Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Выдающийся писатель, этнограф и публицист Дмитрий Балашов родился 8 ноября 1927 года в Ленинграде, в день святого воина и покровителя Димитрия Солунского, который изображался на иконах в пернатых одеждах с копьем и мечом в руках. Наверное, в честь него и выбрал сам себе имя повзрослевший патриот, потому что родители – актер и театральная художница – дали ему имя Эдвард. Но он же не Радзинский! Так что очень скоро мы отметим 90-летний юбилей классика исторической прозы, но, к радости почитателей, торжества начались раньше. В холодном июне года в Великом Новгороде, у храма Феодора Стратилата на Ручью (из века Куликовской битвы), состоялось открытие памятника писателю и почетному гражданину Великого Новгорода – автору исторических романов «Марфа-Посадница», «Младший сын», «Великий стол», «Сергий Радонежский» и многих других. В открытии приняли участие руководители Новгородской области и Великого Новгорода, друзья и почитатели талантов Дмитрия Михайловича. На мероприятии присутствовали вдова Ольга Балашова, писатели из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Боровичей, Старой Руссы. Автором бюста является новгородский скульптор Сергей Гаев. Памятник был открыт при поддержке городской администрации, меценатов, членов семьи писателя, поклонников творчества Дмитрия Балашова, которые несколько лет собирали пожертвования в фонд его имени.
В Великом Новгороде с 2001 года проходят Всероссийские Балашовские чтения, также проводятся юношеские чтения, конкурсы чтецов, вечера памяти писателя, его труды находят отклик среди учителей и изучаются в школах. Напомню, что в 1984 году Балашов из Карелии перебрался с огромной семьей в Новгород, где советская власть дала ему две разгороженные квартиры на Торговой стороне, недалеко от Ярославова дворища, где он хотел завершить задуманное: «Для меня заветная цель – довести романическое повествование до Дмитрия Донского, до Задонщины, до полного торжества Московской Руси. Хватило бы времени, спокойствия и сил...» – так он говорил мне в беседе почти двадцатилетней давности, когда перебрался в колыбель своего творчества, ибо ворвался в литературу с замечательной повестью «Господин Великий Новгород».
Теперь город на Волхове отдал ему долг… Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев предложил дополнить сквер фигурами персонажей исторических произведений Балашова. Наглядное напоминание, но надо, чтобы и все мы, живущие, брали пример с его великих героев. Председатель Иностранной комиссии Союза писателей России Олег Бавыкин напомнил, что Балашова помнят и любят в тех местах, где он бывал и жил: в Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Мурманской области. В далеком селе Варзуга на Терском берегу библиотека, как и в Великом Новгороде, носит имя Балашова. Недавно избранный председатель Новгородского регионального отделения Союза писателей России Светлана Петрова-Амбрасовская начала свое выступление со стихотворения Балашова:
Красота умирает, как знамя,
Что втоптали в родимую грязь…
Боже, Господи, сжалься над нами,
Да подымемся, благословясь!
Светлана Викторовна подчеркнула, что открытие памятника Дмитрию Балашову – это не просто событие сегодняшнего дня, а «отправная точка, начало вектора, который мы устремляем в вечность», и пожелала, чтобы многие годы имя писателя оказывало влияние на мировоззрение жителей Великого Новгорода и всей России. В чем же благотворность такого влияния? Прежде всего в горячем патриотизме, в значительности и честности, когда творец соизмеряет себя не с линией правящей партии, не с текущими выгодами и корыстными интересами, а с Родиной, как сказано в эпиграфе! Верится, что день открытия такого памятника станет и днем преображения Новгородской писательской организации, которая переживает непростые времена раскола и склок. В Лектории на территории Кремля состоялось открытие книжной ярмарки, в которой наравне с другими издательствами свой стенд представили и новгородские писатели. 
Знаковой стала презентация альманаха «Вече», которая также проходила в областной библиотеке. Этот, уже 11-й по счету, номер альманаха новгородских писателей редактировался, собирался фактически уже при обновленном руководстве Новгородского отделения Союза писателей России. Выступающие на презентации отмечали высокое качество самого издания и подобранных материалов, за что особое спасибо говорилось Ивану Егорову, Светлане Петровой и Валерию Колотушкину. В это время другая группка писателей, отставленная от руководства, издала очередной номер журнала «Новгород литературный» и явилась с ним на презентацию, пыталась реализовывать свой журнал, в котором напечатано огромное количество выпадов, а то и лжи в адрес коллег по цеху. Новгородская писательская организация всеми правдами и неправдами разрослась в малолюдной области за последние годы до 58 членов (а кто считает – аж до 68!), отяжелела от нетворческого балласта, не может вести нормальную работу, иметь кворум на собраниях из-за своей территориальной разбросанности и разношерстности. Приближается 11-й Съезд Союза писателей России, который утвердит единый писательский билет нового образца, и обмен билетов должен стать смотром творческих сил, средством очищения от незаслуженно проникших деятелей под досужие разговоры, что «Союз писателей теперь никому не нужен». Нет, как видим на новгородском примере, штурмуют его ряды не только новые таланты, но и деляги из Питера (?), и откровенные проходимцы. Например, член бывшего правления, который подал в суд на новое руководство, носит билет члена Союза писателей СССР, который выдан ему кем-то в… 1999 году, когда Советского Союза давно не было! 
К чему я в сообщение о высоком духовном событии, в бочку северного трудного меда добавил ложку дегтя? Не для живости и выноса сора из писательской избы, а для сокрушения, что не хватает нам ушедших признанных мастеров и нравственных авторитетов, для напоминания про их высокие заветы, которые мы должны из последних сил хранить. Ведущая торжества и председатель Фонда Д.М. Балашова Екатерина Разумова еще раз напомнила, что монумент Балашову является поистине народным памятником народному писателю – именно так он задумывался и таким стал. А в русском народе по-прежнему живет вера в правдивое и яркое Слово. Нельзя его предавать! Вот о чем прежде всего напоминает памятник Балашову возле церкви Феодора Стратилата, что на Ручью…

секретарь Союза писателей  России