Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

 

Я — не горняк, поэтому не понимаю, насколько это выверенное решение, тем более практически все СМИ утверждают, что в результате многолетней «резни» высококвалифицированных кадров в АК «АЛРОСА» некому решать сложные технические вопросы. Остается только согласиться с утверждением известного эколога Якутии Ивана Бурцева: «Никто не знает, откуда на руднике появляется вода и куда исчезает. Ясно одно, что технический рассол много лет загрязняет реку Ирелях, о чем постоянно бьют тревогу местные жители».

А что, если заживо погребенные еще ждут спасения?! А мы бьем по ним многотонными грузом и водой! Вызывает недоверие к специалистам «АЛРОСА» и то, что практически сразу после этих «спасательных» операций оперативный штаб МЧС официально вынес решение о прекращении поисков четырех из восьми пропавших на горизонте -310, ведь именно там, судя по электронным датчикам, они и могли находиться.

Потому горько и больно думать, что на руднике «Мир сейчас ведут поиск не восьми горняков, а четырех. Все усилия спасателей направлены на горизонт -210. Там работа по-прежнему осложняется наличием в горной массе крупных кусков породы, металлических конструкций и труб. Их извлекают с применением моторезов и бензорезов. Объём извлеченной горной массы равняется 670 куб.м.

За последние сутки на горизонте -210 метров удалось расчистить от завалов еще 106 метров горных выработок.

Как сообщает пресс-служба «АЛРОСА», 18 августа уровень воды в руднике находился на отметке -292,35 м. Серьёзную опасность для находящихся под землей шахтеров и спасателей по-прежнему представляет риск одномоментного спуска в шахту воды, накапливающейся в чаше карьера. Сейчас специалисты работают над решением этой проблемы.

Завалы в руднике расчищают в три смены. В ликвидации аварии участвует 320 человек, в том числе сотрудники компании «АЛРОСА» — 150, спастели МЧС России — 170.

После недавнего опубликования в «Советской России» фрагмента из «мужественного» выступления на 44-й сессии Госсобрания (Ил Тумэн) вице-президента АК «АЛРОСА» Юрия Дойникова, который предупреждал о возможной  трагедии на руднике «Мир» еще четыре года назад, многие СМИ вернулись к событиям 2013 года. «Мы сегодня ценой жизни шахтеров добываем караты…» — признался он. Но глава республики Егор Борисов, как и многие депутаты, не обратили внимания на скандальное заявление одного из руководителей алмазной компании, которая, оказывается, обеспечивает поступление в бюджет республики 35 млрд рублей.

Глава республики заявил: «Представьте себе, когда вам предлагают сотни миллионов рублей и вдруг отказывают, как бы вы отреагировали? Примерно так, как выступал сегодня Юрий Андреевич».

Он этим хотел сказать, что Дойников обижен компанией, ведь ему отказали в «золотом парашюте», какой путем судебных разбирательств получила Валентина Потрубейко, тоже вице-президент компании, 160 млн рублей.

Уместно напомнить, что тогда алмазному «генералу», которому уже указали «на дверь», дали слово только благодаря настойчивым требованиям коммунистов-депутатов Виктора Губарева, Вячеслава Куличкина и Георгия Артемьева. Именно они потребовали от главы республики создать комиссию по проверке «АЛРОСА». Но глава, на словах поддержав данное предложение, на деле забыл о своем обещании.

Видимо, поэтому многие интернет-пользователи с большим возмущением восприняли недавнее решение главы Якутии Егора Борисова о проверке соблюдения техники безопасности на всех предприятиях, где ведется подземная работа, в том числе в угольных шахтах Нерюнгри, Джебарики-Хая и других. В частности, они написали следующее: «Как всегда после всего…»; «Я контролировал! Звучит. Понятно, что хоть на заднем контроле надо было успеть»; «Деньги направлять или на охрану труда, или распределять между членами совета директоров»...

В связи с трагедией на руднике «Мир» немного подзабыли о недавних обысках в центральном офисе «Единой сбытовой организации», которые провела ФСБ России. К слову сказать, это уже второй обыск в офисе «АЛРОСА» в Москве. Напомним, первый был в апреле 2017 года.

Любопытно, что проверяющих интересовали обстоятельства продажи компанией «АЛРОСА» Мирнинского коммерческого банка (МАК-банка). Искали следы владения акциями МАК-банка дочерей президентов Якутии (нынешнего и предыдущего) — Сарданы Поповой и Юлии Штыровой, а также Кирсана Илюмжинова и неопределенного круга миноритариев экс-расчетного центра «АЛРОСА»…

В эти дни президент «АЛРОСА» Сергей Иванов издал приказ о трудоустройстве работников рудника «Мир». «Важно, что в работе с персоналом будут учтены направления, связанные и с переподготовкой, и с трудоустройством не только по мирнинской, но и на удачнинской, а также айхальской площадках и в дочерних обществах компании. Будет также отрабатываться возможность трудоустройства на предприятиях Республики Саха (Якутия). Мы будем заниматься переподготовкой по профессиям основного профиля деятельности структурных подразделений и востребованных в компании. На руднике «Мир» трудится более 1100 сотрудников АЛРОСА. Никто из них не останется без работы», — сообщил начальник управления кадров АК «АЛРОСА» (ПАО) Александр Стаценко.

Он также напомнил, что за период простоя рудника его работники будут получать заработную плату. В частности, рабочие подземной добычи получат зарплату в размере среднемесячного заработка, остальные сотрудники — в размере 2/3 среднемесячного заработка.

Галина МОХНАЧЕВСКАЯ