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!
Во время эксперимента оклады медицинским работникам будут рассчитывать по специальной формуле, а правительство утвердит единые перечни компенсационных и стимулирующих выплат. Регионы смогут устанавливать собственные доплаты. Постановление правительства вступает в силу 17 июня.

Новая система позволит выровнять ситуацию с зарплатами медиков, избежать дефицита кадров в одном регионе и переизбытка в другом. Первыми — с 1 ноября 2021 года — к эксперименту подключатся семь регионов: Белгородская, Курганская, Омская, Оренбургская и Тамбовская области, а также Севастополь и Якутия. Апробация продлится до марта 2022 года. Участвовать в ней будут федеральные, региональные и муниципальные медучреждения.

Во время эксперимента оклады будут определять путём умножения базовой величины (её определит правительство) на коэффициент сложности труда и региональный коэффициент (также утверждает кабмин). Ещё одна норма документа предусматривает, что будущая зарплата не должна быть ниже нынешней.

Согласно Майским указам, зарплата врачей должна составлять 200 процентов от средней по региону, но, чтобы заработать такие деньги, медикам нередко приходится трудиться на нескольких ставках и сверхурочно. Фиксированный оклад у них часто составляет 30 процентов от заработка.

«А 70 процентов — это какие-то надбавки, совместительства, то есть это не основной вид заработка, это накручивается», — пояснила член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина. Причём иногда размер накруток зависит от настроения и симпатий главврача.

В конце прошлого года поправки в Трудовой кодекс дали правительству право утверждать требования к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений.

«Зарплата должна быть равной среди всех медицинских работников, вне зависимости от того, на какой территории они живут», — уверена Соломатина. Причём в идеале основная зарплата должна быть 80 процентов, а всевозможные надбавки — 20 процентов. Кроме того, основной фонд зарплаты не должен отличаться в разы в одном регионе от другого.