Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Коммунисты и комсомольцы Якутии активно используют новые формы и методы работы

 

Вашему вниманию предлагаем выступление первого секретаря Якутского рескома КПРФ Виктора Губарева на Якутской республиканской пионерской конференции.

— Сегодня, 19 мая, поздравляю всех с 98-й годовщиной со дня рождения Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина! Так, исторически сложилось, что всего меньше месяца разделяют День рождения пионерии от 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне и несколько месяцев от других эпохальных событий — 140-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Прошедшие эпохальные юбилеи и сегодняшний День пионерии неразрывно связаны между собой.

Речь идет о рождении и жизни первого в мире государства — Советского Союза, — в котором воплощена тысячелетняя идея социальной справедливости, нашей Родины, прошедшей героическое испытание на прочность и доказавшей свою правоту и жизнестойкость.

19 мая 1922 года на II Всероссийской конференции комсомола была создана пионерская организация страны, а в 1924 году ей присвоили имя создателя первого в мире социалистического государства — Владимира Ильича Ленина. С самого ее рождения пионерская организация ставила своей задачей — растить патриотов, преданных своей социалистической Родине, готовых в любую минуту встать на ее защиту. И с этой задачей пионерия справилась.

Воспитанные в духе советского патриотизме, юные граждане любимой Родины всеми силами приближали час Победы над фашистской Германией. В тылу, который стал трудовым фронтом, они вместе с взрослыми стояли за станками, работали в полях, добывали золото и пушнину. И всем памятны героические имена тульского пионера Саши Чекалина, Керченского пионера Володи Дубинина и других пионеров-героев Великой Отечественной.

Пионерская организация Якутии была создана в 1924 году, когда 17 февраля в первой советской школе города Якутска был организован первый пионерский отряд имени Спартака и через некоторое время пионерские отряды появились в Олекминске, Вилюйске, Намцах, Верхоянске, Октемцах. И этим же летом 70 пионеров отдыхали в первом пионерском лагере у подножия Чочур-Мырана.

12 августа 1925 года состоялась первая городская конференция пионеров, которая поставила перед пионерами задачу активно участвовать как в учебной, так и в воспитательной работе, вести борьбу с неграмотностью, которая была поголовной. Было решено провести детскую неделю под лозунгом «Лицом к улусу».

Участники конференции отправили приветственную телеграмму Надежде Константиновне Крупской.

Организация пионерских отрядов в районах проходила в условиях ожесточенной классовой борьбы. В Верхоянске белогвардейцы запугивали население, говоря, что, «в пионерской организации заражают детей большевизмом. Устраивалась травля руководителей пионерских отрядов и вожатых, добивались их исключения из школы».

Славную страницу в историю пионерской организации Якутии вписали своими героическими подвигами абагинские пионеры. В январе 1927 года селению Абага вплотную начали стягиваться белобандитские отряды Артемьева и Большойки. Узнав о приближении отрядов белобандитов, местные партийные и комсомольские работники организовали боевую дружину, в которую вошли 17 пионеров. Под свист пуль они защищали свою родную Абагу. Пионеры беспрерывным огнем вынудили отступить из селения белобандитов и 40 солдат. В этой неравной борьбе погибли секретарь комсомольской ячейки Ганя Старостин и командир отделения И. Слепцов. На их памятнике рукою пионеров была сделана надпись: «Никогда не изгладится из памяти героический подвиг абагинских пионеров!» Учитывая большие заслуги пионеров Абагинской школы, ЯЦИК в 1927 году наградил пионерский отряд переходящим Красным Знаменем.

В СССР красногалстучная пионерия была под постоянным вниманием Коммунистической партии и Ленинского комсомола. «Все лучшее — детям!» — под этим лозунгом строилась работа с детьми. Дворцы и Дома пионеров, пионерские лагеря. Везде бесплатные кружки и секции по всем направлениям и интересам.

У нас в республике уже не первый год возрождается пионерское движение. И по-другому быть не может. Ведь все мы — ныне живущие взрослые и дети — наследники Великой Победы, спасшей мир от коричневой чумы. Победа спасла наш народ и нашу Родину от полного уничтожения. И эту святую память мы должны хранить и делать все, чтобы быть достойными памяти тех, кто своей жизнью отстоял наше право на жизнь.

Красный галстук — символ единства трех поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров. Старшее поколение с гордостью носило красный галстук — частицу Красного Знамени. И сегодняшние пионеры делают все, чтобы быть достойными красного галстука.

С праздником, дорогие друзья! С Днем пионерии!

Сегодняшний День пионерии требует от нас действий, чтобы возродить пионерское движение на республиканском уровне.

Фракция КПРФ в Государственном Собрании (Ил Тумэн) РС(Я) до летних каникул подготовит законопроект о летнем отдыхе детей.

Добиться пионервожатых в школах.

Привести в порядок памятные места, связанные с историей пионерии.

    

Виктор ГУБАРЕВ,

первый секретарь

Якутского рескома КПРФ.