Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Офшоры: куда прячут деньги богачи?

Офшоры

Уклонение от уплаты налогов, снижение суммы налогов, перевод средств в офшоры – все это крайне популярно как среди небольших компаний, так и среди крупных глобальных корпораций. За последние два года все чаще стали говорить о том, как заставить крупные компании платить налоги в своей стране, не выводя средства в офшор, пишет “Вести.Финанс”.

США – новый популярный офшор

В течение многие лет компании и богатые люди Америки стремились к тому, чтобы спрятать свои деньги в офшорах. Однако в последнее время США становятся «налоговым раем» для богатых иностранцев и крупных компаний, сообщает Bloomberg.

Сопротивляясь введению мировых стандартов о раскрытии информации, США создает новые рынок, на котором богатые люди со всего мира могут сохранить свой капитал.

Как юристы, так и крупные компании помогают богатым компаниям и лицам переводить свои счета из таких офшоров, как Багамские острова или Виргинские острова, в Неваду или Южную Дакоту.

Rothschild, один из старейших европейских финансовых институтов, открыл трастовую компанию в “Рено”. Компания занимается выводом средств богатых клиентов из оффшоров в трастовый фонд Ротшильдолв в Неваде, который получил исключение из международных правил, требующих раскрытия информации о счетах.

Другие компании также подтягиваются: среди них женевская компания Cisa Trust Co. SA, которая консультирует богатые латиноамериканские семьи по финансовым вопросам.

Trident Trust Co., один из крупнейших провайдеров оффшорных трастовых фондов, перевел десятки счетов из Швейцарии, Каймановых островов и других популярных офшоров, в Sioux Falls, S.D.

Многие консультанты полагают, что существует законная необходимость сохранять тайну. Конфиденциальные счета, на которых хранится состояние богатых семей, неважно, в США, Швейцарии или в другой стране, защищают владельцев от вымогательств или похищений в своих родных странах.

Кроме того, богачи чувствуют себя увереннее, если их деньги находятся в США, а не в какой-то другой стране.

Никто не ждет, что офшоры прекратят свое существование в скором времени. 

На счетах в швейцарских банках по-прежнему лежат около $1,9 трлн, которые не задекларированы владельцами в своих странах.

История вопроса

В 2010 г. Конгрессу США удалось пробить брешь в еще когда-то неприступных и самых секретных в мире швейцарских банках, приняв закон “О раскрытии иностранных счетов для целей налогообложения” (FATCA).

Документ обязывал финансовые организации во всем мире раскрывать информацию обо всех своих американских клиентах, в противном случае они должны были столкнуться с жесткими санкциями.

Швейцарские банки заплатили многомиллиардные штрафы за помощь гражданам США избежать уплаты налогов; старейшему банку страны Wegelin даже пришлось закрыться в 2013 г. после признания вины в организации мошеннической схемы.

Вашингтон много говорил о $780 млн, которые UBS, крупнейший банк Швейцарии, согласился выплатить во избежание расследования по обвинению в содействии неуплаты налогов. При этом в штрафе не учитывалась появившаяся информация о 19 тыс. офшорных счетах UBS, принадлежащих гражданам США, на общую сумму $20 млрд.

Кроме того, пока неясно, сколько именно стран из 100, подписавших правила о раскрытии информации, выпущенные ОЭСР, будут в реальности внедрять эти стандарты.

Нет ничего незаконного в том, что банки позволяют иностранцам класть деньги на свои счета, если это не делается с целью уклонения от уплаты налогов в своих странах.

Тем не менее, США – одна из немногих стран, где консультанты рекомендуют открывать счета, которые останутся секретными для зарубежных властей.

В течение многих десятилетий Швейцария была излюбленным местом для офшоров. Но теперь, по мнению аналитиков, эта ситуация меняется.

Штрафы, которые США наложили на швейцарский банк UBS в 2009 г. за предоставление американским гражданам возможности уклониться от налогов, повлекли за собой крупные перемены в банковской системе Швейцарии.

Затем последовал ряд судебных преследований швейцарских банков со стороны США, а также ужесточение американского налогового законодательства. Кроме того, на Швейцарию увеличилось давление со стороны ЕС.

Отчасти поэтому Швейцарии пришлось несколько отклониться от своей традиционной модели поведения и отказаться от защиты своей банковской системы.

Последствия теперь сказываются во всем мире.

Вдохновленная Fatca, ОЭСР составила более жесткие стандарты, помогающие странам преследовать тех, кто уклоняется от уплаты налогов.

С 2014 года 97 юрисдикции выразили согласие внедрить новые требования о раскрытии информации о банковских счетах, трастовых компаниях и других инвестициях, которые принадлежат зарубежным клиентам.

Из стран ОЭСР лишь небольшая доля стран отказались внедрять эти стандарты: Бахрейн, Науру, Вануату и США.

При этом в США выражают обеспокоенность не только тем, что американские граждане и компании выводят свои капиталы за рубеж, но и тем, что масштабные притоки капитала на секретные счета – это новый канал для отмывания денег.

По меньшей мере $1,6 трлн отмываются ежегодно с помощью мировой финансовой системы, согласно оценкам ООН.

500 крупнейших компаний США

По недавним оценкам, 500 крупнейших американских компаний держат свыше $2.1 трлн на оффшорных счетах, пытаясь уклониться от уплаты налогов в США. Если бы эти компании репатриировали свои капиталы, то это привело бы к уплате налогов на сумму $620 млрд согласно недавнему исследованию.

Согласно исследованию, которое было проведено двумя некоммерческими организациями, почти три четверти компаний из списка Fortune 500 – крупнейших американских компаний по валовому доходу – владеют офшорными представительствами в таких странах, как Бермудские острова, Ирландия, Люксембург и Нидерланды.

Так, компания Apple владеет $181.1 млрд в офшоре, это больше, чем любая другая компания в США. Если бы компания решила вернуть деньги в США из трех офшоров, то это привело бы к выплате налогов на сумму $59,2 млрд, отмечается в исследовании.

General Electric вывела $119 млрд в офшоры в 18 странах, а компания Microsoft – $108,3 млрд в пяти странах. Фармацевтическая компания Pfizer владеет $74 млрд в 151 филиале в офшорах, отмечается в исследовании.

По меньшей мере 358 компании, почти 72% из списка Fortune 500, управляют филиалами, работающими в оффшорных юрисдикциях, по данным на конец 2014 г. Все эти 358 компаний управляют почти 7 622 филиалами в офшорных юрисдикциях.

Компании из списка Fortune 500 владеют свыше $2,1 трлн на оффшорных счетах, которые помогают им уклоняться от уплаты налогов, при этом всего на 30 компаний приходится $1,4 трлн из этой суммы, или 65%, отмечается в исследовании.

57 компаний раскрыли информацию о том, что они заплатили бы налоги на общую сумму в $184,4 млрд в США, если бы не имели офшорных счетов.

Эти данные говорят о том, что они платили 6%-й налог в офшорных юрисдикциях по сравнению с 35%-й налоговой ставкой в США, отмечается в исследовании.

Великобритания

В Великобритании эксперты и аналитики говорят о разнице между уменьшением налогов (tax avoidance) и уклонения от налогов (tax evasion), пытаясь донести до населения разницу между этими двумя понятиями, одно из которых означает законное действие, другое – незаконное.

Уменьшение налогов абсолютно законно. Этот термин означает некие шаги, которые направлены на минимизацию налогов. Это скорее уклонение от правил, а не нарушение правил. В любом случае, это означает использование всех возможных способов в рамках законодательства, которые позволяют уменьшить сумму налога.

Среди таких способов – вклад в пенсионную системы, благотворительные пожертвования, заявка о налоговых скидках на те вещи, которые используются в целях ведения торгово-промышленной деятельности. На самом деле, если министерство по налогам и таможенным сборам решит, что вы зашли слишком далеко, пытаясь снизить сумму налога, то вам все-таки придется выплачивать налоги.

А вот уклонение от уплаты налогов уже незаконно. Это означает, что вы целенаправленно нарушаете правила и обманываете государство.

Один из примеров уклонения от уплаты налогов в Великобритании – это сокрытие информации об активах или о доходах. При этом в Великобритании за уклонение от уплаты налогов вы можете получить 10 лет тюремного срока.

Согласно последним данным министерства по налогам и таможенным сборам снижение налогов приводит к потере почти £4 млрд в год. А уклонения от налогов приводит к тому, что страна теряет почти £5.1 млрд.

Куда прячут деньги богачи?

1. Люксембург

Люксембург – небольшая европейская страна, граничащая с Бельгией, Францией и Германией, с населением в 550 тыс. человек.

Свой статус «налогового рая» страна получила благодаря лояльному бизнесу законодательству, которое позволяет зарубежным компаниям переводить часть своего бизнеса в эту юрисдикцию, чтобы уклоняться от уплаты налогов в своих странах.

Около 33% американских компаний из списка Fortune 500 имеют филиалы в Люксембурге согласно отчету 2014 г., составленному организациями Citizens for Tax Justice и U.S. PIRG Education Fund.

Так, компания Amazon имеет официальное европейское представительство в Люксембурге, через которое проводились все продажи компании в Европе. Однако компании пришлось прекратить эту практику, вместо этого она стала проводить все продажи через местные представительства, что в итоге может привести к существенному росту налогов компании во многих европейских странах.

2. Каймановы острова

Каймановы острова предлагают самое большое количество налоговых лазеек как для отдельных лиц, так и для целых корпораций.

Кайманы – одна из немногих стран, законодательство которой позволяет корпорациям иметь активы, не выплачивая налоги, и это абсолютно законно и не является схемой уклонения от уплаты налогов.

Однако система налоговых льгот очень сложна, и разумно будет воспользоваться помощью консультанта, чтобы разобраться во всех тонкостях, отмечают аналитики.

Многие компании как из США, так и из других стран мира владеют активами на Каймановых островах. Банковские активы на Кайманах составляют 15-ю часть из общего объема мировых активов в $30 трлн согласно данным издания The Guardian. Среди компаний из списка Fortune 500 такие компании, как Wells Fargo, Pfizer, Pepsi, и Marriott, имеют филиалы на Кайманах.

3. Остров Мэн

Остров Мэн является “налоговым раем” благодаря отсутствию налога на реализованный прирост капитала, налога на наследуемое имущество, налог на прибыль организаций и почтового сбора.

Остров, который расположен между Англией и Ирландией, также имеет низкий налог на прибыль, при этом самая высокая налоговая ставка в 20%, а общая сумма ограничена 120 тыс. фунтов стерлингов.

Кроме того, остров Мэн предлагает льготы для пенсии. Многие зарубежные компании открывают пенсионные планы своих сотрудников в юрисдикции острова. Это связано с защитой активов и возможностью пользоваться ими начиная с 50 лет.

4. Джерси

Остров Джерси получил статус налоговая рая в середине XX века, когда многие британские богачи стали переезжать на остров.

В Великобритании налог на наследуемое имущество свыше 1 млн фунтов стерлингов составлял 80%. А на острове Джерси налог на наследуемое имущество отсутствовал вообще.

Сегодня на острове по-прежнему нет налога на наследуемое имущество или на реализованный прирост капитала. Кроме того, налог на прибыль корпораций здесь 0%, за исключением налогов, которые налагаются на финансовые услуги, коммунальные компании и компании по работе с недвижимостью.

Именно благодаря этому остров Джерси стал популярным офшором для компаний в основном из Великобритании.

5. Ирландия

Ирландию часто называют налоговым раем, несмотря на то что власти страны утверждают, что это не так.

Не так давно Ирландия вышла на первые полосы новостных изданий, когда американская фармацевтическая компания Pfizer объявила о слиянии с ирландской Allergan, обозначив свои планы перенести штаб-квартиру в Ирландию, отмечает издание Los Angeles Times.

Это поможет Pfizer избежать уплаты налогов на сумму в $148 млрд, согласно данным организации Americans for Tax Fairness.

Еще одна американская корпорация, связанная с Ирландией, это Apple, которая зарегистрировала свыше $180 млрд офшорной прибыли через свои международные филиалы, что помогло компании избежать уплаты налогов в США на сумму $59,2 млрд согласно отчету организации Citizens for Tax Justice.

И они не одни: более четверти компаний из списка Fortune 500 имеют филиалы в Ирландии, по данным на 2014 г. Среди них такой гигант, как Google.

6. Маврикий

Маврикий – остров в Индийском океане. Это популярное направление для зарубежных инвестиций, особенно тех, которые направляются в Индию.

Мегакорпорации имеют представительства на Маврикии, среди них такие гиганты, как JPMorgan Chase, Citigroup, и Pepsi согласно данным издания The Wall Street Journal.

На Маврикии есть 15%-й налог на доход корпораций, однако компании, которые являются налоговыми резидентами острова, могут воспользоваться налоговыми каникулами, которые предоставляются в рамках соглашений об избежании двойного налогообложения.

7. Бермудские острова

Бермуды давно считаются налоговым раем, где богатые люди переводят свои капиталы, опасаясь, что в своих странах они могут считаться нелегальными.

Крупные компании также часто переводят капитал на Бермуды, пользуясь низкими налоговыми ставками. Кроме того, здесь отсутствует налог на прибыль корпораций, отмечают аналитики Deloitte.

Чуть больше четверти компаний из списка Fortune 500 имеют представительства на Бермудах, по данным на 2014 г., согласно отчету организации Citizens for Justice.

Google, например, направляет зарубежную прибыль на Бермуды через свои представительства в Ирландии и Нидерландах. Такая стратегия помогает компании сэкономить до $2 млрд налогов в год, отмечает издание Bloomberg.

8. Монако

Монако – это страна с населением всего в 36 тыс. человек. Но у этой маленькой страны есть огромное преимущество – она не меняет налог на прибыль своих граждан с 1869 г.

Граждане Монако могут распоряжаться всеми деньгами, которые они зарабатывают.

Именно это привлекло самых богатых людей мира в Монако, которая стала одной из самых популярных стран среди миллионеров, согласно данным CNN Money.

Кроме того, популярность Монако среди миллионеров привела к тому, что страна стала одним из самых дорогих рынков недвижимости в мире.

Налоги с корпораций очень низкий, что также привлекает такие корпорации, как компания по аренде автомобилей Avis Budget Group.

9. Швейцария

Швейцария – это страна, которая до недавнего времени сочетала в себе не только низкие налоги, но и банковскую конфиденциальность. Это послужило причиной того, что страна стала популярным оффшором как для компаний, так и для отдельных лиц.

Женева, столица Швейцарии, является 13-м крупнейшим финансовым центром в мире.

Американские компании в течение долгих лет пользовались преимуществами, которые предоставляет налоговая система Швейцарии.

Чуть менее 30% американских компаний из списка Fortune 500 открыли представительства в Швейцарии, включая такие корпорации, как Marriott, Ecolab, Pepsi,Stanley Black & Decker, и Morgan Stanley.

10. Багамские острова

На Багамах отсутствует налог на реализованную прибыль корпорации, налог на наследуемое имущество, налог на личный подоходный налог, налог на подарки.

Именно благодаря отсутствию этих налогов Багамы стали привлекательным налоговым раем для многих американских и международных корпораций.

11. Виргинские острова

Британские Виргинские острова являются, пожалуй, самой респектабельной налоговой гаванью мира.

Ежедневно регистрируется порядка 200-300 компаний, а общее число созданных компаний приближается к миллиону.

Налоговая система BVI характерна для современной оффшорной гавани. Подоходный налог отменен как для предприятий, так и для частных лиц.

Не существует также каких-либо налогов на прирост капитала. Правительство формирует свой бюджет при помощи налога на заработную плату (10% для малых предприятий и 14% – для остальных), а также пошлин на импорт, почтовых сборов, лицензионных выплат и платы за регистрацию компаний.

Сектор оффшорных финансовых услуг составляет заметную часть экономики Британских Виргинских островов.

12. Панама

Панама быстро превратилась в крупное корпоративное налоговое убежище и международный центр банковского бизнеса.

Два закона привели страну к успеху в качестве налогового убежища. Корпоративный закон, основанный на корпоративном кодексе 1927 года Штата Делавэр, обеспечивает самую простую в мире систему создания и функционирования корпораций.

Подсчитано, что в Панаме было создано больше корпораций (примерно 50000) в прошедшие несколько лет, чем во всех других финансовых убежищах Карибского региона и Центральной Америки вместе взятых.

В настоящее время основа экономики Панамы — транзит грузов через порты, а так же финансовые услуги, сельское хозяйство, производство, строительство и туризм. Благодаря банковской деятельности Панама является основным финансовым центром Латинской Америки.

13. Сингапур

Сингапур является известным финансовым центром, пользующимся хорошей репутацией. К тому же, в этой оффшорной зоне постоянно увеличивается количество предоставляемых централизованных услуг.

В результате транснациональные корпорации все чаще выбирают Сингапур в качестве места расположения своих штаб-квартир.

В Сингапуре налоги взимаются по территориальному признаку и, следовательно, сингапурские компании не несут ответственности и не платят налоги на доход, который не получен в Сингапуре.

Будучи страной с многочисленными инвестиционными возможностями, оффшорная зона Сингапур предлагает инвесторам отсутствие налогов на оффшорные доходы и прибыль.

14. США

Регистрация в одной из наиболее престижных юрисдикций, в число которых, несомненно, входят Соединенные Штаты Америки, способна в значительной степени укрепить репутацию компании.

Согласно законодательству некоторых штатов, компании, зарегистрированные в них, но не ведущие деятельность на территории США, освобождаются от уплаты налогов в Штатах и не обязаны подавать отчетность.

При этом, разумеется, возникают некоторые ограничения, так, например, отпадает возможность открыть офшорный банковский счет в США или же вести дела с резидентами Соединенных Штатов.

Хотя у США нет общепризнанного статуса налогового рая, страна все чаще становится юрисдикцией, которой пользуются для того, чтобы укрыться от уплаты налогов в своих странах.

Кроме того, налоговым раем можно назвать такие страны, как острова Гернси, Бахрейн, Малайзия, Сейшелы и другие.