Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

На снимках Якутии из космоса заметили загадочные полосы

 

Почему именно этот участок полосатый? Несколько экспертов предложили NASA противоречивые объяснения.

Возможно, причина в ледяной земле. По данным NASA, в этом регионе Среднесибирского плоскогорья наблюдается вечная мерзлота, которая лишь на короткое время оттаивает на короткий промежуток времени. Участки земли, которые постоянно замерзают, оттаивают и снова замерзают, имеют странный круговой или полосатый рисунок, называемый узорчатой землей. Эффект возникает, когда почва и камни естественным образом сортируются во время цикла замораживания-оттаивания.

В то же время, отмечают ученые, другие образцы узорчатой земли (например, круги на острове Шпицберген в Норвегии) намного меньше по масштабу, чем полосы, наблюдаемые в Якутии.

Другое предлагаемое учеными объяснение — эрозия. По словам геолога Томаса Краффорда, полосы на фотографиях напоминают так называемый «слоеный пирог» — особый узор в осадочных породах. Он возникает, когда вода от растаявшего снега или обильных дождей спускается с холма, раскалывая и смывая куски породы в груды.

В соответствии с изображением выше, этот вид отложений будет больше выделяться на общем фоне зимой, когда белый снег лежит на более плоских участках и словно высветляет их. По мере приближения к реке, где после миллионов лет эрозии отложения собираются в более однородные кучи, рисунок тускнеет, говорит Краффорд.

Точного объяснения ученые пока не дают.

Фото: NASA Earth Observatory

Поделиться в соцсетях