Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев созвал правительственную комиссию, которая приняла решение снизить цены на газ до 50 тенге за литр, что даже ниже уровня конца прошлого года. Но это не остановило митингующих, требования которых переросли в политические. Тысячи участников протеста в Актау, собравшиеся на площади у акимата (городской администрации), начали разворачивать палатки и скандировать: «Шал, кет!» (старик, уходи!), имея в виду Нурсултана Назарбаева, правившего Казахстаном с 1990 года. Протестующие стали блокировать степные дороги, чтобы не допустить грузовики с армией в зону протестов.

***

Утром в среду правительство Казахстана было отправлено в отставку, но это не погасило протесты, несмотря на введенный режим чрезвычайного положения, комендантский час и подкрепление армией силовиков. Вооруженные дубинками и металлическими прутьями протестующие захватили здание администрации Алма-Аты, а затем двинулись к телецентру, потребовав выхода в эфир.

***

Митингующие отобрали у полиции огнестрельное оружие, щиты и дубинки, и правоохранителей в городе больше не наблюдается. Как сообщал РБК, на сторону протестующих начали переходить силовики.

***

В административном центре Алматинской области городе Талдыкорган протестующие снесли памятник экс-президенту Нурсултану Назарбаеву. Снос памятника проходил под хоровое исполнение гимна страны. Президент Токаев объявил во время очередного телеобращения к нации, что единолично возглавил Совет безопасности страны. До этого его пожизненным председателем был Нурсултан Назарбаев.

***

Протестующие прорвались в здание резиденции президента в Алматы. После этого в здании вспыхнул пожар. После ночных стычек между полицейскими и протестующими начали вспыхивать пожары в правительственных зданиях. Загорелось здание местной прокуратуры, акимата, филиала правящей партии, а также одного отдела полиции.

***

В Алматы полицейские массово покинули центральные улицы города, заполоненные протестующими. В некоторых районах города нет ни одного сотрудника правоохранительных органов. В Алматы захватили здание управления комитета нацбезопасности и вынесли оттуда всё оружие.

***

Президент Казахстана обратился к ОДКБ с просьбой о вводе войск из-за «нападения террористов» и захвата ими Алматы и в том числе аэропорта. 7 января в 10.45 по Мск пришло первое сообщение, что российские военные прибыли в Казахстан. 7 самолетов Ил-76 с армейскими частями со спецоружием!

***

В Актау силы Нацгвардии полностью перешли на сторону митингующих. Однако административные здания в этом городе находятся под контролем СОБРа, местные жители уговаривают их сдаться и перейти на сторону народа, чтобы не восстанавливать здания потом за счет людей.

***

Экс-советник Назарбаева заявил о госизмене при захвате аэропорта в Алматы. «Организация была настолько мощная, это было бы невозможно без предателей в высших эшелонах власти. Я обладаю информацией, что за 40 мин. до нападения на аэропорт была дана команда полностью убрать оцепление. Это государственная измена», – заявил Ермухамет Ертысбаев.

***

В Алматы продолжается «антитеррористическая операция». По словам очевидцев, гремят взрывы, слышна стрельба. Перед началом «зачистки» военные на бронеавтомобиле въехали на центральную площадь Алматы и дали протестующим «десять минут», чтобы разойтись.

***

Вечером действующая казахстанская власть обвинила по главному госканалу назарбаевские элиты в подготовке протестов. В том, что они проморгали целые лагеря по подготовке террористов, устроивших штурм Алматы, на самом деле скрываются очень серьезные вещи.

Задержан экс-председатель Комитета национальной безопасности Казахстана Карим Масимов. «Комитетом национальной безопасности начато досудебное расследование по факту государственной измены, – сообщила пресс-служба КНБ. – За совершение данного преступления задержан и водворен в изолятор временного содержания бывший председатель КНБ Масимов К.К. и другие лица».

***

Появилась информация, что Назарбаев бежал в Китай, а его племянники арестованы. «Подтверждается информация об аресте в Дубае Кайрата Сатыбалды, племянника бывшего президента Казахстана Н.А. Назарбаева, – сообщил около полуночи эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов. – Наконец появилась информация о том, что их дядя, елбасы, находится в Китае». Власти Казахстана перестали использовать название города «Нур-Султан» в официальных сообщениях. Вместо этого при упоминании города используются фразы «столица», «столица Казахстана».

***

Филиалы правящей партии Nur Otan разгромлены и сожжены в Шымкенте, Таразе, Кызылорде, Талдыкоргане. Странно, по итогам последних выборов партия получила абсолютное большинство в парламенте Казахстана, набрав более 71% голосов.

***

Президент Казахстана Токаев в своем третьем по счету обращении к нации: «Мы должны убить ВСЕХ террористов. Переговоров не будет. В нападениях участвовали 20 тысяч человек. Они избивали и убивали милиционеров и молодых солдат, поджигали административные здания, грабили частные дома и магазины, убивали светских граждан, насиловали молодых женщин». Удивительно, как всего за несколько дней собственные граждане, изначально вышедшие протестовать против роста цен на газ, против коррупции и нищеты, превратились в «террористов»?

***

В Казахстане 10 января объявлен общенациональный траур в связи с человеческими жертвами в результате террористических актов в регионах страны.

***

Число задержанных в результате массовых беспорядков возросло почти до 8 тыс. человек, сообщает ситуационный центр МВД. Среди них значительное число иностранцев, сообщила пресс­служба главы государства. Возбуждено 125 уголовных дел.

***

За дестабилизацией ситуации в Казахстане стоит заговор внутренних и внешних сил, считает государственный секретарь республики Ерлан Карин. «Участниками ударных террористических групп выступили как казахстанские, так и иностранные граждане. Были факты, о которых, я думаю, в скором времени сообщат наши спецслужбы», – добавил он.

***

Из Казахстана авиацией Минобороны РФ вывезено более 1400 граждан России, сообщили в ведомстве. 9 января самолетами военно-транспортной авиации ВКС России доставлены соотечественники из Республики Казахстан в Москву и Екатеринбург, которые изъявили желание вернуться в Россию.

***

Очаги террористических угроз нейтрализованы в Казахстане, сообщает пресс-служба Комитета нацбезопасности (КНБ). «По состоянию на 10 января 2022 года ситуация в Республике Казахстан стабилизирована и находится под контролем», – говорится в сообщении КНБ. По данным спецслужбы, освобождены все захваченные террористами административные объекты в городах Алма-Ата, Кзыл-Орда, Талдыкорган и Тараз.

***

Агрессия бандитов в Казахстане охватила одновременно 11 регионов страны, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев. «Имея численное преимущество как минимум в пять раз, бандиты нападали на полицейских и военнослужащих, избивали их с особой жестокостью. Чтобы распылить ресурсы государства, организаторы нападения развернули самый широкий фронт», – заявил Токаев на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. Основной удар, по его словам, был направлен против Алма-Аты.

***

Россия в 2022 году увеличит финансирование программы по профилактике правонарушений в городе Байконур до 62 млн рублей, из которых 58 млн выделят на обеспечение антитеррористической защиты объектов образования и культуры, сообщает в понедельник городская администрация. Обстановка в городе и на космодроме Байконур в Казахстане остается спокойной.

По сообщениям информагентств РФ и Казахстана