Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Одиночный пикет Александра Гаврильева - в защиту прав детей войны

26 ноября 2015 года, в день начала работы XIX пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики пятого созыва, в Якутске секретарь Якутского рескома КПРФ Александр Гаврильев, несмотря на 30-градусный мороз, мужественно провел одиночный пикет против бездушной политики правительства и депутатов-единороссов, препятствующих принятию закона о детях войны.

По закону одиночный пикет — акция протеста — не нуждаются ни в чьём согласии. Но Александру Ивановичу не разрешили стоять у здания парламента, ссылаясь на то, что в нем также располагается Конституционный суд РС(Я). Поэтому пикетчика можно было видеть возле здания правительства.

Цель пикета — обратить внимание на проблемы детей войны. Завтра к акции протеста присоединятся коммунисты и дети войны. Для проведения пикета имеется соответствующее разрешение мэрии Якутска.

Не все знают, что вот уже третий год фракция коммунистов в Госдуме и Госсобрании (Ил Тумэн) вносят проект закона «О детях войны», согласно которому для этой категории населения со стороны государства должны предоставить определенные социальные льготы. Однако правительства РФ и РС(Я), заявляя детям войны: «Нет денег!», не забывают повышать и без того высокие зарплаты и доходы государственных чиновников и руководителей различных корпораций.

Якутия по сравнению с другими регионами считается самообеспечивающейся бюджетной республикой. У нас имеются крупные компании, добывающие нефть, газ, золото, алмазы и другое.

Сегодня дети войны Якутии, влачащие жалкое существование, уже не просят, а требуют у руководства республики ускорить принятия закона о детях войны.

Якутяне понимают существующие трудности, но даже в Германии, не имеющей таких природных богатств, как у нас, дети военных лет получают суммы, которые значительно выше пенсий многих детей войны в России, в том числе Якутии.

Дети войны своей акцией протеста требуют от руководства и парламента республики справедливого решения этого вопроса, признания их статуса, назначения им льгот, позволяющих достойно жить в старости.

Вместо этого правительство и депутаты-единороссы, беспардонно присвоив идею коммунистов о принятии закона о детях войны, разработали и планируют принять закон о детях-сиротах войны. Если в республике насчитывается около 18 тысяч детей войны, то детей-сирот гораздо меньше. Власть детьми-сиротами войны признает только тех, кто в годы войны проживал в детских домах. Остальные — в счет не берут. Вот такая у нас проводится кощунственная политика.

Недавно заместитель мэра Якутска Георгий Иванов при закрытии года, посвященного 70-летию Великой Победы, в своем докладе отметил, что в Якутске имеется около 60 детей-сирот. А по данным совета Якутского городского отделения общественной организации «Дети войны», в столице зарегистрированы более 5 тысяч детей войны. Видимо, такое же соотношение наблюдается и в республиканском масштабе.

Вот поэтому дети войны завтра выйдут на пикет с лозунгами: «Закон «О детях войны» — в жизнь!», «Детям войны — уважение и достойную старость!»