Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Световой век

Из поколения в поколение труженики нашего совхоза передавали замечательную быль о том, как местные крестьяне более ста лет назад встретили Владимира Ильича Ленина на дороге, которая вела в Горки. В беседе Владимир Ильич посоветовал им объединиться в коммуну. И 10 ноября 1918 года была создана коммуна, выросшая затем в советское хозяйство – Совхоз имени Ленина. А спустя 100 лет, то есть совсем недавно, мы провели большой праздник, где подвели итоги нашей вековой истории, жизни и труда по ленинским заветам. 
Яркое торжество это стало одним из множества подтверждений могучей силы созданного под руководством Ленина рабоче-крестьянского государства.
Многие, в том числе и государственные чиновники, стараются оклеветать Ленина, будто он был не государственным руководителем, а всего лишь предводителем революционеров-низвергателей, у которых одно на уме: весь мир разрушим до основанья… Но в этой строчке пролетарского гимна «Интернационал» господа-исказители его смысла всегда опускают одно ключевое слово: «…мир насилья мы разрушим…» А затем на освобожденной от насилья земле «мы наш, мы новый мир построим, – кто был никем, тот станет всем». И народ под руководством Ленина построил великую, могучую страну, дал советским гражданам достойную созидательную работу, бесплатное жилье, бесплатные образование и медицину. 
Воодушевленные беседой с Ильичом жители хутора Орешковский собрали в общее хозяйство 9 лошадей, 10 коров, 13 свиней и 18 кур, да средства производства – 4 плуга, 2 сохи, сеялку, косилку, молотилку и ещё некоторые орудия труда. 
Вот на этом фундаменте и был создан процветавший с давних советских времен Совхоз имени Ленина. К нам издавна ездили учиться со всего мира потому, что о наших технологиях в организации коллективных усилий, обеспечивающих постоянный рост производительности труда, в производстве качественной сельхозпродукции трудно было умолчать. Совхоз всегда являлся хозяйством вневыставочного показа ВДНХ. И даже после обмана с этой бестолковой «перестройкой», с тем, что к власти пришли «либералы», которые раскрыли, что мы будем строить капитализм на базе успешных сельхозпредприятий, даже после этого мы не свернули с социалистического пути развития. И через 30 лет после начала губительных реформ в стране мы доказали своей жизнью, что социалистические методы хозяйствования во всем превосходят методы капиталистические. Для сравнения можно привести показатели нашего хозяйства и соседних хозяйств на нашей земле.
Мы теперь видим: вся экономика вообще подверглась разрушительным «реформам», ущерб от которых за три десятилетия далеко превосходит потери от фашистского нашествия. Чтобы увидеть это, каждому достаточно оглянуться вокруг. В Ленинском районе были разорены все устойчиво развивавшиеся хозяйства, которые были гордостью и эталоном не только в Советском Союзе. А наше предприятие сохранилось только благодаря тому, что мы действовали по ленинским заветам, исходя из советского опыта и достижений. В этом сегодня наша сила и стабильность развития нашего предприятия. 
После отказа Ельцина от социалистического пути развития нашей страны, установления иных законоположений мы вынуждены были акционировать собственное предприятие. Но по решению акционеров, которыми стали сами работники совхоза, дивидендов мы не выплачиваем, а заработанные средства направляем прежде всего на развитие производства, на его модернизацию, на увеличение дохода работников предприятия и ветеранов труда – пенсионеров, на социальные программы, обеспечивающие развитие поселка, в котором мы живем. Таким образом, предприятие, его основные фонды приносят пользу и служат удовлетворению потребностей жителей, работников совхоза и членов их семей. Бесплатное образование, бесплатное здравоохранение, возможность всем детям, вне зависимости от доходов родителей, иметь одинаковые возможности для своего развития. Вот что гарантирует народное предприятие, которым мы являемся.
По нашим социальным гарантиям все работники получают одинаковые льготы – это и квартиры в рассрочку на 15 лет, премии за хорошую работу, оплата путевок на отдых детям и сотрудникам, доплаты беременным женщинам, а также пенсионеры совхоза получают материальную помощь. Все сотрудники и пенсионеры раз в год получают весомый овощной комплект: 3 мешка картофеля, 2 мешка капусты, 2 мешка моркови, 1 мешок свеклы... За последние 30 лет мы существенно увеличили защищенность работников, пенсионеров.
Другой аспект социальных программ: за эти годы на средства хозяйства были отремонтированы все муниципальные детские дошкольные учреждения, средняя общеобразовательная школа, находящиеся на территории поселка. Мы построили еще два новых детских сада, которые признаны лучшими не только в стране, но и в мире. Новые детские сады обживают более 400 поселковых детишек. Сады построены по индивидуальному проекту – наши гости нередко воспринимают их как произведения искусства. 
Как и в предыдущие годы, хозяйство содержит всю бытовую сферу поселка.
А накануне празднования 100-летия Совхоза имени Ленина трудовой коллектив торжественно открыл на центральной усадьбе детский досуговый центр «Земляничный город». Это уникальный образовательно-развлекательный проект, который стал детским аналогом сельскохозяйственного предприятия, где ребята знакомятся с такими сельхозпрофессиями, как агроном, зоотехник, пасечник, комбайнер, тракторист. А также как на сыроварне своими руками сделать сыр.
Совхоз построил агротуристическую ферму, где дети знакомятся с сельской жизнью. Они могут покормить кур, козлят, поросенка и даже енота, подержать в руках цыпленка, крольчонка, познакомиться с ягнятами, фазанами и телятами, покататься на миниатюрных лошадках и даже подоить корову. А после согреться возле самовара и русской печи.

Совхоз построил детский парк «У Лукоморья». Это любимое место для детей и их родителей. Изначально парк был построен по мотивам сказок Пушкина и Носова, затем в нем появился сказочный замок волшебника, батут, домики с иллюстрациями из любимых советских мультфильмов. Так же благоустроены три мелиоративных пруда, которые стали для жителей излюбленной зоной отдыха.
Ленинский призыв – лучшее – детям! именно таков наш принцип, ему следует Совхоз имени Ленина в организации досуга маленьких жителей. Мы считаем, что дворцы нужно строить не для олигархов и чиновников, а для детей. Деньги надо вкладывать не в заграничные объекты, в виллы и яхты, а в развитие той территории, где мы работаем и живем. Именно в этом и заключается любовь к Родине и патриотизм, о котором так много говорят по каналам центрального телевидения. Именно поэтому трудовой коллектив совхоза построил лучшие школы, поликлиники, детские сады, физкультурно-оздоровительные комплексы и парки. И, конечно же, обновлена вся инфраструктура.
Работая по-ленински, коллективу совхоза удалось за последние 15 лет втрое увеличить объем продукции, не увеличивая посевные площади. Модернизируя производство, коллектив предприятия добился рекордных показателей в производстве молока, ягод. Комбинат по переработке расширил линейку производимой продукции. В 2013 году на комбинате появилась новая линия по водоподготовке и розливу воды из собственной артезианской скважины. В конце 2018 года на комбинате открыли участок сырного производства, где производится сыр из совхозного молока.
Производственные показатели, которых достиг коллектив совхоза, позволяют устойчиво увеличивать благосостояние работников совхоза. В 2019 году среднемесячная зарплата работников достигла 88 тысяч рублей.
Сотрудники наших и дочерних предприятий продолжают обслуживать поселок. Более 100 человек работают в принадлежащих совхозу детских садах и почти столько же в управляющей компании, которая содержит как прежний жилой фонд, так и новые дома, которые построены для сотрудников совхоза и жителей поселка.
Улучшая жилищные условия работников нашего предприятия, мы не забываем и о врачах, учителях, воспитателях, всех работниках социальной сферы. 
Построив и оснастив современным оборудованием инженерную среднюю школу, мы подумали и об учителях, которые начнут в ней работать. Многие из членов педагогического коллектива получили с помощью совхоза новые комфортабельные квартиры.
Первоисточником всего этого является труд коллектива Совхоза имени Ленина, сохранившего в условиях «дикого капитализма» островок социализма, или, по высказыванию восторженных гостей, – территорию социального оптимизма. Здесь продолжает жить и развиваться дело, которое было завещано нам вождем Великой Октябрьской социалистической революции.
Весь путь нашего хозяйства, а особенно последние 30 лет, показал превосходство социалистической системы над капитализмом. Если бы последние десятилетия страна не свернула с пути, который нам указал великий Ленин, то всё бы сельское хозяйство нашей страны, все сельские населенные пункты были бы похожи на наш любимый поселок. 
Опыт народных предприятий еще раз убедительно доказал созидательную силу великого учения вождя мирового пролетариата. В условиях обострения кризиса капитализма как в мире, так и в нашей стране особенно остро видна необходимость оглянуться назад на победы советской цивилизации, на неоспоримые успехи народных предприятий и срочно начать преобразования в нашей любимой стране.
Ленинские требования революции: землю – крестьянам, заводы – рабочим, власть – Советам! – сейчас не менее актуальны, чем 100 лет назад.
От имени коллектива Совхоза имени Ленина выражаю огромную благодарность за постоянно растущую поддержку десяткам тысяч членов КПРФ во главе с Геннадием Андреевичем Зюгановым и огромному числу беспартийных защитников интересов трудового народа, которые грудью встали на защиту нашего народного предприятия и всего трудового народа.
Вооружившись идеями Владимира Ильича Ленина, мы победим и обеспечим возрождение нашей Родины.
Наше дело правое – победа будет за нами.

Павел ГРУДИНИН, директор ЗАО «Совхоз имени Ленина»

Московская обл.