Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Алмазодобывающая компания «АЛРОСА» и Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова (СВФУ) подписали обновлённое соглашение о партнёрстве. Документ является пролонгацией соглашения, подписанного в 2020 году, сообщает пресс-служба АЛРОСА.

Современную редакцию соглашения дополнили новыми предложениями сотрудничества АЛРОСА и СВФУ. Расширен блок работы по профориентации учащихся, а также включен проект «Учусь и работаю», в рамках которого студенты последних курсов переводятся на индивидуальную программу обучения и получают возможность трудоустроиться на смежную профессию. Проект запущен АЛРОСА в 2022 году и направлен на трудоустройство студентов последних курсов учебных учреждений Мирнинского района на предприятия компании.

Житель Олекминска отрезал своей жене ухо и нос. Инцидент между супругами произошел во дворе дома, рано утром в воскресенье, когда женщина, работающая медсестрой в местной больнице, возвращалась с ночной смены. Свидетелями происшествия стали четверо их детей.

По предварительным сведениям из правоохранительных органов, мужчина был судим за наркотики. Однако в момент преступления он был абсолютно трезв. 

Мужчина задержан, женщина госпитализирована.

Количество российских миллиардеров в последнем списке Forbes достигло исторического рекорда – 125 человек. За прошедший год их число увеличилось на 15, сообщается на официальном сайте издания.

Впервые самым богатым представителем России в списке оказался Вагит Алекперов, совладелец компании «Лукойл», чье состояние оценили в 28,6 млрд долларов в сравнении с 20,5 млрд долларов годом ранее. Повышение стоимости его активов объясняется почти удвоенным ростом цен на акции ЛУКОЙЛа на Московской бирже (с 4 до 7,5 тыс. рублей), а также выплатой компанией дивидендов.

27 марта 2024 года состоялось заседание Президиума Центрального Комитета КПРФ. Рассмотрен комплекс вопросов, связанных с оценкой результатов выборов Президента Российской Федерации.

Открыл заседание Г.А. Зюганов. Председатель ЦК КПРФ высказал слова благодарности в адрес актива и сторонников партии за энергичное участие в избирательной кампании. Он отметил, что президентские выборы 2024 года выделяются в современной российской истории их проведением в условиях специальной военной операции. СВО стала фактором, напрямую влияющим и на организационную, и на содержательную сторону избирательного процесса. 

На результаты голосования значительное воздействие оказали меры власти по мобилизации общественного мнения вокруг действующего президента – верховного главнокомандующего. При этом КПРФ сохранила статус ведущей оппозиционной силы и реальной альтернативы многолетнему либеральному курсу. Пройден ещё один важный этап в пропаганде программных установок партии. Распространено свыше 26 миллионов экземпляров печатной продукции с изложением подходов КПРФ к развитию страны. Для донесения позиции партии активно использовались встречи с гражданами, участие в дебатах и предвыборные ролики.

Г.А. Зюганов подчеркнул, что впереди у коммунистов и их сторонников большая работа по укреплению влияния в широких слоях трудящихся, ветеранов и молодёжи. Основа этой работы – максимально широкая пропагандистская работа по донесению до населения положений Программы Победы КПРФ.  

В качестве докладчиков по итогам участия КПРФ в выборах Президента России выступили: Ю.В. Афонин, Д.Г. Новиков, С.П. Обухов. 

В обсуждении вопроса приняли участие: В.И. Кашин, Н.В. Коломейцев, Н.Н. Иванов, Л.И. Калашников, А.Н. Ивачев, Р.И. Кононенко, Н.И. Васильев, Б.О. Комоцкий, М.В. Дробот, Е.И. Колюшин, И.И. Мельников.

Н.М. Харитонов в своём выступлении поблагодарил участников заседания за доверие представлять партию на общенациональных выборах и большую коллективно проделанную работу.

Подводя итог обсуждению, Г.А. Зюганов нацелил присутствующих на подготовку к Пленуму Центрального Комитета КПРФ и на активное участие депутатов-коммунистов в отчете Правительства России в Государственной Думе ФС РФ.

В ходе заседания рассмотрены информационно-аналитические материалы, оценивающие участие КПРФ в президентских выборах, характеризующие ход и итоги избирательного процесса. 

Принято Постановление Президиума ЦК КПРФ «Об итогах избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации 2024 года и задачах КПРФ».

Два жителя столицы Якутии признаны судом виновными в преступлении, предусмотренном п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое группой лиц). Об этом ИА SakhaNews сообщила старший помощник прокурора республики Марианна Рожина. 

На судебном процессе было установлено, что в мае 2022 года злоумышленники в компании своих товарищей распивали спиртные напитки в развлекательном заведении города.