Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Сиамские близнецы: Жизнь после разделения

Ныне двухлетние, Ева и Эрика Сандовал пережили одну из самых опасных операций по отделению друг от друга.

Врачи успешно 'распутали' пищеварительную и мочеполовую системы, печень, таз и третью ногу сестер, которым разрешили покинуть больницу в Пало-Альто (Palo Alto, California).

Ева и Эрика несколько недель проведут в реабилитационном центре при Калифорнийском университете в Дэйвисе в Сакраменто (Sacramento). После девочкам будет позволено вернуться домой.

Детский хирург Гэри Хартман, профессор хирургии из Школы медицины Стэнфордского университета, возглавлял команду из 50 человек, которая занималась разделением близнецов во время 17-часовой операции.

Доктор Хартман заявил: 'Эрика и Ева выглядят по-настоящему прекрасно. Только сейчас девочки смогли рассвести как личности. Они такие обаятельные и разговорчивые'.

На прощальной вечеринке в больнице 6 марта 2017-го родители близнецов, Арт и Эйда Сандовал, просто не могли скрыть своей радости.

'Я на седьмом небе, — заявила Эйда. — По-прежнему не верится видеть девочек разделенными, видеть два отдельных человека. Теперь мы просто ожидаем, когда в их жизни начнется следующая глава, и предвкушение просто не поддается описанию'.

Ева была выписана 9 марта 2017-го, после трехмесячного восстановительного периода. Врачи внимательно наблюдали за тем, как заживают ее участки тела, затронутые во время операции.

Изначально команда пластических хирургов думала, что Еве может понадобиться пересадка кожи, но организм девочки справлялся настолько хорошо, что пересадка не потребовалась

 

 

Эрика восстановилась еще быстрее, и ей позволили выписаться 13 февраля 2017-го. В этот день близнецы впервые после разделения разлучились на какое-то время.

Тем не менее, Эрика вновь оказалась в больнице 4 марта 2017-го, после приступа тошноты, который не прекращался в течение нескольких дней.

Последние несколько месяцев Ева и Эрика проходят физио- и трудотерапию, чтобы изучить новые модели движения, которые девочки-близнецы никак не могли опробовать до операции.

Кроме того, малышки участвовали в игровой терапии, которая помогла им психологически адаптироваться к разделению.

'Ни у одной из девочек, кажется, нет проблем с приспособляемостью, — заявил детский психиатр Паккард Мишель Голдсмит, доктор медицины, работавший с Евой и Эрикой. — Они обе прекрасно справляются с тем, что происходит'.

Эйда заявила, что в восстановительный период девочки неоднократно выдавали такие странные реплики, которые вряд ли кто-то слышал.

'На днях Ева сказала 'ноги', но я объяснила, что нужно говорить 'нога', — вспоминает Эйда. — Я объяснила, что у нее одна стопа, а у ее сестры — другая. Затем я показала ей, что у нее одна нога, а у Эрики — другая. Тогда Ева пальцем показала на Эрику через всю комнату и сказала: 'Эрика забрала ее! Эрика забрала мою ногу!'

Специалисты по уходу за больными, некогда ухаживавшие за близнецами, сегодня сосредоточены на том, чтобы обучить мать Эрики и Евы и домашних сиделок тому, как позаботиться о девочках в домашних условиях.

На самом деле, Эйде настоятельно рекомендовали прервать беременност