Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

В Таттинском районе зарплата педагога не отличается от зарплаты санитара

 

Для обсуждения вопроса с размером зарплаты «прочих» категорий граждан состоялась отдельная встреча председателя Федерации профсоюзов республики Николая Дегтярёва и Янины Щепанской с директорами школ, специалистами РУНО. Также были подняты вопросы оплаты труда в отдельных случаях совмещения и совместительства.

Нерешённым остаётся вопрос о ЧОПах в школах, о необходимости содержания которых в адрес районной администрации поступило письмо прокуратуры. Между тем денег на это нет. Участники встречи выступили с предложением о пересмотре методики расчёта субвенций на финансирование системы образования в районе – директора школ назвали её устаревшей. «Статьи заработной платы, конечно же, остаются нетронутыми, но на такие расходы, как текущий ремонт, приобретение оборудования средств не хватает», – отметили участники мероприятия.

Янина Щепанская также проинформировала собравшихся о планируемых изменениях в части охраны труда педагогов. «В процессе работы возникают профессиональные заболевания у педагогов – ларингит, фарингит, заболевания опорно-двигательного аппарата, психоэмоциональное выгорание. Именно психоэмоциональное выгорание в 2022 году планируют внести в перечень профзаболеваний педагогов», – сообщила Щепанская.

Участие в мероприятиях Дней ФП РС(Я) принимали профсоюзные активисты Чурапчинского, Амгинского и Мегино-Кангаласского районов. Состоялись встречи с коллективами Таттинской РЭС, Таттинского филиала ГУП «ЖКХ РС(Я)» и предприятия «Тааттаавтодор».

Вопросы, которые интересуют работников предприятий, касались в основном санаторно-курортного лечения, оплаты проезда к месту отпуска, льгот ветеранам труда, перехода на электронные трудовые книжки. Кроме того, таттинские коммунальщики интересовались вопросами внесения предложений и дополнений в проект коллективного договора. А работники «Тааттаавтодора» спрашивали о возможностях санаторно-курортного отдыха в республике и за её пределами. «В начале года составляем список из желающих выехать на отдых. В предприятии проведена спецоценка условий труда. По её итогам определены 11 человек, работающих во вредных условиях труда. Все полагающиеся им льготы и гарантии выплачиваются», – сообщил директор предприятия Иван Бочонин. Во всех трёх названных предприятиях давно и активно действуют профсоюзные организации, а профсоюзное членство составляет сто процентов.

В отраслях культуры и агропромышленного комплекса состоялись отчётно-выборные конференции, где были избраны председатели районных комитетов профсоюзов. Так, в отрасли культуры на должность председателя улусного комитета профсоюза работников культуры переизбрана Раиса Петрова, а в отрасли АПК – новый председатель.

Также состоялся семинар для профактива по основным вопросам деятельности Федерации профсоюзов РС(Я). Были обсуждены изменения и нововведения в трудовом законодательстве, вопросы о защите прав работников, соблюдения работодателями требований охраны труда и коллективного договора. Николай Дегтярёв рассказал об основных итогах деятельности и перспективных задачах Федерации профсоюзов РС(Я).

Он ознакомил собравшихся с позицией профсоюзов по важным вопросам, таким как упорядочение сети бюджетных учреждений, дифференциация заработной платы, повышение заработной платы «прочих» категорий бюджетных работников, вопросы пенсионного возраста.

Глава Таттинского района Михаил Соров поблагодарил делегацию Федерации профсоюзов за консультативную помощь работникам района. В завершении Дней состоялось награждение профсоюзного актива.