Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Арестован гендиректор главного производителя суперкомпьютеров в РФ

 

Одновременно с Опанасенко был арестован проходящий по тому же делу начальник управления связи департамента информационных технологий связи и защиты информации МВД России Александр Александров. Последнему вменяется злоупотребление должностными полномочиями с тяжкими последствиями.

В конце декабря 2018 года компания «Т-Платформы» объявила о завершении реализации контракта стоимостью 357 млн руб. на поставку МВД автоматизированных рабочих мест на базе российских процессоров «Байкал-Т1». Контракт на поставку 9 348 компьютеров «Таволга Терминал» модели 2BT1 в восемь городов России был назван крупнейшим в истории прецедентом закупки вычислительной техники на базе отечественных центральных процессоров.

Компания «Т-Платформы» называет себя лидером российской суперкомпьютерной индустрии, в опубликованном в 2018 году рейтинге 50 самых мощных вычислительных систем России и СНГ ее суперкомпьютеры заняли первые четыре места. Первое место в списке топ-50 с 2016 года занимает компьютер «Ломоносов-2», установленный компанией «Т-Платформы» в Московском государственном университете и считающийся самым мощным суперкомпьютером России и Восточной Европы.

Поделиться в соцсетях