Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Головная боль для Брюсселя

Референдум в Бельгии по соглашению об ассоциации с Украиной

В среду состоялся референдум по соглашению об ассоциации с Украиной, который демонстрирует кардинальную разницу в отношении к нему на фоне напряженности с Россией из-за сбитого МН17.

Линии раздела в референдуме предельно четкие. Сторонники ассоциации говорят, что голосование «за» обеспечит безопасность и развитие торговли; ее противники видят в этом шанс отнять контроль у так называемых недемократических сил Брюсселя. Стороны обвиняют друг друга во лжи и манипуляциях. Многие избиратели запутались или проявляют безразличие. Это не Британия. Это Нидерланды. В среду голландцы примут участие в другом референдуме, который вызывает дрожь у европейского истеблишмента. Голосование выявило огромную разницу в отношении к Брюсселю и к Москве.

Это первый референдум для Голландии с 2005 года, когда избиратели отвергли конституцию ЕС. На сей раз голландцы, в отличие от британцев, будут голосовать не по вопросу сохранения членства в ЕС или выхода из него, а по малопонятной теме: соглашение об ассоциации с Украиной, целью которого является углубление торговли и сотрудничества.

Этот договор уже подписали 27 стран – членов Евросоюза. Его утвердил голландский парламент, и он частично вступил в силу.

Однако правительство Нидерландов было вынуждено созвать не влекущий за собой юридических обязательств референдум по соглашению об ассоциации, когда коалиция евроскептиков собрала 420 тысяч подписей, необходимых для начала плебисцита. Сбор подписей организовал сатирический вебсайт GeenStijl, более известный своими неуважительными выпадами в сторону ислама и иммиграции, который наладил совместную работу с двумя аналитическими центрами евроскептиков.

«Предполагалось, что это будет предо­стережение ЕС о том, что у них там налицо дефицит демократии, – заявил Guardian редактор GeenStijl Барт Нийман (название сайта можно перевести как «безвкусица»). – Вообще-то мне все равно, проголосуем мы «за» или «против». Мы добились проведения референдума, так как хотим, чтобы люди могли сказать свое слово и чтобы была прямая демократия».

Другой организатор антиукраинской кампании – Тьерри Боде – говорит, что вначале он хотел добиться чего-то вроде блокировки по результатам референдума, как в Британии. Эту меру предложил Дэвид Кэмерон, и она означает, что все договоры и существенные изменения в законодательстве ЕС должны быть одобрены в ходе народного голосования.

Добиться такой блокировки ему не удалось, но голландские законодатели все же приняли закон, позволяющий проводить референдум, если в его поддержку собрано 300 тысяч подписей.

Вялая кампания

Украинский договор едва ли не случайный предлог для проведения референдума – первого, в соответствии с новым законом. Во многом это довольно странная тема для плебисцита: 2135 страниц скучного юридического текста, где выражается возвышенная надежда на укрепление власти закона и на соблюдение прав человека, а также излагаются будничные вопросы о торговых пошлинах на абрикосы и урановую руду.

На Украине этот документ породил революцию, но в Нидерландах он не вызвал особых политических дебатов.

Кампания началась медленно и вяло. В ее преддверии все СМИ писали в основном о брюссельских терактах, после чего в центре внимания и на первых страницах оказалась новость о смерти легенды футбола Йохана Круиффа.

Недавно компания I&O совместно с голландской газетой Volkskrant провела опрос, который показал, что 47% респондентов против соглашения с Украиной об ассоциации, 36% – за, а 18% – пока не приняли решение (цифры округленные). Предыдущий опрос, проведенный по заказу министерства иностранных дел, показал, что сторонники и противники идут почти вровень, а аналитики предупреждают, что в интернет-опросах чрезмерно представлены хорошо мотивированные респонденты.

«Если бы мне пришлось делать прогноз на основании того, что мы видим сейчас, то я бы сказал, что противники победят», – сказал ведущий специалист по опросам из I&O Питер Канн. Вместе с тем он отметил, что результаты опросов, в которых верх одержали противники, могут подстегнуть сторонников, и они активнее пойдут на избирательные участки. «Многим людям, особенно хорошо образованным, этот референдум совершенно не нравится, и голосовать они пойдут лишь в том случае, если посчитают, что противники ассоциации побеждают».

Скорее всего, явка будет низкой. По оценкам Канна, голосовать будут лишь 30–40% электората. В голосовании по конституции ЕС принимали участие 63% избирателей, что намного больше. Но порог явки на референдум составляет 30%, в связи с чем он, скорее всего, будет признан действительным. «Референдум по конституции ЕС был намного конкретнее, – сказал Канн. – А сейчас тема настолько невразумительная и непонятная, что люди не знают, о чем идет речь».

Это мнение совпадает с точкой зрения некоторых гаагских избирателей. «Это очень сложно, очень трудно… Надо почитать об этом», – сказала одна избирательница по пути с вокзала, когда ей задали вопрос о референдуме. Сопровождавший ее 65-летний Гарри Люфтинг заявил, что будет голосовать «за», потому что это «даст Украине шанс развиваться экономически». «Я надеюсь, все получится, и получится положительно, но пока слишком трудно говорить об этом», – отметил он.

Некоторые люди вообще не хотят голосовать. Менеджер по проектам Зандер, которому немного за сорок, сказал, что поддерживает соглашение об ассоциации, но голосовать не пойдет, потому что не согласен с самой идеей референдума. «Это должно быть связано с самой темой, а не с тем, получат ли несколько человек референдум. Вот почему я не хочу голосовать».

58-летний государственный служащий Франс заявил, что он проголосует «против», «потому что для стабильности в Европе важно, чтобы Украина была нейтральной… Мы вмешиваемся в сферу русских, а в этом нет необходимости».

Русский вопрос

Может, Украина и является просто предлогом для проведения референдума, но судьба этой страны серьезно обсуждается в ходе кампании, и российский президент Владимир Путин играет в этой дискуссии немую роль. На одном из плакатов сторонников соглашения изображен Путин с морщинистым лицом, который размахивает ручкой, стоя возле карты Европы, где Украина раскрашена красным цветом. Текст гласит: «Не дайте Путину раскрасить ее до конца. 6 апреля голосуйте «за».

Отношения между Голландией и Россией остаются крайне напряженными с тех пор, как ракетой «Бук» был сбит самолет Малайзийских авиалиний МН17. Тогда погибли все 298 человек, находившиеся на борту, в том числе 193 гражданина Голландии.

Противников соглашения Украина – ЕС обвиняют в том, что они повторяют аргументы Кремля по поводу Киева. «Совершенно ясно, что версия, продвигаемая оппонентами ассоциации, очень похожа, если не идентична тому, что говорит Кремль», – заявила бывший депутат Европарламента Мишель ван Хультен, работающая пресс-секретарем в штабе сторонников соглашения.

Боде отвергает данные обвинения и говорит, что в украинском кризисе главным образом виноват Евросоюз. Этот 33-летний публицист отмечает, что сегодняшнюю ситуацию на Украине «легко можно было предотвратить, если бы Евросоюз занял совершенно иную позицию и иначе повел себя».

«Мы не учитываем реалии экономики. Как следствие соглашения об ассоциации – Россия заблокировала свободную торговлю с Украиной. Страна глубоко расколота… а реформы, которые мы получим, останутся в основном на бумаге, и на практике ничего не изменится».

Между тем евроскептики надеются на то, что противники ассоциации на референдуме возобладают. Лидер Партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фарадж, который выступит в Амстердаме перед активными оппонентами соглашения об ассоциации Украины, недавно сказал им: «Если вы победите на своем референдуме – боже мой! – это также поможет Британии».

Еще одна головная боль для Брюсселя

Неудивительно, что плебисцит вызывает дурные предчувствия у европейского истеблишмента, которому приходится бороться с многочисленными проблемами, начиная с миграции и заканчивая отношениями с путинской Россией. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предупредил, что голосование «против» может вызвать «общеевропейский кризис». Бывший руководитель Европейского совета Херман ван Ромпей сказал, что победа противников ассоциации станет позором для голландского государства, показав, что Нидерланды это «недостаточно надежный партнер».

Правительство Нидерландов пытается понизить градус этой кампании. «Слова «общеевропейский кризис» сегодня используют слишком часто», – заявил недавно в интервью Guardian и четырем другим европейским газетам министр иностранных дел этой страны Берт Кендерс.

Пренебрежительное отношение к голосованию «это признак высокомерия, и это не очень демократично, – сказал он. – Но если на данном этапе мы скажем «да», мы автоматически последуем за этим, и впоследствии это уже не будет выглядеть как совещательный механизм».

«Мне кажется, важно определить, о чем вообще данный вопрос. Речь не идет о вступлении в Европейский союз, речь не идет о предоставлении миллиардов долларов Украине. Речь не идет о либерализации визового режима, – продолжил Кендерс. – Я верю в здравомыслие голландского народа и полагаю, что он даст ответ, который считает нужным».

Референдум состоится в трудный момент для правительства, представляющего собой хрупкую коалицию в составе ведущих правоцентристских и левоцентристских партий страны во главе с премьер-министром Марком Рютте. Популярность этого правительства падает на фоне миграционного кризиса в Европе, из-за которого резко повысились рейтинги популярности Герта Вилдерса и его крайне правой Партии свободы. В марте 2017 года должны состояться выборы, и аналитики полагают, что правительство не хочет рисковать.

«Нынешнее голландское правительство за договор, но не хочет вести слишком активную кампанию, – сказал исследователь из Гронингенского университета Саймон Отьес. – Оно опасается, что если будет слишком активно агитировать, тема референдума изменится, и это будет голосование о правительстве Нидерландов».

По его словам, коалиция неустойчива, но ее стороны предпочитают держаться вместе по причине негативных результатов опросов. «Опросы особенно неблагоприятны для Партии труда, и поэтому члены коалиции вряд ли дадут правительству пасть, потому что на выборах они точно проиграют».

Сторонники утверждения соглашения об ассоциации недовольны пассивностью правительства. «Если правительство подписало соглашение в Брюсселе, оно должно открыто сказать всей Голландии, почему так поступило», – заявила депутат парламента от либеральной партии «Демократы 66» и одна из наиболее активных сторонниц ассоциации Стьентье ван Вельдховен. Каков совет премьер-министру, надеющемуся на победу в ходе референдума? «Ему нужна ясная позиция, потому что люди должны относиться к нему с доверием, а он обязан отвечать за свои действия».