Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

СМИ: Газовые амбиции "Роснефти" распространились на Арктику

 Ресурсы «Восток Ойл», который «Роснефть» будет реализовывать вместе с «Нефтегазхолдингом», принадлежащим экс-президенту «Роснефти» Эдуарду Худайнатову, — более 2 трлн кубометров газа, из них 0,5 трлн кубометров — уже запасы на балансе месторождений, которые находятся в разработке.

Глава «Роснефти» предложил Мишустину выставить на аукционы еще три газовых месторождения на севере Красноярского края — Ушаковское, Дерябинское, Казанцевское с суммарными запасами 128 млрд кубометров газа, которые находятся недалеко от участков, уже принадлежащих проекту «Роснефти» и «Нефтегазхолдинга».

Он предлагает обязать участников этих аукционов иметь проекты с промышленной добычей в арктической зоне Красноярского края, а в условиях лицензий прописать обязательство перевозить добытый газ по Северному морскому пути на российских газовозах ледового класса. Такие газовозы недавно начала производить судоверфь «Звезда», которую «Роснефть» строит с Газпромбанком. Это позволит выполнить майский указ президента Владимира Путина — увеличить грузопоток по Севморпути до 80 млн тонн к 2024 году (в 2019 году грузопоток составил 31,5 млн тонн), следует из письма.

Ранее Сечин попросил президента РФ Владимира Путина не облагать налогами инвестиции компании в генетические исследования, ставшей технологическим партнером федеральной научно-технической программы развития генетических технологий.

Также глава "Роснефти" просил у главы государства рассмотреть возможность увеличения лимита на кредитора для поддержания инвестиционной динамики в компании, а также перенести налоговые платежи на будущие периоды по работам, связанным с геологоразведкой.