Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Моя «путевка в жизнь»

Сегодня мясокомбинат выпускает более 70 наименований мясо-колбасных изделий, при этом постоянно разрабатываются новые рецепты, новые виды продукции. Коллектив, который занят этой ответственной работой, – высококвалифицированный, так как приходится работать на самом современном оборудовании производства Германии и Австрии. Почти все технологические процессы автоматизированы и компьютеризированы. Знаменательно, что по количеству компьютерной техники наше хозяйство больше похоже на научное учреждение, решающие очень сложные технические задачи. 
При этом следует отметить, что продукция мясокомбината выпускается только по советским ГОСТам, то есть по стандартам, которые были установлены социалистическим государством. Только из натуральных продуктов. Закономерно, что на престижных международных выставках изделия нашего мясокомбината завоевали в общей сложности 41 золотую, 12 серебряных и 3 бронзовых медали. 


Оглядываясь с вершины лет на прожитые годы, задаю себе вопрос: «А что для меня значит Владимир Ильич Ленин и какие возможности он открыл для меня и моих сверстников?» Был такой первый советский звуковой фильм «Путевка в жизнь», где роль беспризорника Мустафы сыграл марийский писатель Йыван Кырля. Так вот, для меня Ленин стал человеком, который вместе со Сталиным, тысячами большевиков открыл новую страницу в истории Российского государства, подарил надежду для всех остальных жителей Земли. 
За многовековую историю человечества было много выдающихся личностей, которые выдвигали грандиозные планы по переустройству общества в интересах большинства его граждан, но ни один из этих планов так и не был претворен в жизнь. Ленин, как бы ни старались современные злопыхатели и либеральные политики приуменьшить влияние его идей, был самым выдающимся политиком в истории современной цивилизации. 
Владимир Ильич Ленин первым соединил теорию социального равенства с практикой создания государства рабочих и крестьян – Союза Советских Социалистических Республик. Государства, которое гарантировало равные права всем его гражданам, и не декларативно, а на самом деле. 
Триумфом в политической борьбе Ленина стала Великая Октябрьская социалистическая революция, которая уничтожила прогнившую до основания монархию и установила подлинное народовластие. Мог ли, допустим, я, как и мои братья и сестры, вышедшие из многодетной крестьянской семьи, получить высшее образование, стать достойным гражданином общества. В сегодняшней России сделать это очень трудно. 
Индустриализация страны, план ГОЭЛРО, ликвидация неграмотности по всей стране – все это позволило СССР в самые короткие сроки войти в число самых промышленно развитых государств в мире. Всё, что делал Ильич, было направлено во благо простого народа. Это 8-часовой рабочий день, обязательное среднее образование, бесплатное медицинское обслуживание и еще многое другое. 
Многое из того, чем сегодня гордится Россия – это задел советского прошлого, вышедший из ленинских идей. Отнюдь не только «галоши» умели делать в СССР, как иронично говорил один политик-единоросс. 
Для меня как человека, который всю свою сознательную жизнь посвятил сельскому хозяйству, считаю одним из важнейших ленинских починов его Декрет о земле, благодаря которому сбылась многовековая мечта крестьян о своем земельном наделе. Ленин предвидел и создание коллективных крестьянских хозяйств. Первые из них появились сразу после 1917 года.
Именно колхозы и совхозы, сельскохозяйственные кооперативы накормили страну, обеспечили воюющую армию в годы военного лихолетья. И именно они, поистине народные предприятия, первыми попали под каток «прихватизации» Чубайса и его компании, под громкие крики «фермеры накормят страну». Опустели и заросли лесом поля, порушены фермы и машинные дворы. В деревне остались старики и дети. Работоспособные сельчане отправились за лучшей долей в города, чтобы прокормить свои семьи. 

А главное, мы потеряли высококлассных сельских специалистов. Знающего агронома днем с огнем не сыщешь. Да и кому охота трудиться на земле, если заработная плата у тех, кто еще имеет хоть какую-то работу в деревне, откровенно нищенская. У нас же сегодня только на двух предприятиях, расположенных на территории Марий Эл (СПК и мясокомбинат), работают 2942 труженика со среднемесячной зарплатой в 39 139 рублей. 
Между тем рушатся многовековые устои крестьянской общины и коллективистского труда, растет отчуждение людей. А они соскучились по созидательному труду. Я с полной ответственностью об этом заявляю, видя каждый день, как слаженно работают животноводы и механизаторы, специалисты в моем родном СПК «Звениговский». Наши сельчане, не побоюсь этого слова, горы свернут и по-ударному работают на обеспечение продовольственной безопасности страны. 
У нашего хозяйства своя амбулатория, где обслуживаются работники предприятий, их семьи, пенсионеры и жители близлежащих населенных пунктов. В амбулатории работают терапевт-кардиолог, стоматолог, гинеколог, массажист, имеются кабинет физиотерапии, аптечный пункт. При необходимости приглашаются ведущие специалисты-медики республиканских лечебных учреждений. Медицинское обслуживание бесплатное. Немалые средства тратятся на благотворительность. 
Для верующих хозяйство за свой счет построило прекрасный православный храм. Многие работники предприятия воспользовались беспроцентными кредитами СПК «Звениговский», и рядом с хозяйством вырос целый поселок симпатичных кирпичных коттеджей со всеми хозяйственными пристройками и гаражами. Кстати, машин у работников «Звениговского» столько, что мы были вынуждены построить еще одну большую стоянку для личных автомобилей. 
Согласитесь, что даже не каждое крупное промышленное предприятие может сравниться по масштабам производства с показателями СПК «Звениговский». Сегодня он является высокоиндустриальным предприятием, занимающимся выращиванием мяса свинины и крупного рогатого скота, имеющим мясокомбинат, который по ежедневному выпуску мясо-колбасной продукции не имеет себе равных в Республике Марий Эл и соседних регионах. Два молокозавода выпускают большой ассортимент молочной продукции, сыров и мороженого. Объединение народных предприятий «Звениговское» уверенно смотрит в будущее, ежегодно вкладывает в свое развитие сотни миллионов рублей своих средств, не беря ни одного рубля ни в банках, ни у государства. 
Именно об этом думал Ленин, давая крестьянам землю, и Сталин, под руководством которого проведена коллективизация села. Вы посмотрите на другие страны, например, в Израиле кибуцы – это те же самые колхозы. Сельхозкооперация широко распространена в Америке, в Венгрии и других странах.  
Если Ленин «плохой» правитель и тиран, то почему марксистско-ленинское учение популярно на Западе, плановую экономику успешно внедрили в Японии и Южной Корее? В Китае есть специальный институт по изучению советской истории, чтобы избежать ошибок, позволивших пятой колонне под руководством западных спецслужб развалить Советский Союз. 
Одной из причин распада СССР, на мой взгляд, стала закостенелость партийной и государственной верхушки, которая на протяжении многих лет занимала все основные посты. Зачастую догмы 30–40-летней давности уже не соответствовали духу времени, необходимы были новые решения для поступательного развития страны. Но этого, к сожалению, многие руководители Советского государства не поняли. 

А пришедшие им на смену в конце 1980-х годов были настроены на другой лад, считая, что с Западом у нас общие интересы и что с ним надо дружить. Но этот «брак по расчету» оказался недолговечен. Упразднив Советскую власть и коммунистическую идеологию, ельцинисты уверяли, теперь-то заживем, но зажили так, что «лихие девяностые» годы с содроганием вспоминает большая часть наших соотечественников старшего и среднего возраста. Это и неудивительно, потому что главная цель Запада и прежде всего США – расколоть нашу страну на десяток стран-сателлитов, которые беспрекословно отдадут свои недра на откуп транснациональным корпорациям. 
Только подлинное народовластие, власть закона для всех и по одной мерке, коллективный труд на благо всего общества, а не кучки олигархов и высших чиновников сможет превратить нашу страну в государство подлинной демократии, под мощным прожектором которого вновь начнут собираться по доброй воле народы, которые когда-то входили в Российскую империю и Советский Союз. Именно так поступил Владимир Ильич Ленин сто лет назад. Этим заветам Ильича нам, коммунистам и патриотам, нужно следовать сегодня!