Adult Search

Якутский республиканский комитет

Коммунистической партии Российской Федерации

Адрес: Республика Саха (Якутия),
г. Якутск, ул. Октябрьская, дом 3
Телефон: +7 (411) 23-66-151
Электропочта: mgm_2004@mail.ru

Главные

события

классовой

борьбы

Красный Первомай в Якутии: «Хватит терпеть!»
Будем достойными наследниками Победы!

Виктор Губарев и Геннадий Зюганов

Совещание руководителей региональных отделений КПРФ, состоявшееся 30 и 31 января в Москве, было посвящено особенностям нынешней ситуации в мире и стране и задачам партии в новых подходах организационно-политической и идеологической работы.

В её работе приняли участие секретари Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев, Вячеслав Куличкин и лидер комсомола Якутии Дмитрий Шарипов. «Чтобы наша партия смогла достойно ответить на все вызовы кризисной эпохи, необходимо безотлагательное качественное укрепление всей нашей организационной вертикали», — подчеркнул в своём обстоятельном докладе Геннадий Зюганов.

Рост численности коммунистов говорит об авторитете местных отделений. В КПРФ число коммунистов составляет на сегодня 161 тыс. человек. В рядах Якутской республиканской парторганизации состоит 2056 членов партии, из которых в возрасте до 30 лет — 70 человек, 754 — до 60 лет. Предстоящие важные политические мероприятия КПРФ должны привлечь в ряды партии молодежь и сторонников.

Продолжается акция «Призыв Победы», посвящённая 70-летию Победы. Она призвана привлечь в ряды партии сторонников борьбы за смену курса в стране и установления народовластия. За период «Призыва Победы» Нюрбинская, Сунтарская, Алданская, Якутская, Мирнинская и другие районные и городские партийные организации пополнили свои ряды. К сожалению, в остальных партийных организациях работа по приему в партию активно не велась. Подобное положение нужно исправить за счет персональной работы с молодежью.

До 9 Мая в рамках Всероссийского партийного собрания должны пройти местные партийные форумы с повесткой дня: «О противодействии возрождения фашистской идеологии и защите завоеваний Великой Победы». «О ходе выполнения решений VI (октябрьского) пленума ЦК КПРФ — Положения рабочего класса в России и задачах КПРФ по усилению влияния в пролетарской среде».

Очень внимательно нужно отнестись к молодежному проекту «Знамя нашей Победы», который предусматривает проведение собраний, посвященных Дню Победы во всех школах республики, а их у нас 647, с вручением каждой школе Знамени Победы. Мы должны изготовить их сами. Это хорошая возможность войти в каждую школу и получить среди молодежи серьезную прибавку для развития пионерских, комсомольских и партийных организаций.

В нашей республике, в частности в Якутске, набирает силу движение «Дети войны», в ряды которого вступили более четырех тысяч человек, родившиеся с 1928 по 1945 год. ЦК КПРФ учредил памятную медаль «Дети войны» и мы уже вручили более 4000 медалей, получая которую, ветераны выражают глубокую благодарность партии за внимание к ним, детям войны.

Якутский реском КПРФ добивается принятия республиканского закона «О детях войны» и выплаты этой категории граждан ежемесячной суммы в размере 500-700 рублей, предусмотрев и другие льготы.

Партийным организациям необходимо уделить работе с ветеранами войны, тыла и труда, детьми войны самое пристальное внимание. Надо наладить взаимодействие с районными и городскими советами ветеранов, патриотической общественной организацией «Боевое братство», «афганцами», молодежными организациями с тем, чтобы проверить состояние памятников и организовать работу по их реконструкции, увековечению имен участников войны, а также тех или иных событий Великой Отечественной войны.

Необходимо подготовить лекторов и на бюро парторганизаций утвердить их новые составы и график проведения лекций в школах, молодежных аудиториях.

События на Украине в очередной раз испытывают Россию на прочность. Позиция КПРФ в этом вопросе однозначна — не допустить расширения НАТО на Украину, поскольку это прямая угроза России и всему русскому миру; добиться от Запада признания того факта, что Крым навсегда вернулся в Россию; добиться признания Донецкой и Луганской народных республик, прекратить стрельбу и сесть за стол переговоров.

В конце декабря 2014 года Якутский реском КПРФ с помощью спонсоров и граждан организовал сбор средств и подготовил более двух тысяч подарков детям Новороссии и передал их вместе с Ростовским обкомом партии в ДНР. Сейчас идет сбор средств для следующей гуманитарной помощи ДНР И ЛНР. Каждая городская и районная партийная организация должна непременно принять участие в сборе денежных средств и  формировании гуманитарной помощи.

И второе, не менее  важное, как отметил глава ДНР Александр Захарченко, — развивать культурные и общественные связи между Якутией и ДНР. Поэтому есть предложение: в Якутске, Мирном, Нерюнгри, Алдане и других городах и селах провести благотворительные концерты с участием артистов из Луганска и Донецка, а собранные деньги передать детям Новороссии.

Наши Сахатеатр и Русский драматический театр могли бы установить дружеские связи с Донецким драматическим театром.

События на Украине касаются каждого из нас и призывают к тому, чтобы все приняли посильное участие в борьбе за установление мира на этой территории.

Несколько слов из последней сводки новостей. Депутаты Донецкой народной республики в феврале 2015 года приняли меморандум о преемственности ДНР и Донецко-Криворожской Республики 1917 — 1920 годов. «Это политический документ о преемственности Донецко-Криворожской и Донецкой республики. Мы ощущаем себя частью того исторического конструкта, который был провозглашен в 1917 году», — заявил председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин.

Серьезные задачи стоят перед коммунистами в условиях все усиливающегося экономического кризиса. По заявлению Президиума ЦК КПРФ, правительство России демонстрирует очевидную неспособность остановить разрушительные процессы и должно уйти в отставку. И на смену должно прийти коалиционное правительство — правительство народного доверия.

За прошедший год рубль обесценился по отношению к доллару на 42%. Зависимость России от импорта делает неизбежным рост цен на товары и услуги, включая продовольствие, лекарства и другие предметы массового спроса. Розничные цены растут на все виды товаров, в том числе и отечественную продукцию. Согласно официальным данным, они увеличились по некоторым важнейшим позициям на 150% и более. Инфляция в первом квартале 2015 года ожидается на уровне 15%. К концу года реальные доходы населения снизятся на 7-8%.

Президиум ЦК КПРФ предложил конкретные меры, чтобы остановить кризис и обеспечить рост промышленного и сельскохозяйственного производства.

Партийные организации республики на местах и реском КПРФ понимают всю ответственность предстоящих задач. В марте текущего года проведем партийные собрания с повесткой дня: “О задачах по выполнению первоочередных мер Антикризисной программы КПРФ”.

В республике разрабатывается комплекс мер по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Реском представил предложения в эту программу. Но складывается впечатление, что в правительстве республики не до конца понимают сложность предстоящего кризиса.

Для экономики республики необходимы финансовые средства. А для этого перед федеральным центром предстоит поднять следующие вопросы.

Добиться уплаты налога на добычу полезных ископаемых  крупными компаниями «Сургутнефтегаз», «Газпром» и другими. В будущем не допускать освобождения этих и других компаний от уплаты налога на добычу полезных ископаемых.

По примеру АК «АЛРОСА» добиться раздела продукции.

Для стимулирования развития кооперативного движения на селе:

  • обеспечить льготные условия при их создании, обратив внимание на образование казенных предприятий;
  • при строительстве животноводческих комплексов обеспечить государственное софинансирование не менее 50% стоимости объектов;
  • обеспечить кооперативы автотракторной техникой;
  • для улучшения снабжения населения местным продовольствием практиковать в разрезе районов установку плановых заданий на производство сельскохозяйственной продукции. Повысить закупочные цены.

Обеспечить снижение цен на грузовые и пассажирские авиаперевозки.

Принять меры по завершению строительства железной дороги до станции Нижний Бестях и ввод ее в эксплуатацию.

Поддержать строителей республики, обеспечивая постоянный рост строительства жилья, что решит вопросы занятости населения и выполнение Жилищной программы.

На вкладах в республике лежат более 40 млрд рублей. Граждане готовы покупать жилье, но нужно пересмотреть условия ипотеки. Китайцы же заключают договор на застройку 17-го квартала Якутска, а это сотни квартир, которые они продадут.

Потребность республики в финансовых ресурсах в 2015 году — более чем 27 млрд рублей. Это и зарплата, и социальное обеспечение, ликвидация ветхого и аварийного жилья, поддержка отраслей экономики.

Почти на 7 млрд рублей (5% бюджета) придется сокращать финансирование государственных программ. Необходимо изыскать дополнительные ресурсы, чтобы построить 10 школ в 2015 году, 44 детских сада. Под вопросом (наверное, это объективно) проведение затратных мероприятий «Дети Азии» и «Игры Манчаары».

В ближайшее время реском КПРФ организует работу экономического совета при рескоме для выработки мероприятий по защите населения республики и поддержки производственного сектора экономики.

Наряду с этой работой партийные организации должны пропагандировать то, что за все эти годы партии удалось сделать вопреки политике либеральных демократов. Это прежде всего воссоединение Крыма и Севастополя с Россией, как первый исторический реванш, взятый у беловежских преступников.

Следующее. Прозрение относительно дружбы с Западом. В 90-е годы ждали, что нас полюбят за «свободу» и «демократию», в  2000-е — за нефть и газ  Но убедились, что «полюбят» только за отсутствие собственных национальных интересов. Приходит понимание, что нужно восстанавливать связи с традиционными союзниками и находить взаимопонимание с левыми силами в мире.

И третье. Непреложная истина, за что всегда боролись коммунисты, — осознание, что без своего сельского хозяйства, без отечественной экономики невозможен экономический рост.

Об этом мы, коммунисты, должны говорить неустанно, идя навстречу 70-летию Победы, 100-летию Великой Октябрьской Социалистической революции, 100-летию со дня образования Якутской Автономной Советской Социалистической Республики.