Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Будущее коммунистической идеи - в руках молодых!

Секретарь Якутского рескома КПРФ по идеологии Петр Аммосов

Из выступления депутата Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я), секретаря Якутского рескома КПРФ по идеологии Петра Аммосова на торжественном собрании ветеранов-комсомольцев Хангаласского района, посвященном 95-летию комсомола Якутии.

Дорогие товарищи!

Сегодняшняя молодежь — самая бесправная. Ей ничего не досталось от прежних льгот. Бесплатное образование практически сведено на нет. Каждый второй студент платит за свое обучение. На одно рабочее место претендуют в среднем по 15 — 17 человек. Молодые специалисты уже не получат бесплатное жильё. Они и за 5 — 10 лет не смогут заработать даже на небольшую квартирку.

Сейчас в основном эксплуатируется все то, что было создано и построено в советскую эпоху. Ныне проводимые реформы больнее всего бьют по молодежи.

В бюджете для молодежи почти ничего не предусмотрено, даже на создание новых рабочих мест. Во всех вузах ликвидируется бесплатные места. Нет вложений ни в промышленное производство, ни в и сельское хозяйство, без которых невозможно решить ни одну проблему. Власть аккумулирует средства в пользу олигархии. В России 110 семей владеют 35% национального богатства.

Если жители Иркутской области, где губернатором работает коммунист Сергей Левченко, за 1 киловатт электроэнергии платят 84 копейки, то мы в Якутии — 4 рубля 46 копейки. При этом генеральный директор «Якутскэнерго» за 2015 год официально заработал 42 миллиона 751 тысяча 338 рублей, то есть в месяц получает 3 миллиона 562 тысячи рублей. А молодой врач или учитель, приехавший в сельскую местность, получает от 15 тысяч до 30 тысяч рублей. Такого огромного расхождения в размере зарплат нет ни в одной стране мира.

Сегодня многие, особенно те, кто находился на освобожденной комсомольской работе, с большой теплотой вспоминают свои комсомольские годы. Прошло уже четверть века после развала Советского Союза. В настоящее время руководящие должности в нашей республике занимают люди, воспитанные Всесоюзным Ленинским Коммунистическим Союзом Молодежи.

У нас в республике сложилась очень нехорошая ситуация. Молодежь из-за безработицы и безденежья стала массово выезжать в города, то есть у якутского села нет будущего. И вряд ли молодые вернутся в родные места, если мы кардинально не пересмотрим вопрос о стимулировании и поддержке юношей и девушек, работающих в сельской местности.

Сегодня там лютует безработица. Люди буханку хлеба выпрашивают в долг под запись за счет будущей пенсии стариков. А в Советском Союзе безработицы не было. Выпускники вузов и ССУЗов уже знали, куда их трудоустроят. Глобальные вопросы за них решало государство. И это было всего лишь 25 лет тому назад! Стоит, наверное, задуматься, уважаемые товарищи, правильно ли руководят нашей страной?

В 20-е годы XX века ответственность за судьбу молодой Советской республики взяли на себя совсем молодые люди — Максим Аммосов, которому едва исполнилось 22 года, Исидор Барахов, Степан Васильев, Платон Ойунский, Степан Аржаков и другие. И они в те непростые годины успешно справились с этой архиважнейшей задачей. Благодаря им Республика Саха (Якутия) имеет свои Конституцию и законы, а самое главное — территорию. К сожалению, теперь под маской дальневосточного гектара ее хотят отнять у якутян. Этого никак нельзя допустить!

Комсомол Якутии родился и развивался вместе с Советской властью. Сегодня комсомол вновь активно заявил о себе. Он, как и 95 лет назад, возрождается тоже в боях за лучший и справедливый мир вместе с социализмом. Думаю, будущее коммунистической идеи — в руках молодых! Социализм обязательно восторжествует! С юбилеем тебя, товарищ комсомол! Вперед, к 2017 году!