Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Мир в восхищении от мощи Поднебесной

 

Председатель КНР Си Цзиньпин, одетый в строгий темно-серый френч в стиле Мао Цзэдуна, в сопровождении своих предшественников Ху Цзиньтао и Цзян Цзэминя, выступая на пекинской площади Тяньаньмэнь, заявил, что Китай в отношениях с другими государствами намерен придерживаться «взаимовыгодной стратегии открытости», в то время как китайские военные должны «решительно защищать интересы суверенитета, безопасности и развития государства». «Никакая сила не может поколебать статус нашей великой родины, и никакая сила не может помешать благополучию китайского народа», – подчеркнул Си.
Нынешний военный парад на Тяньаньмэнь стал крупнейшим в истории КНР. В нем под звуки фанфар участвовали 15 тысяч военнослужащих, 160 боевых самолетов и межконтинентальные баллистические ракеты «Дунфэн-41», которые могут нести ядерные боеголовки и способны долететь до США. Была продемонстрирована и новая крылатая ракета. 

Английская The Guardian в связи с этим отмечает: «Си Цзиньпин понимает важность истории лучше, чем любой другой китайский лидер после Мао Цзэдуна. Вскоре после прихода к власти он предупредил своих коллег о том, что «исторический нигилизм» является экзистенциальной угрозой правлению партии наравне с той, которая исходит от западной демократии. Танки, самолеты, солдаты и ракеты рассказывают историю: в 1949 году 17 находившихся в распоряжении республики самолетов заставили пролететь дважды для усиления впечатления. На этот раз Запад внимательно наблюдал за тем, как Народно-освободительная армия Китая представляет свои новые ракеты, самолеты-невидимки и беспилотники. КНР пережила Советский Союз, своего большого брата, а также переросла западные экономики».
Многие в Китае с благодарностью относятся к правлению Коммунистической партии. Уровень ее популярности может вызвать чувство зависти у многих демократически избранных правительств. За последние 70 лет Китай добился выдающегося прогресса в области продолжительности жизни, распространения грамотности и повышения доходов – сотни миллионов людей уже не живут в бедности. Однако этих людей не просто вытащили из бедности – они своим трудом проложили этот путь.
К своей 70-летней годовщине КНР уже многие справедливо считают ее первой державой мира. И если оценивать динамичность развития, то Китай, конечно, первый. КНР пока что не вышла на первое место по уровню дохода на душу населения, но здесь все объясняется просто: Китай настолько гигантский, что обеспечить всех его граждан относительно равными хорошими доходами, как иногда кажется, крайне сложно. Тем не менее Китай обогнал многие страны по темпам борьбы с бедностью: 40 миллионов человек только за последний год стали жить выше этой черты. Если в 2009 г. средний доход на душу населения составлял  около 25,5 тысячи юаней, то сейчас это уже 70 тысяч юаней. С 1999 г. ВВП на душу населения увеличился ровно в 10 раз. Таких темпов роста, конечно, мир еще не знал.
Прошедший огромный парад в Пекине заставляет задуматься о многом, в том числе и российских политиков. Это был месседж, послание миру. Китай долгое время, как полагали многие, несмотря на очень хорошее и быстрое развитие его экономики и политического влияния, формально в военном развитии повторялся за какими-то другими державами. В строительстве своих вооруженных сил, и в технологиях – копируя советские. Нынешний парад показал, что у КНР давно есть свои образцы вооружений, во многом уникальные. На параде все увидели более 500 видов вооружений, что тоже считается беспрецедентным. Пекин «выкатил» на площадь новые ракеты, в том числе DF-17 и DF-41, «Дунфэн», то есть «Восток». Их расстояние полета составляет 15 тысяч километров, и это был как раз прямо «месседж» для Вашингтона, что «если станет надо, то мы можем».
Китай показывает абсолютно новые, наверное, для всей мировой военной традиции образцы техники – военные дроны. В Пекине сейчас активно говорят о том, что вообще будущая война будет вестись совсем другими методами. Например, беспилотники позволяют наносить точечные удары, не вредя гражданскому населению, в том числе они могут использоваться для борьбы с терроризмом. 
Мы еще увидели другую очень важную вещь. На трибуне во время парада Си Цзиньпин стоял в традиционном китайском френче такого же покроя, какой когда-то носили Мао Цзэдун, Дэн Сяопин и Цзян Цзэминь, то есть все те лидеры, которые и построили КНР. В итоге мир увидел Китай жестким, очень решительным и, самое главное, готовым защищать свои экономические и социальные достижения последних десятилетий.
Сегодняшний Китай – коммунистическая страна. При этом КНР, с одной стороны, постоянно транслирует свои новые идейно-экономические формулы. Нынешняя формула называется: «Строительство социализма с китайской спецификой в новую эпоху». А с другой стороны, Китай очень гибко использует традиции, инновационные идеи. В том числе очень сильную историческую память, которая, безусловно, влияет на осознание китайцами своего величия, успехов и необходимости дальнейшего развития. Китай сумел сделать рынок нижнего и среднего уровня, то есть малый и средний бизнес, абсолютно свободным. И государство создавало для него самые благоприятные условия и не вмешивалось, не регулировало, тем более не давило этот бизнес. Политическое руководство жестко остается за Компартией Китая. В Китае все что ни делается, должно делаться на благо народа, не отдельного человека, а именно народа. И идея торжества «справедливого распределения» закреплена именно за руководством страны. В этом плане никакая оппозиция там не сможет перехватить лозунг социальной справедливости, потому что ее осуществляет именно партия-государство. Это и равное распределение благ, и большой упор на поддержку незащищенных слоев населения, и введение различного рода новых пенсий, пособий и тому подобного. То есть за счет этого создана настоящая связка между народом и государством.

Наконец, самое важное – наличие внутренней идеи, которая не сводится просто к провозглашению основ социализма-коммунизма. Это идея восстановления своего национального достоинства – в тех рамках, которыми Китай всегда обладал. Страна должна осуществить «возрождение национального величия» к 2049 г., то есть к столетию основания КНР. Сейчас назван промежуточный этап, это 2037 г., когда «социалистические преобразования» должны быть завершены «в основном». И общество «средней зажиточности», то есть такое, где все обладают достаточным капиталом и, самое главное, благосостоянием, должно быть построено к этому моменту. И эта идея очень живуча в народе: потому что, с одной стороны, она апеллирует к самым глубинным настроениям простого китайского обывателя, который хочет справедливости и хочет лучше жить, а с другой стороны, не превращает его в мещанина. Как раз то, что у КНР есть своя глобальная идея, которая сейчас формулируется как «Один пояс – один путь», во многом влияет на развитие современного Китая. Поэтому речь идет в целом о правильном построении нынешнего общества.
Китай в современном виде вряд ли бы существовал, если бы не огромная поддержка сталинского Советского Союза 70 лет назад. В Пекине  придают этому значение. В Пекине наблюдается некое возрождение интереса к той эпохе, к 40–50-м годам XX века. Москва выделяла Пекину кредиты тогда, когда само советское хозяйство было разрушено войной. И когда у Китая не было никаких средств для развития, Советский Союз помог ему не просто воссоздать, а именно создать новую промышленность. Именно Советский Союз помог Китаю создать всю систему управления государством, которой просто не существовало: люди, которые в конце 40-х пришли к власти, во главе с Мао Цзэдуном, были успешными, как сегодня говорят, полевыми командирами, но вовсе не хорошими государственными управленцами. Их надо было обучать, что и делал Советский Союз. СССР помог КНР создать современное для того времени образование, медицинское обслуживание, чего там опять-таки просто не существовало.

В Пекине многие вспоминают, что важнее всего было даже не столько экономическое взаимодействие, сколько дух искренней дружбы. Обе страны были объединены идеей построения социализма-коммунизма во всем мире.

Сегодня Китай смотрит вперед в направлении 100-летней годовщины КНР. Как обогатится к тем дням древняя история страны и ее коммунистический век?!

Советская Россия, № 110 (14787)