Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

   
ВОЗ объявила вспышку оспы обезьян чрезвычайной  ситуацией в области здравоохранения, вызывающей  обеспокоенность в международном масштабе. 

То же самое могут до конца недели сделать США, но решение еще не принято. При этом администрация США считает  необходимым скоординированное введение странами мира мер борьбы с инфекцией. В Австралии оспу обезьян  признали одной из инфекционных болезней национального значения. 

На сегодня в мире выявлено более 18 тысяч случаев  заражения в 78 странах. Более 70 процентов  зарегистрировано в Европе, 25 процентов - в американском регионе. 

Рекордное число новых случаев заболевания оспой обезьян зафиксировано в США за сутки - 1 048. Всего в США  зарегистрировано 4 639 случаев заражения инфекцией, в Испании - 3 738, во Франции - более 1 700, в Канаде - 745, в Нидерландах - более 700, в Португалии - более 500, в Перу - 203, в Израиле - 105, в Австралии - 44. В столичном регионе Швеции зарегистрировано 63 случая  инфицирования. 

У мирового сообщества, по словам главы ВОЗ Тедроса Аданома Гебрейесуса, есть все инструменты, чтобы  остановить передачу вируса. Необходимо информировать  население и принимать меры для защиты наиболее уязвимых групп. При этом риск того, что вспышка приведет к  препятствиям в международных передвижениях, низкий. 

ВОЗ также рекомендует вакцинировать тех, кто находится в зоне риска, - медиков и лиц с несколькими половыми  партнерами, - а также контактировавших с больными.  

Европейское агентство лекарственных средств объявило, что усилит контроль за медицинской продукцией для борьбы со вспышкой. На оспу обезьян будет распространена работа  целевой группы по чрезвычайным ситуациям, занимавшейся коронавирусом. 

МИД Японии призвал своих граждан проявлять осторожность при поездах за рубеж. В Индии пассажиров с симптомами  оспы обезьян, прибывающих в аэропорт Нью-Дели, будут  сразу направлять в больницу. 

В мире доступно 16 млн доз вакцины от оспы обезьян,  заявил Тедрос Аданом Гебрейесус, не уточняя название  препарата. Но большая его часть, по словам главы ВОЗ, пока не расфасована - на подготовку уйдет несколько месяцев.  Руководитель организации призвал обладающие вакциной  страны поделиться препаратом с теми, у кого ее нет. В ЕС,  Исландии, Канаде, Лихтенштейне, Норвегии, США одобрена вакцина Imvanex датской фармацевтической компании  Bavarian Nordic. 

Профилактическая вакцинация групп людей, подверженных высокому риску заражения, началась в Нидерландах, в  столичном регионе Швеции и США. Во Франции тоже  открылся центр вакцинации от оспы обезьян. Вакцину уже  получили Израиль и Канада. 

Россия передала тест-системы для диагностики оспы обезьян Армении, Египту, Казахстану, их также получат Конго и  Уганда. 

Риски распространения в России оспы обезьян крайне невелики. Единственный случай завоза заболевания купировали, он не получил распространения, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Новых подтвержденных случаев в стране нет. 

Выявить заболевание с помощью тест-системы центра "Вектор" возможно в любой точке РФ, также на российской границе усилили санитарно-карантинный контроль. Необходимости в дополнительных противоэпидемических мерах нет. 

В Минздраве РФ находится на рассмотрении заявка на  регистрацию вакцины "Ортопоксвак", ее эффективность  оценивают в "Векторе". Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) РФ также разработало универсальную  вакцину для профилактики разных видов оспы, идет  подготовка к доклиническим исследованиям ее  эффективности. Массовая же вакцинация в России сегодня  не нужна, считает заместитель директора по научной работе  ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора и член-корреспондент РАН Александр Горелов.